Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Георгий Жаркой

У Димки

Двое парней на скамейке обсуждали третьего. Им не нравилось, что он встретил девушку и друзей забыл. У них братство, всегда и везде вместе. Обабился Олег, прицепился к юбке, от девушки ни на шаг. Даже не звонит. Один парень рассуждал, что мужская дружба часто не выдерживает испытание любовью к женщине. Влюбится и будто ослепнет. Вот и Олег такой же: «Вчера со мной поговорить не захотел. Я позвонил, а он уклонился, что-то наврал. Знаешь, унижаться не желаю. Не хочет – скатертью дорога. Да пошел он». И прибавил грубое слово. Второй согласен: «И мне перестал звонить». Заболеешь, помрешь, что-нибудь ужасное случится, а Олегу все равно. Да, липовая дружба, притворство. Тяжело на душе, когда один отсеется. Был и сплыл. Ничего вечного! Грустно обоим. Поговорили и собрались разойтись по делам, как неожиданно появился Олег в сопровождении двух девушек. Парни невольно встали. Олег поздоровался с каждым за руку, приобнял обоих: «Ребята, это моя Вера, а это Нина – ее сестра. Мы тут по магазинам,

Двое парней на скамейке обсуждали третьего. Им не нравилось, что он встретил девушку и друзей забыл.

У них братство, всегда и везде вместе. Обабился Олег, прицепился к юбке, от девушки ни на шаг. Даже не звонит.

Один парень рассуждал, что мужская дружба часто не выдерживает испытание любовью к женщине. Влюбится и будто ослепнет. Вот и Олег такой же: «Вчера со мной поговорить не захотел. Я позвонил, а он уклонился, что-то наврал. Знаешь, унижаться не желаю. Не хочет – скатертью дорога. Да пошел он». И прибавил грубое слово.

Второй согласен: «И мне перестал звонить».

Заболеешь, помрешь, что-нибудь ужасное случится, а Олегу все равно. Да, липовая дружба, притворство.

Тяжело на душе, когда один отсеется. Был и сплыл. Ничего вечного!

Грустно обоим. Поговорили и собрались разойтись по делам, как неожиданно появился Олег в сопровождении двух девушек.

Парни невольно встали. Олег поздоровался с каждым за руку, приобнял обоих: «Ребята, это моя Вера, а это Нина – ее сестра. Мы тут по магазинам, купить кое-что надо. Я же, ребята, жениться собрался».

Парни смущенно топтались, и Олег предложил пойти вместе: «Пойдем»?

Парочка впереди, за ними Нина в сопровождении двух друзей, которые сразу же стали соревноваться в остроумии, каждый хотел завладеть вниманием девушки.

Нина охотно принимала ухаживание и весело смеялась. Друзья стали соперниками, что произошло неосознанно.

Инициативой завладел Игорь – высокий брюнет. Чтобы опередить друга, предложил девушке встретиться завтра. Шаг рискованный, но игра стоит свеч.

Нина сказала, что он очень быстрый, но она еще подумает. Между тем подошли к магазину мужской одежды, чтобы выбрать жениху костюм. Игорь пошутил, что сейчас никто в костюмах и в белых платьях не женится - стремление к простоте и к оригинальности: «Можно запросто в джинсах пойти».

Нина его поддержала: «Я им сразу сказала, но они родителей слушают. Их дело».

Получалось так: Олег с невестой Верой, Игорь с Ниной. Их уже что-то объединяло. Третий парень Дима в стороне. Вдруг звонок, Дима ответил, побледнел, крикнул: «Мама»! И убежал.

Молодые люди остановились, Олег забыл про костюм: «У Димки что-то случилось. К нему надо. Всё потом»!

И парни, оставив девушек в магазине, рванули за другом. Догнали у подъезда. Димина мама попала в аварию, и ее увезли.

В дверях бледный отец: «Я в больницу». Дима с отцом. Парни поехали с ними. Дима с отцом плохо соображали, Олег быстро вызвал такси, и все четверо поехали.

В больнице Игорь сказал: «Всё будет хорошо». Это единственная фраза, которая прозвучала. Напряжение застыло в воздухе.

Мама в сознание не приходила, никто до ночи больницу не покинул. Дима подошел к окну, плечи тряслись. За ним Олег, обнял. Подошел Игорь – тоже руку на плечо. Дима тихо: «Кто-нибудь с отцом посидите, за него боюсь».

Игорь вернулся, сел рядом: «Как вы? Держитесь, пожалуйста. За водой сходить»?

Ночь на дворе, мужчина и три молодых человека в коридоре на жестких кушетках.

Утро в окна заглянуло, потянулись часы. По коридору ходили люди, открывались и закрывались двери.

Вышел седой доктор: «Не бойтесь – будет жить. Это я вам говорю».

Дима не выдержал, заплакал, отошел к стене. Друзья подошли: «Димка, всё хорошо, мы с тобой. Мы же друзья, мы братья, Димка».

Мужчина, даже влюбившись и потеряв от любви голову, останется верен мужскому братству, если оно настоящее. И на этом всё держится. Всё хорошее держится. И слава Богу!

Подписывайтесь на канал «Георгий Жаркой».