Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Одна Ворчунья

ПРО СКАНДАЛ С ЭКЗАМЕНОМ, «НАПЕРСТКИ» И СТРАННУЮ СВЯЗЬ ДВУХ СОБЫТИЙ

Две новости, попавшиеся мне на глаза почти одновременно, невольно заставили задуматься об их взаимосвязи. Может быть, может быть… Только вряд ли прям все, почитав новости, почувствовали логическую цепочку между этими абсурдными событиями. Поэтому я поделюсь, а вы судите сами. 15 июня выпускники школ сдавали Единый государственный экзамен по английскому языку. Торжественное, видать, событие, раз называют его с большой буквы. Так вот, как школьников, так и их преподавателей и даже репетиторов на этом ЕГЭ ждал большой сюрприз: задания включали в себя тему о российских государственных праздников. Письменно! То есть, внезапно потребовалось написать эссе на иностранном языке о Дне единства, Дне защитника Отечества и Дне России, что вызвало всеобщее недоумение уровня «фурор». Сами посудите, друзья, мы с вами, будучи русскими или почти, который день и на русском не можем понять значение многих современных праздников, а тут – школьникам и на английском! Как, скажите на милость, объяснить на дру

Две новости, попавшиеся мне на глаза почти одновременно, невольно заставили задуматься об их взаимосвязи. Может быть, может быть… Только вряд ли прям все, почитав новости, почувствовали логическую цепочку между этими абсурдными событиями. Поэтому я поделюсь, а вы судите сами.

15 июня выпускники школ сдавали Единый государственный экзамен по английскому языку. Торжественное, видать, событие, раз называют его с большой буквы.

Так вот, как школьников, так и их преподавателей и даже репетиторов на этом ЕГЭ ждал большой сюрприз: задания включали в себя тему о российских государственных праздников. Письменно! То есть, внезапно потребовалось написать эссе на иностранном языке о Дне единства, Дне защитника Отечества и Дне России, что вызвало всеобщее недоумение уровня «фурор».

Сами посудите, друзья, мы с вами, будучи русскими или почти, который день и на русском не можем понять значение многих современных праздников, а тут – школьникам и на английском!

Как, скажите на милость, объяснить на другом языке, в чем заключается прикол чествования защитника Отечества, когда, по сути, это гендерный праздник, традиционный день дарения носков и крема для бритья? Или день Единства: с кем? Бояр с холопами?! Да, я знаю историю этого праздника. Однако, согласно той же логике, мы должны праздновать день партизанского движения 1812 года или день отмены крепостного права – очень актуальные нынче для нас исторические события. Про день независимости России даже говорить не хочу. Это тоже уже такая традиция: раз в год, 12 июня, россияне собираются в интернете, чтобы обсудить, когда и от кого они зависели, чтобы теперь праздновать эту самую независимость.

В общем, взрослые люди на родном языке разобраться не могут, а тут – дети. Представляете, каким надо быть долбо… образованным человеком, чтобы от других требовать столь высочайший уровень? Знающие люди утверждают, что эти темы содержат слова, предполагающие знание языка уровня С1, когда как сам экзамен допускает знание В1 вполне достаточным. Так что можете понять ужас и возмущение всех причастных к нынешнему ЕГЭ. Очень похоже на игру в наперстки, вы не находите?

Пока я читала возмущенные опусы и комментарии о «наперсточном» ЕГЭ, мне подкинули другую новость, тоже для нынешних выпускников: российские вузы здорово взвинтили плату за обучение. Теперь не каждая семья потянет диплом о высшем образовании для своего чада. Чтобы студент сам заработал на образование, о том и речи не идет. Высшее образование подскочило в цене от 25 до 47 процентов. Прежде всего, дорожают IT профессии, инженерные специальности и медицина. Право и экономика, наоборот, дешевеют, и это, вероятно, правильно. Потому что, судя по экономической ситуации в стране и соблюдению законов, юристов и экономистов у нас не осталось, и учить некому.

Разумеется, можно напрячься, быть круглым отличником и поступить на бюджетной основе. Бог, как говорится, в помощь. Однако не забывайте о новых условиях для бюджетников. После получения диплома они вынуждены будут несколько лет отработать по распределению где скажут.

Да, я помню, что вы тоже отрабатывали распределение, и никто не развалился! Но это когда было. Сейчас не всем родителям захочется, чтобы его ребенок «мотал срок» где-нибудь в вечной мерзлоте за копейки, куда и вертолет-то раз в месяц добирается. Или на другом конце страны, с разницей в шесть часов. Потому что это тоже вряд ли будет центр цивилизации на другом конце света. И вообще, жизнь нынче такая, что посылать ребенка в своей же стране за тридевять регионов – затея не очень разумная и рентабельная. Так что вы можете сколько угодно вспоминать, ваши примеры нынче ничуть не эталон, ибо вы не в Советском Союзе и генсек у вас не Брежнев, осознайте это, в конце концов.

И вот тут-то, на мой взгляд, кроется взаимосвязь между этими двумя событиями. Потому что родители все чаще вспоминают, о европейском образовании, которое теперь становится дешевле отечественного. И первое, что нужно для европейского образования – это иностранный язык. Английский, немецкий или какой другой – зависит уже от университета и программы обучения. То есть, как я и ванговала совсем недавно, знание языков не просто прокачивает мозги, а дает независимость. В данном случае – право выбора.

Поэтому теперь меня не оставляет мысль, что экзамен по иностранному языку усложняется неспроста. Есть в этой истории подвох, лукавство и элементы тех самых «наперстков» - куда ж без них.

Вы можете поддержать канал по ссылке: https://boosty.to/one_grumpy/donate

Или переводом в криптокошелек (TRC 20): TAb9UyLxgYctGT5tNRYT3mLEMchKTp1Hci

А также можете оформить подписку на закрытый контент: https://boosty.to/one_grumpy/purchase/3136609?ssource=DIRECT&share=subscription_link

А если способы поддержки не подходят, тогда просто поставьте лайк. Это тоже поможет продвижению канала.