🏙 17–18 июня в Лесотехническом университете состоялась всероссийская конференция «Инвазии в мегаполисах. Опасность и борьба с ними». Мероприятие прошло в рамках реализации плана экологических мероприятий под эгидой Невского международного экологического конгресса в межфорумный период 2026 года. Ключевыми темами обсуждения стали законодательство в сфере борьбы с инвазивными видами, анализ инвазионной флоры России, методы контроля их распространения и опыт совместной работы ботанических садов с органами власти. Свои исследования представили ведущие эксперты страны: — Е.В. Голосова (Ялта, ФГБУН «НБС-ННЦ») поделилась опытом взаимодействия ботанических садов и правительства Москвы. — Ю.К. Виноградова (Москва, ФГБУН ГБС РАН) представила анализ инвазионной фракции флоры России, рассказав об особенностях и контроле расселения гибридного вида Reynoutria × bohemica. — О.Г. Баранова (Санкт-Петербург, БИН РАН) подняла проблему инвазионных растений непосредственно в ботанических садах. — К.Г. Т
В СПбГЛТУ обсудили проблемы инвазивных видов растений в городской среде
19 июня19 июн
2
1 мин