Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Columbus

Ташкент: Ностальгия и современность. Отпуск на родине.

Привет всем! Сегодня я решил собрать свои впечатления сразу двух дней, проведенных в родном Ташкенте — для тех, кому близки эти улицы, запахи и истории. Для туристов этот рассказ, возможно, окажется менее понятным, но для ностальгирующих по городу, где они родились, жили или работали, он, надеюсь, будет близок.
Понедельник, 15 июня
Начались будни — для местных рабочие дни, а для нас — отпускные.

Привет всем! Сегодня я решил собрать свои впечатления сразу двух дней, проведенных в родном Ташкенте — для тех, кому близки эти улицы, запахи и истории. Для туристов этот рассказ, возможно, окажется менее понятным, но для ностальгирующих по городу, где они родились, жили или работали, он, надеюсь, будет близок.

Понедельник, 15 июня

Начались будни — для местных рабочие дни, а для нас — отпускные. Планов, как всегда, много: домашние дела, документы, встречи с друзьями и родными, а еще — обязательно отдохнуть и вкусно покушать.

Утро: Смещение часов и аквапарк «Солнечный город»

Я так и не смог выспаться: засыпал по московскому времени, а просыпался — по ташкентскому. На завтрак с удовольствием выпил стакан местного молока, съел брынзы и сыра.

Главное событие дня — день рождения племянника в аквапарке «Солнечный город», который находится на массиве Сергели, а если быть точнее - на Спутнике, среди старых двухэтажных домов. Но, этих домов скоро и во все не станет. Город сильго и быстро меняется. Место, где когда-то были двухэтажные дома, теперь застраивается высотными домами. Строительный бум не прекращается — буквально за год в Ташкенте возводятся новые жилые массивы.

-2

Поход в банк и долгая очередь

Перед аквапарком мне нужно было успеть заехать в сергелийский филиал «Капитал банка» (хороший банк с удобным приложением и выгодными условиями, хоть и филиалов в городе всего два-три). Я пришел через 5 минут после открытия, но по талончику оказался 31-м в очереди. Однако я высчитал, что операционисты обслуживали примерно по 60 человек в час — очень неплохой показатель. К 9:40 я уже закончил все дела и отправился пешком до аквапарка. Это около 40 минут хотьбы, что меня вполне устраивало, не смотря на жару - мне нужно было вспомнить старые маршруты, и открыть для себя новые места.

Аквапарк: где можно провести целый день

Место нам уже знакомо — несколько лет подряд мы тут бывали. Здесь нет огромных горок в привычном смысле, но много бассейнов (на любой вкус), лежаки, столики для отдыха и даже музыка над главным бассейном. Цены высоковаты, еда посредственная, но атмосфера отличная. Пробыли мы там до трех часов дня: дети не вылезали из воды, а взрослые просто расслаблялись, покушав и поглядывая в телефоны.

-3

Обратный путь и покупка "Алисы"

На обратном пути в Чиланзар я встретил местного парня по объявлению и купил у него б/у ассистента Алису — интересный факт: ассистент Алиса после установки сначала разговаривала на узбекском, а потом, после перенастройки, как будто с акцентом, словно ее специально адаптировали под местных.

Затем заехал к старому другу в салон связи, чтобы обсудить проблему с растаможкой телефона дочери. Оказалось, я ошибся — при ввозе не растаможил его бесплатно в аэропорту. Теперь либо платить пошлину, либо через месяц телефон заблокируется, если вставить в него местную сим карту. Такие правила: сложные, но, возможно, и правильные? И с этой беспощадной цифровой системой защиты от серого импорта не договориться.

По дороге замечал ВБ-такси и новые вывески магазинов, где пытаются привести дизайн к единому стандарту. На афишах — объявления о концертах, тусовках, чемпионате мира по футболу, визитах официальных делегаций (в этот раз немцев и албанцев). Жизнь в Ташкенте кипит — кто мог подумать, что через 30 лет город будет таким?

Вторник, 16 июня

День на Кара-Камыше и поездка в Алмазарский ЗАГС

-4

По заданию друзей из России мне нужно было съездить на массив Кара-Камыш — район, где когда-то жили преимущественно европейцы. Многие мои знакомые и друзья там жили. Но я забыл, как туда добираться с Чиланзара. К счастью, Яндекс.Карты с отображением автосусных маршрутов помогли.

Маршрут: 131-й автобус, пересадка на 88-й. Далее вдоль канала и вот он массив. Закончив дела на Кара-Камыше я выдвинулся пешком в сторону Олмазарского (раньше Шайхантохурского) ЗАГС.

Давно не был в этом районе, и захотелось сфотографировать и поснимать город, увидеть, как он изменился. Стояла невероятная жара — более 40 градусов, так что телефон казался на грани плавления: и камера, и я сам — всё готово было расстаться с миром. К счастью, немного спасала кепка и запас воды. Кто помнит - 40 градусов это еще далеко не предел.

-5

Навигатор вел меня через махаллю, построив маршрут по узким переулкам. По пути была огромная, совершенно новая мечеть, возле которой дежурило много сотрудников МВД и ГАИ, а также несколько машин представительского класса. Позже выяснилось, что это не совсем мечеть, а музей Ислама. И в этот день в музей приезжала делегация из Албании (хотя могу ошибаться) — зарубежные гости в Ташкенте - не редкость.

-6

Свернув в узкие улочки махалли, я продолжал идти вдоль канала. Вокруг были частные дома, почти никаких признаков современной жизни — только провода освещения и дальний силуэт башни Ташкент-Сити. Дети, играющие на раскалённом асфальте во вкладыши, привлекли внимание. А вот играющих в "ошички" — детской игры моего детства — я не нашёл. Всё это создавало странное ощущение, будто я переместился в прошлое: колоритно, немного таинственно.

Алмазарский ЗАГС и метро

ЗАГС стал спасением — внутри прохладно и уютно. Закончив дела, я пошел к метро и интуитивно дошел до станции Гафур Гулям, которую не посещал давно, хотя когда-то проходил практику в ташкентском метрополитене. Последний раз я наверное посещал эту станцию, когда ездил в детстве в цирк.

-7

Базар Куйлюк и ужин в "Бухаре"

На метро мне нужно было доехать до базара Куйлюк. Пересадка на надземную линию на станции Дустлик (бывшая Чкаловская). Проехав по открытому участку линии метро я наблюдал, как быстро меняется город — повсюду стройки. Сам район Куйлюка у меня всегда ассоциировался с дорогой на Ангрен, шумом, пылью и "мардикерами".

-8

Сделав тут свои дела с одним товарищем попили молочный коктейль и отправился к другому товарищу в район Рисового, где отлично завершили день в кафе «Бухара». За столиком у канала сидели, ели шашлык, наблюдали за проплывающими баклажками и иногда слышали шумы приземляющихся самолетов.

Возвращался домой на такси - электромобиле BYD.

-9