Всем добрый день!!!
Решилась на написание этой статьи, чтобы одним разом ответить на часто задаваемый вопрос моих подписчиков. Мне часто пишут и комментарии и в дискуссии в Максе, задают этот волнующий всех вопрос. Люди спрашивают про обстановку, их интересует а как часто атаки, а есть ли сирена и много чего ещё. Но меня честно удивляет этот вопрос. Особенно когда люди собираются ехать через какое-то время, а спрашивают сегодня. Так и хочется написать :"Вы серьёзно считаете, что ответив вам сегодня, можно гарантировать, что через час будет также? ". Скажу так, кратко - обстановка стабильно напряжённая. Как и в любом другом регионе. Живя в Твери, я никогда не думала, что прилетит в соседний дом.
А Москва? Центр России. Кто-нибудь думал, что там может так быть, как вчера? Что вся Москва в чёрном дыму? Поэтому не надо спрашивать и писать мне :"расскажите, как обстановка? ". Не расскажу, не буду брать на себя такую ответственность.
Вот вы спрашиваете :" У вас страшно? У вас опасно? С деточками хотим приехать в Феодосию, бояться или нет? Дети не испугаются? " . Ну давайте так, - здесь тоже живут люди, живут дети и старики. Они не сидят в углу и не трясутся. Они живут, как и мы с вами и надеятся на лучшее. Я не знаю страшно вам будет или нет, и какая обстановка будет, когда вы приедете. У каждого свой порог страха. Кто-то писается при звуке дрона, а кто-то переворачивается на другой бок и спит.
Иногда только из мониторинговых каналов, которые предупреждают об опасности, я утром уже читаю, что что-то было. А я спала и не слышала. А бывало и такое, как в мой день рождения вечером, например - я с такой силой сжимала мужу руку от страха🙈Потому что они летели по звуку прям над головой у нас( над крышей).
Решать ехать или нет только вам. Только вы можете взять ответственность за своё решение. А не перекладывать его на других. А я это называю именно перекладыванием ответственности. Никто вам из местных не ответит на этот вопрос. И можете не задавать его в местных городских чатах, там вам тоже не ответят. А ещё и заблокируют. Потому что реально этот вопрос выглядит странно. Как будто разведывательного характера. Потому что здравомыслящий человек никогда его не задаст. Он помониторит официальные каналы и источники и сделает выводы сам.
Вам конечно могут ответить местные, но кто-то напишет приезжайте, тут всё спокойно, тихо, вкусно и так далее. А кто-то напишет ужасы. Каждый по своему видит ситуацию.
Вот я вам напишу сегодня спокойно, приезжайте, Крым вас ждёт. Но я не знаю, что будет через час, понимаете? Поэтому вопросы в стиле "мы в августе собираемся, расскажите как обстановка" для меня выглядят нелепыми.
С бензином ситуация стабилизируется, бензин есть, но дороже. Дизель, газ тоже есть, но дизель намного прям дороже.
В целом, днём прекрасно. Фрукты, ягоды горами. Овощи, рыба, всё в изобилии. В магазинах и на рынках полки ломятся от продукции. Никакого дефицита. В интернете раздули с сахаром было дело, но так это каждый год на юге так. Варенье ж варим🙂
Если вас интересует именно моё мнение, насчёт ехать отдыхать или нет, то я бы не поехала. Вот честно, тем более с детьми. И не потому что страшно там или не страшно, опасно или нет. Я не понимаю острой необходимости, как многие, на 10-12 дней стандартного отпуска, подвергать себя и детей этим нервам. Я бы не отдохнула. Потому что весь отпуск думала бы о том, что ещё ж вернуться надо, в обратный путь, который тоже может преподнести сюрпризы.
У нас несколько лет назад была ситуация. В день, когда мы должны были выезжать обратно в Тверь, на мосту случилась беда. И его естественно закрыли. По новым территориям я напрочь отказалась ехать, хотя мужу надо было на работу уже через день. Но я ревела и говорила нет, не пущу ни тебя ни сама не поеду с детьми. Муж решил вопрос на работе и мы остались дома, в своей квартире. Нам было где остаться и переждать. И вы не представляете себе, какой ужас и паника творилась среди людей, у которых не было такой возможности. Которых выселяли из арендованного жилья и они не могли найти новое, потому что разгар сезона, всё забито. Да не в этом даже дело, а в том что возвращаться надо, а никак. И поддержки нет в чужом городе. Мне проще, у меня здесь есть знакомые, друзья, есть родственники.
Сегодня ни в чём нельзя быть уверенным. Ни в завтрашнем дне, ни в чём. Знаю многих людей, у которых здесь недвижимость и многие отложили поездки. Я рискнула, но это только моё решение. Я не спрашивала никого. И вам советую не спрашивать, а решать только на семейном совете.
Ну и чтобы подвести итог:
Ехать ли в Крым?
Это сейчас главный вопрос у туристов. Кто-то отменяет бронь, кто-то пишет "Мы все равно приедем", и обе реакции абсолютно нормальные.
Это личное решение и ответственность каждого, ведь отдых должен быть отдыхом.
Если вы чувствуете сильную тревогу и заранее понимаете, что не сможете расслабиться, то видимо сейчас не лучшее время для вашей поездки).
Если же вы все-таки планируете отпуск, важно опираться не на слухи, а на актуальные факты.
На сегодняшний день, 19 июня, в Крыму по-прежнему есть сложности с бензином. Ситуация уже не выглядит как "везде пусто и ничего нет". Но и режима "на любой соседней улице, без очереди и вопросов" пока нет.
Если едете на машине, продумайте этот момент. Через Крымский мост официально разрешено провозить до 100 литров жидкостей суммарно, включая топливо в канистрах. И досмотру совершенно не важно, пластиковая тара или железная.
Если вы уже в Крыму столкнулись с нехваткой бензина перед обратной дорогой, звоните на горячую линию Республики Крым 8-800-511-80-18 или Севастополя +7 979 052 74 99.
Тем, кто выезжает с отдыха, подскажут, куда подъехать и как получить топливо, чтобы спокойно дотянуть до работающих АЗС на материке.
На самой трассе "Таврида" бывали инциденты с бензовозами, как и на материке, но гражданские легковые машины и туристы там не страдали.
Туристические и рейсовые автобусы идут через Крымский мост в штатном режиме, а недавнее громкое ЧП произошло с автобусом Москва - Симферополь в Енакиево - это прифронтовой район ДНР, который находится очень далеко от Крыма, моста и сухопутного пути.
Если вы выбираете поезд, обязательно подпишитесь на официальный канал "Гранд Сервис Экспресс" и смотрите информацию из первоисточника. Да, и в 2024, и в 2025 тоже атаковали поезда и локомотива (РЖД, Ростов, поезда на курорты Кубани, Крым). Случались задержки и эвакуации при угрозе. Но именно для этого есть четкие инструкции, проводники и отлаженные алгоритмы безопасности.
Что касается защищенности полуострова - Крым прикрыт очень хорошо, что признают даже западные разведки, Пентагон и военные аналитики Шин-Бет (проще говоря, Моссад).
В опасениях из-за Крымского моста меньше всего логики: если он открыт, значит, угрозы для проезда в этот момент нет. Если возникает малейшая опасность, его временно закрывают, а люди пережидают это время на безопасном расстоянии в своих машинах или вагонах.
Стало ли в Крыму волнительнее? Да. Но волнительнее стало везде - под ударами Сочи, Геленджик, Ейск, Казань, Питер и Москва.
И еще одно. Если вы приняли решение ехать, не садитесь на иглу постоянного мониторинга тревожных пабликов. Подпишитесь на нормальные источники: туристические чаты, официальный канал моста, народный чат, канал "Гранд Сервиса".
Этого более чем достаточно.
Очень часто медиа умышленно усугубляют картинку, потому что чужой страх приносит им просмотры и деньги на рекламе. Картинка в новостной ленте и реальная жизнь вокруг - это две совершенно разные истории.
Тех, кто приедет, Крым как и всегда встретит теплым море, жарким солнцем, запахом можжевельника, треском цикад, сумасшедшими закатами и своей атмосферой.
Хорошего вам выбора, отдыха и дороги желает КРЫМИНФОРМ.
От себя ещё добавлю: подпишитесь на канал Радар Крым, чтобы понимать ситуацию об опасности в режиме реального времени. Помониторьте хотя бы неделю, а лучше месяц и примите правильное, взвешенное решение.