Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В СПбГЛТУ обсудили проблемы инвазивных видов растений в городской среде

🏙 17–18 июня в Лесотехническом университете состоялась всероссийская конференция «Инвазии в мегаполисах. Опасность и борьба с ними». Мероприятие прошло в рамках реализации плана экологических мероприятий под эгидой Невского международного экологического конгресса в межфорумный период 2026 года. Ключевыми темами обсуждения стали законодательство в сфере борьбы с инвазивными видами, анализ инвазионной флоры России, методы контроля их распространения и опыт совместной работы ботанических садов с органами власти. Свои исследования представили ведущие эксперты страны: — Е.В. Голосова (Ялта, ФГБУН «НБС-ННЦ») поделилась опытом взаимодействия ботанических садов и правительства Москвы. — Ю.К. Виноградова (Москва, ФГБУН ГБС РАН) представила анализ инвазионной фракции флоры России, рассказав об особенностях и контроле расселения гибридного вида Reynoutria × bohemica. — О.Г. Баранова (Санкт-Петербург, БИН РАН) подняла проблему инвазионных растений непосредственно в ботанических садах. — К.Г. Т

В СПбГЛТУ обсудили проблемы инвазивных видов растений в городской среде🏙

17–18 июня в Лесотехническом университете состоялась всероссийская конференция «Инвазии в мегаполисах. Опасность и борьба с ними». Мероприятие прошло в рамках реализации плана экологических мероприятий под эгидой Невского международного экологического конгресса в межфорумный период 2026 года.

Ключевыми темами обсуждения стали законодательство в сфере борьбы с инвазивными видами, анализ инвазионной флоры России, методы контроля их распространения и опыт совместной работы ботанических садов с органами власти.

Свои исследования представили ведущие эксперты страны:

— Е.В. Голосова (Ялта, ФГБУН «НБС-ННЦ») поделилась опытом взаимодействия ботанических садов и правительства Москвы.

— Ю.К. Виноградова (Москва, ФГБУН ГБС РАН) представила анализ инвазионной фракции флоры России, рассказав об особенностях и контроле расселения гибридного вида Reynoutria × bohemica.

— О.Г. Баранова (Санкт-Петербург, БИН РАН) подняла проблему инвазионных растений непосредственно в ботанических садах.

— К.Г. Ткаченко (Санкт-Петербург, БИН РАН) обсудил дискуссионный вопрос о пользе и опасности инвазивных видов.

Практическая часть включала детальное изучение инвазионных растений в ботанических садах Петербурга, анализ самосева древесных и травянистых видов, живые дискуссии, а также экскурсии в Ботанический сад СПбГЛТУ и Ботанический сад Петра Великого БИН РАН 🤩

Конференция стала важной площадкой для обмена опытом между специалистами и выработки эффективных методов защиты городской среды.

👉 Подробнее — на сайте СПбГЛТУ

#СПбГЛТУ #СПбГЛТУ_конференция

-2
-3
-4