Долго собиралась написать статью, посвященную розам. Розы - основа моих цветников. Очень их много и все красивы. Ходила, снимала, сортировала фото. Не до описания было, но, наконец, собралась.
В середине мая у нас стартовала первая волна цветения и в этом году она поистине роскошна.
Виновата в этом наша "суровая" и ровная зима, прошедшая без оттепелей, в которые розы обычно пускаются в рост. Ну а в последующие холода новенькие побеги, естественно, подмерзают.
В этом году обрезкой своих роз я занималась в середине февраля, что было очень правильно. В принципе, можно их обрезать и в марте, если весна затяжная и холодная.
За прохладную весну мои розы успели нарастить хорошие побеги, выгнали бутоны и в мае неспешно начали цвести.
Цветение открыла несравненная красавица англичанка "Дездемона".
Настолько она мне понравилась в питомнике, что я ее приобрела еще до появления участка. Три года эта роза росла у меня в большом горшке на террасе. Но в конце концов получила свое место под солнцем и в этом году продолжала раскрывать свою красоту.
Дожди несколько смазали цветение моих роз. Тяжелые шапки цветов наклоняли ветви почти до земли, но розы быстро восстанавливались.
Расцвела желтая красавица "Персиковая мельба". В этом году я ее сильно обрезала, поэтому куст небольшого размера.
К ним подключилась знаменитая "Минерва", созданная в 2010 г. бельгийским селекционером Мартином Висерсом. В этом году она особенно роскошна, а все благодаря умеренной обрезке.
К ним постепенно начали подключаться остальные.
А это красавец "Пьер де Ронсар", растущий у меня второе лето. В этом году набирает силу, но пока еще мало побегов.
Постепенно подключались розы, растущие у меня третий год. Они уже набрали силу и в этом году показывают себя во всей красе.
Роскошный сорт "Марвел" имеет задатки плетистой розы, но я пока его режу как кустовую. Красива, ароматна, но не слишком устойчива к мучнистой росе и черной пятнистости.
Начинает этот ряд сорт "Эмилиен Гийо". Цветок у этого сорта огромен, а лепестки плотные, покрытые воском, что кажутся искусственными. Почти не имеет аромата, но красив.
Плетистая красотка "Полька бабочка" в этом году получила опору. Роза-хамеон, единственная у меня корнесобственная роза, черенок которой достался от моей приятельницы.
Бывает так, что роза разочаровывает, что довольно неожиданно для меня. Сорт "Амороса" оказался именно таким. Невысокий куст с очень сильно склоняющимися к почве ветками. Ностальгическая форма цветка, туго набитая, которая совершенно не спешит раскрываться и иногда так и вянет нераскрытой. Вянет некрасиво, за что я даже думаю ее удалить из цветника. Пока думаю...
Английская красотка, остинка, "Беатрис". Цветет красиво, но совершенно неустойчива к дождю. Вода просто ломает хрупкие веточки и цветы опускают голову, прося их срезать в букет.
Также красоту показывают красная красавица "Скарлет Боника", которая мне очень нравится за форму цветка.
Неожиданно роскошное цветение выдали миниатюрные розовые розы Кордеса, которые в открытом грунте вовсе не миниатюрные.
Ну а мой хамелеон, красавец "Леонардо да Винчи" как всегда бесподобен.
Уже рассказывала, как приобрела этот сорт без имени как низкорослую бело-розовую розу. Вырос вот такой красавец.
Порадовала в этом году высаженная прошлым летом роза "Мелоди". Оказалась нежно-розовая флорибунда. Надеюсь, что куст разрастется.
Сорт "Черри бренди" в этом году никак не разрастется. Маловато побегов, но цветки выдает огромные и ароматные.
Последней к волне цветения подключилась роза "Керио". Она в этом году ведет себя странно. Сначала выпустила кучу слепых побегов, а потом от них нарастила побеги с бутонами. Надеюсь, что проявит себя в этом сезоне. Очень не любит жару и засуху, цветы просто горят на солнце.
Про новые розы, посаженные осенью, расскажу чуть позже. Они сейчас себя показывают.
Роза - самый неприхотливый цветок в наших краях. Они растут везде, в каждом дворе, на улицах, даже просто на обочинах. И умопомрачительно цветут.
Болгария по праву считается страной роз, а маслодайная роза - символ этого края.
Напомню, что в прошлом году я посещала Долину Роз, о чем писала в паре статей.
Спасибо, что дочитали до конца. Надеюсь, не заскучали от столь длинной статьи.
А какие розы живут в вашем саду?