10 (20 июня) 1605 года по приказу самозванца Лжедмитрия I были убиты вдова и сын Бориса Годунова - Мария Григорьевна Годунова (урождённая Скуратова-Бельская) и царь Фёдор II Годунов. Но как могла бы сложиться история России, если бы этого злодеяния не произошло, если бы династия Годуновых не просто уцелела, но и смогла бы удержать власть в своих руках? А было бы вот что. Допустим, что Фёдору Годунову посчастливилось бы выжить, укрепить свою царскую власть и стать основателем правящей династии, благополучно просуществовавшей... Ну, хотя бы до 1917 года. В этом случае история России пошла бы по совершенно другому пути, лишённому тех потрясений, которые стране пришлось "пережить" начиная с начала XVII и вплоть до XX века. Прежде всего, Смутного времени не было бы тогда вообще. И не было бы, соответственно, польско-шведского разорения и захвата Москвы интервентами. Россия не потеряла бы такие города, как Смоленск и Чернигов, а выход к Балтике у неё был бы уже в начале XVII века. Но, пожал
Что было бы, если бы династия Годуновых уцелела и продолжила править Россией как минимум до 1917 года
20 июня20 июн
312
3 мин