Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Крым Наш

Стоит ли ехать в Крым этим летом на отдых?

Всем добрый день!!!
Решилась на написание этой статьи, чтобы одним разом ответить на часто задаваемый вопрос моих подписчиков. Мне часто пишут и комментарии и в дискуссии в Максе, задают этот волнующий всех вопрос. Люди спрашивают про обстановку, их интересует а как часто атаки, а есть ли сирена и много чего ещё. Но меня честно удивляет этот вопрос. Особенно когда люди собираются ехать через

Всем добрый день!!!

Решилась на написание этой статьи, чтобы одним разом ответить на часто задаваемый вопрос моих подписчиков. Мне часто пишут и комментарии и в дискуссии в Максе, задают этот волнующий всех вопрос. Люди спрашивают про обстановку, их интересует а как часто атаки, а есть ли сирена и много чего ещё. Но меня честно удивляет этот вопрос. Особенно когда люди собираются ехать через какое-то время, а спрашивают сегодня. Так и хочется написать :"Вы серьёзно считаете, что ответив вам сегодня, можно гарантировать, что через час будет также? ". Скажу так, кратко - обстановка стабильно напряжённая. Как и в любом другом регионе. Живя в Твери, я никогда не думала, что прилетит в соседний дом.

А Москва? Центр России. Кто-нибудь думал, что там может так быть, как вчера? Что вся Москва в чёрном дыму? Поэтому не надо спрашивать и писать мне :"расскажите, как обстановка? ". Не расскажу, не буду брать на себя такую ответственность.

Вот вы спрашиваете :" У вас страшно? У вас опасно? С деточками хотим приехать в Феодосию, бояться или нет? Дети не испугаются? " . Ну давайте так, - здесь тоже живут люди, живут дети и старики. Они не сидят в углу и не трясутся. Они живут, как и мы с вами и надеятся на лучшее. Я не знаю страшно вам будет или нет, и какая обстановка будет, когда вы приедете. У каждого свой порог страха. Кто-то писается при звуке дрона, а кто-то переворачивается на другой бок и спит.

Иногда только из мониторинговых каналов, которые предупреждают об опасности, я утром уже читаю, что что-то было. А я спала и не слышала. А бывало и такое, как в мой день рождения вечером, например - я с такой силой сжимала мужу руку от страха🙈Потому что они летели по звуку прям над головой у нас( над крышей).

Решать ехать или нет только вам. Только вы можете взять ответственность за своё решение. А не перекладывать его на других. А я это называю именно перекладыванием ответственности. Никто вам из местных не ответит на этот вопрос. И можете не задавать его в местных городских чатах, там вам тоже не ответят. А ещё и заблокируют. Потому что реально этот вопрос выглядит странно. Как будто разведывательного характера. Потому что здравомыслящий человек никогда его не задаст. Он помониторит официальные каналы и источники и сделает выводы сам.

Вам конечно могут ответить местные, но кто-то напишет приезжайте, тут всё спокойно, тихо, вкусно и так далее. А кто-то напишет ужасы. Каждый по своему видит ситуацию.

Вот я вам напишу сегодня спокойно, приезжайте, Крым вас ждёт. Но я не знаю, что будет через час, понимаете? Поэтому вопросы в стиле "мы в августе собираемся, расскажите как обстановка" для меня выглядят нелепыми.

С бензином ситуация стабилизируется, бензин есть, но дороже. Дизель, газ тоже есть, но дизель намного прям дороже.

В целом, днём прекрасно. Фрукты, ягоды горами. Овощи, рыба, всё в изобилии. В магазинах и на рынках полки ломятся от продукции. Никакого дефицита. В интернете раздули с сахаром было дело, но так это каждый год на юге так. Варенье ж варим🙂

Если вас интересует именно моё мнение, насчёт ехать отдыхать или нет, то я бы не поехала. Вот честно, тем более с детьми. И не потому что страшно там или не страшно, опасно или нет. Я не понимаю острой необходимости, как многие, на 10-12 дней стандартного отпуска, подвергать себя и детей этим нервам. Я бы не отдохнула. Потому что весь отпуск думала бы о том, что ещё ж вернуться надо, в обратный путь, который тоже может преподнести сюрпризы.

У нас несколько лет назад была ситуация. В день, когда мы должны были выезжать обратно в Тверь, на мосту случилась беда. И его естественно закрыли. По новым территориям я напрочь отказалась ехать, хотя мужу надо было на работу уже через день. Но я ревела и говорила нет, не пущу ни тебя ни сама не поеду с детьми. Муж решил вопрос на работе и мы остались дома, в своей квартире. Нам было где остаться и переждать. И вы не представляете себе, какой ужас и паника творилась среди людей, у которых не было такой возможности. Которых выселяли из арендованного жилья и они не могли найти новое, потому что разгар сезона, всё забито. Да не в этом даже дело, а в том что возвращаться надо, а никак. И поддержки нет в чужом городе. Мне проще, у меня здесь есть знакомые, друзья, есть родственники.

Сегодня ни в чём нельзя быть уверенным. Ни в завтрашнем дне, ни в чём. Знаю многих людей, у которых здесь недвижимость и многие отложили поездки. Я рискнула, но это только моё решение. Я не спрашивала никого. И вам советую не спрашивать, а решать только на семейном совете.

Ну и чтобы подвести итог:

Ехать ли в Крым? 
Это сейчас главный вопрос у туристов. Кто-то отменяет бронь, кто-то пишет "Мы все равно приедем", и обе реакции абсолютно нормальные.
Это личное решение и ответственность каждого, ведь отдых должен быть отдыхом. 
Если вы чувствуете сильную тревогу и заранее понимаете, что не сможете расслабиться, то видимо сейчас не лучшее время для вашей поездки). 
Если же вы все-таки планируете отпуск, важно опираться не на слухи, а на актуальные факты.
На сегодняшний день, 19 июня, в Крыму по-прежнему есть сложности с бензином. Ситуация уже не выглядит как "везде пусто и ничего нет". Но и режима "на любой соседней улице, без очереди и вопросов" пока нет. 
Если едете на машине, продумайте этот момент. Через Крымский мост официально разрешено провозить до 100 литров жидкостей суммарно, включая топливо в канистрах. И досмотру совершенно не важно, пластиковая тара или железная.
Если вы уже в Крыму столкнулись с нехваткой бензина перед обратной дорогой, звоните на горячую линию Республики Крым 8-800-511-80-18 или Севастополя +7 979 052 74 99. 
Тем, кто выезжает с отдыха, подскажут, куда подъехать и как получить топливо, чтобы спокойно дотянуть до работающих АЗС на материке. 
На самой трассе "Таврида" бывали инциденты с бензовозами, как и на материке, но гражданские легковые машины и туристы там не страдали.
Туристические и рейсовые автобусы идут через Крымский мост в штатном режиме, а недавнее громкое ЧП произошло с автобусом Москва - Симферополь в Енакиево - это прифронтовой район ДНР, который находится очень далеко от Крыма, моста и сухопутного пути. 
Если вы выбираете поезд, обязательно подпишитесь на официальный канал "Гранд Сервис Экспресс" и смотрите информацию из первоисточника. Да, и в 2024, и в 2025 тоже атаковали поезда и локомотива (РЖД, Ростов, поезда на курорты Кубани, Крым). Случались задержки и эвакуации при угрозе. Но именно для этого есть четкие инструкции, проводники и отлаженные алгоритмы безопасности.
Что касается защищенности полуострова - Крым прикрыт очень хорошо, что признают даже западные разведки, Пентагон и военные аналитики Шин-Бет (проще говоря, Моссад).
В опасениях из-за Крымского моста меньше всего логики: если он открыт, значит, угрозы для проезда в этот момент нет. Если возникает малейшая опасность, его временно закрывают, а люди пережидают это время на безопасном расстоянии в своих машинах или вагонах. 
Стало ли в Крыму волнительнее? Да. Но волнительнее стало везде - под ударами Сочи, Геленджик, Ейск, Казань, Питер и Москва. 
И еще одно. Если вы приняли решение ехать, не садитесь на иглу постоянного мониторинга тревожных пабликов. Подпишитесь на нормальные источники: туристические чаты, официальный канал моста, народный чат, канал "Гранд Сервиса". 
Этого более чем достаточно. 
Очень часто медиа умышленно усугубляют картинку, потому что чужой страх приносит им просмотры и деньги на рекламе. Картинка в новостной ленте и реальная жизнь вокруг - это две совершенно разные истории. 
Тех, кто приедет, Крым как и всегда встретит теплым море, жарким солнцем, запахом можжевельника, треском цикад, сумасшедшими закатами и своей атмосферой.
Хорошего вам выбора, отдыха и дороги желает КРЫМИНФОРМ.

От себя ещё добавлю: подпишитесь на канал Радар Крым, чтобы понимать ситуацию об опасности в режиме реального времени. Помониторьте хотя бы неделю, а лучше месяц и примите правильное, взвешенное решение.