В Академическом лицее имени В. Шерстнёва Магнитогорска зафиксирован двойной триумф. Одиннадцатиклассники-близнецы Полина и Леонид Вараксины сдали ЕГЭ по химии на абсолютный максимум – 100 баллов. Отец стобалльников Михаил Сергеевич работает начальником цеха Механоремонтного комплекса комбината, мама Ксения Алексеевна – инженер по качеству листопрокатного цеха №11. Потомственных химиков в семье нет, но, по словам родителей, любовь к точным наукам их дети проявляли с детства. Полина и Леонид учились в классе с углублённым изучением химии и биологии. К ЕГЭ готовились раздельно, но постоянно обсуждали сложные темы. «Мы друг друга раздражаем на уроках, – признаётся Полина. – Да и готовились мы раздельно. Но педагога своего слушали. Дополнительно занимались в онлайн-школе». Леонид добавляет: «В процессе подготовки мы постоянно ходили друг к другу в комнаты и задавали вопросы. Хоть и готовились по-разному, у одного учителя, в одной школе – всегда было что обсудить». Оба отмечают, что лицей пр
Два стобалльника в семье металлургов ММК
19 июня19 июн
1578
1 мин