Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лизи Визи

Зрение "минус 5". Почему я все еще не хочу делать операцию

Зрение у меня начало "садиться" ещё в подростковом возрасте. Тогда моим родным было безразлично, как хорошо я вижу, поэтому к окулисту меня никто не водил и очки не покупал. Зрение всё продолжало падать с каждым годом, очки купила уже сама с одной из первых зарплат. Тогда я еще не знала, что очки нужно подбирать с окулистом, а пошла и купила те, в которых лучше всего было видно. Сейчас я понимаю, что это было сделано зря, но уже ничего не вернуть. Ведь после таких вот очков у меня зрение стало "садиться" еще быстрее. И вот, мне 35 лет, и зрение уже не такое, как 10 лет назад. Ко всему этому еще прибавился астигматизм. При этом непонятно, почему зрение стало изначально ухудшаться, все мои родные были с отличным зрением. Так что генетика здесь на 100% не при чем, в моем случае. Может и правда всему телевизор телевизор, который я в те годы активно смотрела, это было моей отдушиной после смерти мамы. А может зрение начало ухудшаться из-за стресса, потому что как раз после потери мамы зре

Зрение у меня начало "садиться" ещё в подростковом возрасте. Тогда моим родным было безразлично, как хорошо я вижу, поэтому к окулисту меня никто не водил и очки не покупал. Зрение всё продолжало падать с каждым годом, очки купила уже сама с одной из первых зарплат.

Тогда я еще не знала, что очки нужно подбирать с окулистом, а пошла и купила те, в которых лучше всего было видно. Сейчас я понимаю, что это было сделано зря, но уже ничего не вернуть. Ведь после таких вот очков у меня зрение стало "садиться" еще быстрее. И вот, мне 35 лет, и зрение уже не такое, как 10 лет назад. Ко всему этому еще прибавился астигматизм.

При этом непонятно, почему зрение стало изначально ухудшаться, все мои родные были с отличным зрением. Так что генетика здесь на 100% не при чем, в моем случае.

Может и правда всему телевизор телевизор, который я в те годы активно смотрела, это было моей отдушиной после смерти мамы. А может зрение начало ухудшаться из-за стресса, потому что как раз после потери мамы зрение начало становиться всё хуже.

Много лет у меня были очки, но носила я их не часто — стеснялась. Надевала только изредка дома или когда нужно было разглядеть номер автобуса. В 22 года я поняла, что в очках я ходить не хочу, а без очков — не могу. Так началась у меня эра линз.

-2

Мозгов хватило спросить совета у подруги, которая уже ходила в линзах. Она отправила меня к оптометристу, который мне подобрал мои первые линзы. Опустим момент, что первый раз я пыталась самостоятельно их снять несколько часов.

Дальше мои мозги закончились, и я просто ходила покупать рандомные линзы, но хоть нужный минус брала. По итогу они тоже мне не подходили, но я этого сначала не понимала. Был даже период, когда очки сломались, а денег на новые или линзы у меня просто не было. Я перехаживала в линзах и получала вот такие глаза.

Фото за 2014 год
Фото за 2014 год

Без линз я не могла работать за компьютером, поэтому приходилось терпеть.

Хоть сейчас линзы я и подбираю со специалистом, но ходить в них не могу больше 5-6 часов. Много раз появлялось желание плюнуть на ненавистные линзы и пойти уже сделать операцию. Расспрашивала знакомых, читала тематические блоги, но остановила меня... трусость.

-4

Я пошла на очередную проверку зрения, мой окулист сидит в очках, я у него начинаю расспрашивать про операцию. Он смотрит на меня сквозь свои очки и говорит, что не советует мне делать подобную операцию.

Первая причина, которая меня оттолкнула, что зрение всё равно может упасть через несколько лет. Штука эта индивидуальная и предсказать подобное почти невозможно. Казалось бы, ну подумаешь, чуть зрение упадёт, всё ж не -5 уже будет. Да, но линзы после такой операции уже не надеть, только очки, а я не хочу ходить постоянно в очках. Купаться в море, ходить в зал, бассейн, сауну - всё это мне хочется делать без запотевающих и мешающих очков.

Вторая причина — осложнения, которые могут возникнуть при операции. Тут опять не предугадаешь, но пугает, что осложнения могут быть необратимыми. Читала много отзывов людей, которые столкнулись с осложнениями. Таких отзывов было пугающе много.

Ну и третья причина — неизвестно, что будет с глазами в старости. Как отразится операция на глазах, когда мне будет уже 60 или 70 лет, какие будут последствия?

Может быть на эмоциях я бы уже сделала операцию, прошла все обследования и выяснила, что противопоказаний у меня нет. Останавливает то, что в Калининграде делают только LASIK. Даже мой окулист сказал, что если вам прям сильно хочется сделать операцию, то лучше смотреть в сторону SMILE: меньше разрез и не так травматична операция. Когда-то я думала полететь в Казань и сделать SMILE, однако останавливало много "НО", о которых я писала выше.

-5

Как-то мои девочки в ТГ мне советовали ночные линзы, но морально я пока к ним не готова. Почитала сколько с ними танцев с бубнами, что проще пока ходить в линзах.

Дома 90% времени провожу в очках, исключение - фото и видео для блога, которые я всегда снимаю в линзах. Очки на улице ношу редко, только во время прогулки с Бэллой или сбегать в магазин. Поскольку минус уже большой, то линзы в очках сильно уменьшают глаза. Хотела сделать себе асферические линзы, но на оправу, которую я выбрала, такие линзы не делают.

Конечно, меня мучают вопросы, что я буду делать через лет 5, когда начнутся возрастные изменения. В двух очках ходить совершенно не хочется, да может это и невозможно будет, потому что я пока слабо представляю себе близорукость с -5.

Пока причины, почему я не делаю лазерную коррекцию зрения, такие. Но не исключено, что рано или поздно я всё-таки соберусь с силами и сделаю операцию.

Как вы относитесь к лазерной коррекции зрения? Пишите в комментариях. Или делитесь своим опытом.