Привет, друзья! Я недавно выкладывал статью с названием «Является ли 6 дом натальной карты «домом домашних животных»: о стереотипном «астромифе»…». Читатель Марина прислала мне свой комментарий, в котором вот что она написала:
«…Вчера на меня напали собаки. Не получается найти объяснение в транзитах. Хирон в соединении с Марсом на входе в 10-й может давать? Хирон второй упр. 3- его Марс упр. 10- ого в 10- м.»
Этот тезис сподвиг меня порассуждать на тему о том, как мы используем транзиты для объяснения происходящего с нами в текущей жизни. Вот что я написал в ответ Марине:
«Я давно убедился и продолжаю убеждаться в том, что транзиты редко когда показывают текущую реальность. Вообще, вся астрология это не реальность, а психика. Внешняя событийность - это другое. Нередко они совпадают, и многие думают, что это и есть сказочная, магическая астрология. Если исходить из того, что мир для человека - это его субъективная проекция собственной психической деятельности, то мы видим (точнее, обращаем внимание) только то, что внутри нас, и пытаемся притянуть за уши какой-то транзит к своему текущему фокусу внимания. Планеты же просто двигаются и без наших попыток "схватит" их сверху и с их помощью объяснить почему же набросились собаки. Тем не менее, когда нам все удается увидеть синхронизм неба со своей текучкой, мы радуемся, думаем, что астрология "работает". Это и не правильно, и не неправильно. Это один из множественных способов объяснить себе происходящее, цепляясь за некие "высший символизм", как за высокое знание».
Здесь добавлю, что ХИРОН в астрологии не символизирует собак, агрессию. Марс да, может. Марс – это самая что ни на есть агрессия, особенно в транзитах. Но Марс в 10 доме не про агрессию. 10 дом не агрессивный дом. Это дом миссии, служения людям, управления социальными процессами (на внешнем проявлении) и это дом взрослого, ответственного отношения к жизни на внутреннем (психическом) плане.
Я скажу так, что данных Марины недостаточно, чтобы ответить на ее вопрос об астрологических причинах нападения собак. Главным образом потому, что нет информации о всех других транзитных планетах, а также некоторой иной информации.
Я считаю, что для объяснения того, что с нами происходит, важно осознавать не только внешнее (лают, бегут, бросаются собаки), а важно еще и внутреннее. Важно еще ответить на вопрос: «Что я чувствовала, когда на меня напали собаки?».
Ответить так, что это был страх, недостаточно, потому что страх будет у всех, ибо это будет страх самосохранения как естественная функция тела (организма) для его выживания. Это страх, как яркий всплеск адреналина, он может затмить более тонкие и диагностичные чувства от встречи с собаками.
Встреча с собаками может, например, «включить» ностальгию из детства. Или же собака может напомнить аналогичное нападение, которое было очень давно. Важно разобрать то, какая была собака, какого цвета, сколько их было, как они нападали, бросались кусаться или просто лаяли. Эти нюансы имеют значение для того, что построить психическую диагностику события. Не внешнюю, а внутреннюю. Тогда будет больше шансов сопоставить внутреннее с внешним и, как вариант, увидеть некую синхронность.
Еще замечу. Очень важно учесть знак зодиака Марса в транзите и в натальной карте. И также знак Хирона. Именно эти энергии актуализировались при нападении собак.
Добавлю, что у каждого человека есть свои астрологические (тотемные) животные, архетипичность которых человек «носит» с собой, нередко ощущает и может как-то проявлять. Может быть такое, что, если символизм собаки с точки зрения тотемности имеет для вас большое значение, но ваш образ жизни никак этого не учитывает. Жизнь, как правило, часто намекает нам о наших ценностях через информацию, встречи, ситуации, сновидения, в том числе через взаимодействие с животными. Как вариант, если ваши встречи с собаками участились, возможно, ваше астрологическое животное мигает яркими вспышками, призывая осознать в себе и реализовать качества этого животного архетипа.
Напоследок, из собственной практики. Одно из моих астрологических животных – дельфин, которые символизирует мудрость, преданность и связь между миром воды и воздуха. Дельфин способен видеть (быть) то (там), чего не способны видеть множество рыб, которые даже не догадываются, что, помимо их моря, есть еще гигантская суша.
Недавно я нарисовал рисунок на тему «Мое Предназначение», на котором изобразил большой корабль, плывущий по волнам и впереди навстречу ему выпрыгивает дельфин. Данный символизм, исходя из моей картины мира и моих астрологических и иных знаний, показал, что такие ценности, как честность, преданность определенным людям и качество смотреть не только внутрь себя (условно море), но и наружу (суша, объективная реальность), являются определяющими, самыми ключевыми. Это помогло мне с выбором о том, в какую сторону скорректировать мою текущую деятельность, как в профессиональном, так и в личном плане.
Таким образом, попытка увидеть в нападении собак транзитные обоснования, очень хорошая идея, требующая, по моему опыту, более комплексного взгляда, учета, знаков транзитных планет, возможно, градусов, как вариант, анализа темы астрологических животных. Уверен, что есть и другие полезные методики разгадки такого события, и Марина совершенно правильно сделала, что предприняла попытку в этом разобраться.
По вопросам услуги разбора натальной карты (предназначение, переезд, формула денег, таланты, слабые стороны и т.д.) и консультирования пишите в МАКС или на электронную почту. Описание вариантов разборов (консультаций) и стоимость размещены ЗДЕСЬ.
__________________________________________
КАНАЛ "АСТРОПСИХОЛОГИЯ С КУЗИНЫМ АНДРЕЕМ" В МАХ.
Группа "Астропсихология с Кузиным Андреем" в ВКонтакте.
Официальный сайт Кузина Андрея: https://astro-sobytijka.ru/.
Е-МАЙЛ для обращений по услугам: astro-sobytijka@mail.ru
__________________________________________