Предыдущая глава из записок Филимона Шире. Теплее от батареи снизу. Вид из окна не тот: вместо знакомого двора с тополем теперь детская площадка и чужой дом напротив. Я привыкаю. У котов это получается медленнее, чем кажется людям, но получается. Меня зовут Филимон. Это вы уже знаете, если читали раньше. А зовет меня так теперь Марина. Дочь той, кого я считал своей на протяжении многих лет. Прошло время. Сколько именно дней, я не считаю. У меня другая система: по тому, сколько раз отрастала и снова коротко стриглась трава за окном. Сколько раз менялся свет по утрам. Для меня прошло достаточно времени для того, чтобы новый дом перестал пахнуть чужим. Ольги не стало однажды. Она ушла. В один день. Тихо. Без долгой борьбы и без той суеты, которую люди обычно представляют себе при слове “уход”. Она просто устала больше, чем обычно, легла отдохнуть и не проснулась. Соседи потом говорили Марине, что это хороший уход, легкий. Я не знаю, бывают ли уход и прощание легкими. Знаю только, что в т
Записки Филимона: как я остался один после ухода хозяйки, как переживал потерю и обживался в новом доме
19 июня19 июн
35
3 мин