Девочки, давайте начнём с простого вопроса. Кто давал слово Олегу Тинькову* — человеку, признанному в России иностранным агентом ещё в феврале 2024 года, человеку, который много лет назад покинул нашу страну и теперь живёт где-то «там»? Кто его звал говорить о том, как должны себя вести русские женщины и мужчины на пляжах, курортах и свадьбах за рубежом?
Никто. Не звали. Не просили. Не интересовались.
Но иноагент Тиньков* решил, что его мнение всем интересно. И в одном из своих недавних интервью устроил настоящую истерику из-за того, что наши соотечественники — да, русские люди, которые имеют полное право слушать любую музыку, какую им хочется, — танцуют за рубежом под хит Татьяны Куртуковой «Матушка-Земля». Ответ артистки ждать не пришлось.
«Матушка» сорвала Тинькову* крышу
Человек, живя за границей, в одном из недавних интервью разразился вот такой тирадой:
«Это недружественные страны. Что вы сюда приезжаете? Ещё приходят и песню "Матушка-занозушка" ставят. Ну как это? Это же бред! А что ж ты это ставишь во Франции? Ну как бы, причём здесь "занозонька"?», — иронизировал иноагент.
Вы это слышали? «Занозушка». «Занозонька». Он даже название хита, который сейчас знают и поют миллионы людей по всему миру, не удосужился запомнить правильно. Это вообще-то «Матушка-Земля». Песня про нашу русскую землю, про нашу Родину.
Но иноагент пошёл дальше. Самое отвратительное он сказал в продолжение:
«Да ты в Европе находишься, ты выглядишь как клоун. Потому что зачем ты в Европе эту песню ставишь?», — назвал он наших соотечественников.
«Клоунами». Простых русских людей, которые скучают по Родине, по дому, по родному языку, по родным мелодиям. Назвал клоунами. Из своего европейского далёка.
И добил фразой, после которой стало понятно, кем именно стал этот человек для нашей страны:
«Француз тупой, он не понимает слов, и ты ему ещё 500 евро дал. Ну он за 500 евро поставит что угодно тебе, понимаешь? Ну ты-то понимаешь, что там поётся? Как тебе не стыдно такую ересь ставить в центре Европы?», — заявил иноагент.
«Ересь». «Стыдно». Это он про нашу песню. Про нашу с вами Матушку-Землю. Вот честно, читаешь — и не понимаешь: это вообще ещё человек или уже не пойми кто?
А теперь — как ему ответила Татьяна Куртукова
Татьяна Куртукова — талантливая, спокойная и при этом очень острая на язык русская певица — взяла телефон и записала Тинькову* видеообращение. Сначала певица обозначила суть проблемы:
«Олег, ну почему вы хотите запретить русским людям быть русскими, петь, танцевать под песни, которые им нравятся, где бы они ни были?», — спросила Куртукова в своём видео.
Согласитесь, это точный вопрос. Почему он, иноагент, сбежавший из России, сидя где-то в Европе, считает, что имеет право указывать нам — как танцевать, что слушать и где? А он именно это и делает.
А потом — Татьяна добила его той самой фразой, ради которой эту историю сейчас цитирует вся страна:
«Просто признайте честно: тоже, да, хотели, наверное, пуститься в пляс, просто стесняетесь, как обычно. Ничего… Ну что, лепите пельмени? У вас это когда-то очень хорошо получалось. Продолжайте, и для нервной системы тоже полезно», — ответила Куртукова.
«Лепите пельмени». Кто бы мог подумать, что вся правда о нашем шоу-бизнесе сегодня уместится в эту фразу. Тонко. Иронично. Без хамства, но в самую точку. Намёк прозрачен — иди, дядя, занимайся своими старыми делами и не лезь в нашу культуру. Россия как-нибудь без твоих советов разберётся, какие песни ей слушать.
И тут вступился Прохор Шаляпин
Эпизод с пельменями подхватил весь отечественный шоу-бизнес. Первым отреагировал Прохор Шаляпин — он встал на сторону Татьяны и в шутку нашёл объяснение неадекватной реакции Тинькова*:
«Таня, он тайно в тебя влюблён!», — отметил Прохор под видео певицы.
И в этой шутке наверняка есть доля правды. Потому что когда мужчина так агрессивно нападает на песню женщины — на её самый узнаваемый, любимый людьми хит — это уже не критика. Это что-то совсем другое. Психологи такие реакции хорошо знают.
И это всё, что нужно знать о русском характере
Давайте разберём, что на самом деле произошло. Иноагент Тиньков*, признанный таковым по решению Минюста РФ ещё в феврале 2024 года, человек, давно живущий в так называемых «недружественных странах», публично оскорбил:
- Наших женщин и мужчин, которые имеют полное право слушать русскую музыку где угодно;
- Русскую песню, которая стала народной;
- Татьяну Куртукову — нашу певицу, которой гордятся миллионы;
- Нашу культуру в целом — назвав её «ересью».
А Татьяна Куртукова в ответ показала, что такое настоящее достоинство по-русски. С улыбкой и иронией. Так, как умеют только сильные, уверенные в себе люди.
И в этом главный урок всей этой истории. Россия — это не «занозушка». Россия — это страна, в которой женщины умеют отвечать так, что после их слов можно только тихо отойти в сторону и пойти заниматься своими делами.
Подписчики Татьяны не подвели
Кстати, поклонники Куртуковой тоже не остались в стороне и завалили её комментариями со всего света. Вот что они пишут:
«Буквально недавно была в Каннах на острове Маргарита и там с одной яхты звучала ваша песня, мне так было приятно», — пишет подписчица.
А вот ещё:
«Татьяна, в прошлом году мой сын женился, была красивая свадьба. Живём в Германии. У сына жена — местная немка, друзья все немцы и под песни "Одного" и "Матушка-Земля" выплясывали все! Несмотря на то, что живём в Германии, — очень любим ваши песни!», — делится другая.
Понимаете, что происходит на самом деле? Русская песня объединяет людей по всему миру. Под неё танцуют не только наши, но и немцы, и французы, и испанцы. Она звучит на яхтах Канн, на свадьбах в Германии, на пляжах Турции — везде, где есть открытые сердца и любовь к красивой музыке.
А иноагенту Тинькову*, видимо, очень обидно, что его никто не слушает, не приглашает на свадьбы и не зовёт в эфир. И от этой обиды он срывает злость на простых людях. Очень печальная картина. Даже немножко жалко его становится. Знал бы — пельмени бы лепить пошёл, как Татьяна и посоветовала. Глядишь — нервы бы поправил.
Россия — вперёд
Я думаю, главный вывод этой истории очень простой. У России сегодня всё в порядке — с гордостью, с песнями, с талантливыми женщинами, готовыми отвечать достойно. С нами наша культура, наша «Матушка-Земля», наши свадьбы и наши яхты, на которых русские люди по всему миру с гордостью включают свои песни.
А тот, кто сбежал — пусть лепит пельмени. Дело, кстати, действительно тихое и полезное для нервов.
С Россией — всё хорошо. И будет ещё лучше. Без иноагентов. Без советов «из Европы». Без снисходительного тона тех, кто считает себя умнее своей же Родины. Россия — вперёд. И «Матушка-Земля» — вперёд вместе с ней.
Слышали ли вы хит Татьяны Куртуковой «Матушка-Земля»? Скучаете ли по русским песням, когда уезжаете в отпус? И главное: правильно ли поступила Татьяна, ответив иноагенту Тинькову* с такой иронией — или нужно было ещё жёстче?
Поделитесь в комментариях — мне очень важно ваше мнение. Уверена, под этой статьёй у нас сегодня будет жарко.
И обязательно подпишитесь на канал «о Женском» — я продолжаю рассказывать обо всём, что происходит с нашими звёздами и с нашей страной.
Россия — вперёд! И мы — вместе с ней! Берегите себя и своих близких!
*Олег Тиньков признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.02.2024.