Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Есть время под солнцем

Ехать можно в любом старом корыте, не так ли?

Изначально шины нужны, чтобы ехать. Их и производят не для использования в саду. Банальную вещь приходится говорить. Однако… На мою статью: Когда закончится массовое «безобразие» применения автомобильных шин? (д) пришел развернутый отзыв, на который мне захотелось ответить. Одна моя постоянная подписчица дала новое и вполне логичное объяснение тому факту, то люди продолжают массовое использование в саду, огороде, на придомовой территории автомобильных шин. Вот что она написала. Татьяна: «Что за шинами [куда-то далеко] ездить? Они или в гараже, или рядом с ним где-то. Для меня шины были спасением про покосе триммером. Я их набрасывала на посаженные растения, чтобы муж не сровнял мои цветы и кустарники в один уровень с землей. А такие случаи в практике многих садоводов не редкость. Все знакомые жалуются, а сделать ничего не можем, разве что купить дополнительное оборудование и взвалить еще одну работу на женские, пусть и не хрупкие, плечи. А разве камни [как альтернативу шинам] смогу нат
Оглавление

Изначально шины нужны, чтобы ехать. Их и производят не для использования в саду. Банальную вещь приходится говорить.

Однако…

На мою статью: Когда закончится массовое «безобразие» применения автомобильных шин? (д) пришел развернутый отзыв, на который мне захотелось ответить.

«Вам шашечки или ехать?». Почему эту фразу из старого анекдота можно применить к использованию автомобильных шин

Одна моя постоянная подписчица дала новое и вполне логичное объяснение тому факту, то люди продолжают массовое использование в саду, огороде, на придомовой территории автомобильных шин.

Вот что она написала.

-2

Татьяна: «Что за шинами [куда-то далеко] ездить? Они или в гараже, или рядом с ним где-то.

Для меня шины были спасением про покосе триммером. Я их набрасывала на посаженные растения, чтобы муж не сровнял мои цветы и кустарники в один уровень с землей. А такие случаи в практике многих садоводов не редкость.

Все знакомые жалуются, а сделать ничего не можем, разве что купить дополнительное оборудование и взвалить еще одну работу на женские, пусть и не хрупкие, плечи.

А разве камни [как альтернативу шинам] смогу натаскать перед носом триммера?

-3

Нарезали вдоль несколько колес от старого Жигуленка, и таким ограждением отмечаем нескорые посадки, поскольку с осени до весны память не удержит точные координаты, хоть и веду топографический план участка.

А еще уже много лет во вкопанных больших (условно) колесах растут спаржа, шиповник и что-то еще корнеагрессивное.

Вообще, я против использования шин на участке, при фотографировании кустика, убираю этот антрибут.

-4

Но приличные ограждения — серьезный удар по бюджету, а хлипкий пластик для лески — не препятствие.

Но вот выскажу мнение не только свое, меня поддержат многие. Те материалы, что народ в своем большинстве использует — это не отсутствие эстетического вкуса, это ПОСИЛЬНАЯ возможность ограничить посягательства на территорию своих трудов.

И основная масса работающих людей на участке — это женщины отнюдь не молодого возраста и атлетической силы.

Им бы полюбоваться плодами своих работ по выращиванию и сохранению.

Потом замечаю, что спад интереса на шины повсеместно. Ничего нового не сооружают, разве что ограждают торчащие столбы от столкновения с невнимательными лихачами.

-5

«Вам шашечки или ехать?»- вот вспомнилось выражение из анекдота».

Другими словами, главное — ехать… Можно и без шашечек. Так или не так?

Другими словами, лишь бы функция «ограждения» выполнялась. Это на первом месте. Главное «ехать» и не важно как и на чем. С шашечками или без.

Но…

-6

Опять я в своем ответе буде разрушать шаблоны мышления.

Я ведь понимаю, почему шины используют. И что это ещё долго будет продолжаться. Постепенно уйдут, им на смену придет новая эстетика. Это неизбежно.

Просто мне хочется ускорить процесс. В меру моих скромных возможностей.

Поскольку любоваться красивым цветком в шине — не у каждого получается.

Это как любоваться котлетой на которой сидит навозная муха. Сама котлета прекрасная, вкусная… Но что поделать, если впечатление испорчено?

-7

Кстати говоря, выражение про шашечки… Мне тоже оно давно не нравится, поскольку уже не так однозначно звучит.

Ехать можно даже в строительной тачке, простите за правду. Но вряд ли вы поедите в тачке в хорошем платье.

Даже если вам «водитель», толкающий тачку скажет: «Вам шашечки или ехать?» Теперь под словом «шашечки» нужно иметь ввиду минимальный уровень комфорта для передвижения.

Так что… Ехать-то можно в любом старом корыте, но…

Только лишь в том случае, если больше вообще ничего другого нет. И нет возможности идти на своих ногах. Как и в случае с шинами.

-8

Даже просто «ничего» намного лучше, чем шины. Но это моё мнение, вы не обязаны с ним соглашаться. С уважением, ваш автор.

П.С. В статье использованы авторские фото, сделанные лично автором для примера. И на некоторых кому-то даже понравятся шины. Но не автору, простите. Готова это обсудить.

Читайте также: Как защитить ягоды на грядках от птиц: плюсы и минусы готовых сеток (с)

И чего же мне в огороде не хватало: только грибов (с)

© 2026, Елена Соловьева. Все права защищены.