Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология снов

Почему снится, что вы не можете проснуться внутри сна: застревание

Вы понимаете, что спите. Пытаетесь проснуться. Открываете глаза - а вы всё еще в том же сне. Снова пытаетесь и снова сон. Это один из самых пугающих опытов, которые бывают ночью. И один из самых говорящих. Невозможность проснуться внутри сна - это образ застревания. Ощущения, что вы крутитесь на месте, пытаетесь выйти из какой-то ситуации, а она не отпускает. Усилия есть, желание есть, а результата нет. Такие сны часто приходят, когда в жизни есть что-то, от чего вы давно хотите уйти или что хотите изменить, но раз за разом оказываетесь в том же месте. Те же отношения, те же сценарии на работе, те же мысли по кругу. Интересная деталь: в таких снах почти всегда есть момент, когда вы понимаете, что это сон. Это называется осознанный сон - и это не случайность. Часть вас уже видит ситуацию со стороны и понимает, что что-то не так. Это уже шаг. Проснуться во сне не получается не потому что вы слабые. А потому что то, от чего хочется уйти, еще не отпущено внутри. Пока внутри что-то держится

Вы понимаете, что спите. Пытаетесь проснуться. Открываете глаза - а вы всё еще в том же сне. Снова пытаетесь и снова сон. Это один из самых пугающих опытов, которые бывают ночью.

И один из самых говорящих.

Невозможность проснуться внутри сна - это образ застревания. Ощущения, что вы крутитесь на месте, пытаетесь выйти из какой-то ситуации, а она не отпускает. Усилия есть, желание есть, а результата нет.

Такие сны часто приходят, когда в жизни есть что-то, от чего вы давно хотите уйти или что хотите изменить, но раз за разом оказываетесь в том же месте. Те же отношения, те же сценарии на работе, те же мысли по кругу.

Интересная деталь: в таких снах почти всегда есть момент, когда вы понимаете, что это сон. Это называется осознанный сон - и это не случайность. Часть вас уже видит ситуацию со стороны и понимает, что что-то не так. Это уже шаг.

Проснуться во сне не получается не потому что вы слабые. А потому что то, от чего хочется уйти, еще не отпущено внутри. Пока внутри что-то держится - снаружи ничего не меняется.

Попробуйте сегодня: подумайте о ситуации, в которой чувствуете себя застрявшим. Не «как из нее выйти» - а «что держит меня здесь»? Иногда ответ на второй вопрос важнее первого.

Вам снилось, что не можете проснуться? Было страшно или скорее странно? Пишите в комментариях.

Сегодня вечером в 20:00: как полнолуние влияет на сны: что правда, а что красивый миф.