Молодой человек комнату снимал и жил в ней с девушкой, на которой собрался жениться. Такое сейчас случается, и раньше, наверное, было. Сидит парень, голову руками обхватил. Девушка вернулась из магазина, выложила продукты, но любимого утешать не спешила. А он сидит и сидит. Утром с матерью грубо поссорился, бросил ей в лицо неприличное гадкое слово. Сорвалось слово, улетело – не поймать. Мама настаивала, чтобы сын учебу не бросал. Слишком много сил и денег было вложено, чтобы так легкомысленно оставить. Она настаивала, сын упирался. Тогда мать упрекнула его в глупости, даже в жестокости, назвала эгоистом, который боится трудностей, слюнтяем назвала: «Ты попал под влияние своей дуры. Вертит тобой, как куклой, а ты и рад стараться». Вот тут-то слово вылетело и ударило мать по лицу. Сын ушел – дверью хлопнул. Сидит парень, страдает, девушка положила продукты в холодильник, рядом села: «Витя, надо что-то делать. Нельзя же так, ты свихнешься. Позвони, извинись». Парень шепчет: «Гад я, как