Сайт проекта постоянно пополняется новыми портретами из собрания ГИМ. В преддверии Дня памяти и скорби публикуем несколько портретов, созданных Виталием Николаевичем Датюком (1923 — 1998) — заслуженным архитектором РСФСР. Виталий Николаевич родился в Москве, окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ) в 1953 году. Участвовал в послевоенном открытом конкурсе на проект Дворца Советов, разработал нагрудный знак Союз архитекторов (1965), был одним из авторов проекта Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, автором-архитектором ряда памятников и монументальных комплексов, посвященным Победе в Великой Отечественной войне. Участвовал в выставках Союза московских архитекторов. 13 августа 1941 года Виталий Датюк добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боевых действиях Воронежского и I Украинского фронтов. Награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в В