Разбираемся с юристом и выбираем лучший вариант Лето — жаркая пора не только за окном, но и в вопросах охраны труда. Один из самых актуальных вопросов сезона: должен ли работодатель обеспечивать сотрудников питьевой водой и как сделать это правильно, без лишних затрат и нарушений? Короткий ответ: зависит от условий работы. Общее правило для всех работодателей закреплено в СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда»: санитарно-бытовые помещения должны быть оборудованы устройствами питьевого водоснабжения, а все работники должны обеспечиваться питьевой водой, соответствующей гигиеническим нормативам. Это подтверждается и статьями 22 и 216.3 ТК РФ: работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и санитарно-бытовое обслуживание персонала. Обращаем внимание, что СП 2.2.3670-20 действует до 31.08.2026 и с 1.09.2026 г. его сменит СП 2.2.4285-26 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" Приобретение и монтаж установок (автоматов) для о
Питьевая вода на работе: обязанность работодателя или приятный бонус?
19 июня19 июн
22
3 мин