В Свято‑Троицком Серафимо‑Дивеевском женском монастыре начался пленэр в рамках международного выставочного проекта "Русская Атлантида", сообщили "РГ" в Серафимо‑Дивеевском женском монастыре. Для проекта "Русская Атлантида" это уже 175‑й пленэр. В течение десяти дней 25 художников из разных регионов России и несколько "факультативных" авторов из Дивеева будут работать на монастырских локациях и в окрестностях, создавая как пейзажи обители, так и композиции по материалам летописи Дивеевского монастыря, отражающие встречи и беседы преподобного Серафима Саровского с дивеевскими сестрами. В 2026 году пленэр пока только российский. В проекте участвуют художники из Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Тюмени, Самары, Пензы и Сердобска (Пензенская область), Старого Оскола (Белгородская область), Твери, Тихорецка (Краснодарский край), а также поселка Вача (Нижегородская область). Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться Читайте также: Серафим Саровский: в чем помогает, чудеса и паломничес