Григорию Верхотурову повезло, как он сам считал. Ранило его, когда их полк намертво застрял в глубокой обороне. Когда все службы действовали отлаженно. И тот же медсанбат был всего в трех километрах от передовой. Снаряд от ежедневного планового немецкого артобстрела взорвался всего в десяти метрах от младшего сержанта Верхотурова. Выбил из сознания и искрошил тело десятком мелких осколков. Случись это в горячке боя и все. Шансов остаться в живых не было бы однозначно. Он просто бы истек кровью. Обстрел закончился через минуту. И бойцы быстро доставили Григория в медсанбат, на скорую руку перевязав его многочисленные раны. Через день из медсанбата отправили в глубокий тыл в город Воронеж. Где он лечился месяц. Потом началось наступление. И в госпиталь повалили раненые потоком. И таких солдат, как Верхотуров, просто не было возможности держать в госпитале. Слишком много было более тяжелых раненых. Медицинская комиссия определила его временно негодным к военной службе по общим заболеван