Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Георгий Жаркой

Мама

Молодой человек комнату снимал и жил в ней с девушкой, на которой собрался жениться. Такое сейчас случается, и раньше, наверное, было. Сидит парень, голову руками обхватил. Девушка вернулась из магазина, выложила продукты, но любимого утешать не спешила. А он сидит и сидит. Утром с матерью грубо поссорился, бросил ей в лицо неприличное гадкое слово. Сорвалось слово, улетело – не поймать. Мама настаивала, чтобы сын учебу не бросал. Слишком много сил и денег было вложено, чтобы так легкомысленно оставить. Она настаивала, сын упирался. Тогда мать упрекнула его в глупости, даже в жестокости, назвала эгоистом, который боится трудностей, слюнтяем назвала: «Ты попал под влияние своей дуры. Вертит тобой, как куклой, а ты и рад стараться». Вот тут-то слово вылетело и ударило мать по лицу. Сын ушел – дверью хлопнул. Сидит парень, страдает, девушка положила продукты в холодильник, рядом села: «Витя, надо что-то делать. Нельзя же так, ты свихнешься. Позвони, извинись». Парень шепчет: «Гад я, как

Молодой человек комнату снимал и жил в ней с девушкой, на которой собрался жениться. Такое сейчас случается, и раньше, наверное, было.

Сидит парень, голову руками обхватил. Девушка вернулась из магазина, выложила продукты, но любимого утешать не спешила.

А он сидит и сидит. Утром с матерью грубо поссорился, бросил ей в лицо неприличное гадкое слово. Сорвалось слово, улетело – не поймать.

Мама настаивала, чтобы сын учебу не бросал. Слишком много сил и денег было вложено, чтобы так легкомысленно оставить.

Она настаивала, сын упирался. Тогда мать упрекнула его в глупости, даже в жестокости, назвала эгоистом, который боится трудностей, слюнтяем назвала: «Ты попал под влияние своей дуры. Вертит тобой, как куклой, а ты и рад стараться».

Вот тут-то слово вылетело и ударило мать по лицу. Сын ушел – дверью хлопнул.

Сидит парень, страдает, девушка положила продукты в холодильник, рядом села: «Витя, надо что-то делать. Нельзя же так, ты свихнешься. Позвони, извинись».

Парень шепчет: «Гад я, как смог? Подлец я. Не могу. Не простит. Я не сын. Гад я».

Девушка походила по комнате: «Хочешь, ей позвоню? Мне будет тяжело, но я смогу. Хочешь»?

Парень поднял тяжелое лицо: «Хуже сделаешь. Нет, не смей звонить».

И снова голову – руками. Слов нет, только мычание. Так мычит страдание.

Болит душа, ноет душа, мир темный, мир жестокий. Сидеть невыносимо. Встал, куртку надел: «Мне тоже звонить нельзя. Пойду, нужно лично. Выгонит – правильно сделает, но не могу терпеть, не могу».

Девушка сказала, что тоже пойдет: «На лестнице буду. Не бойся, не зайду, постою и подожду».

Он руками замахал: «Нет, здесь сиди, я один».

Спустился, идет медленно, даже немного шатается, смотрит под ноги, прохожих не замечает, не видит.

Резкий поворот, с матерью столкнулся. Оба отпрянули, застыли.

Парень на колени опустился: «Прости, мама. Прости меня. Я гад, мама. Прости меня».

Мать потянула за руку: «Грязно здесь, Витя, штаны запачкаешь. Встань, смотрят на нас».

Заставила подняться: «К тебе шла, не могу больше. Я забыла, что ты вырос. Мне себя жалко стало. Своих усилий жалко. Ты взрослый, можешь собой распоряжаться. И ты прости, что кричала, что твою девушку обидела».

Обнялись мать и сын, стояли, а люди обходили стороной.

Потом он повел ее к себе – в комнату. Шли, обнявшись. А девушка была сильно удивлена, даже поражена. Стала суетиться, чайник схватила, чашку чуть не разбила.

Сын серьезно: «Полностью учебу, мама, не оставлю. Решил, что на заочное переведусь, не волнуйся, хорошо»?

Мать решилась, прямо спросила: «Ребенка ждете, так»? Парень удивился: «Как догадалась»?

Она улыбнулась: «Не первый день живу, Витя».

Мир восстановлен.

Подписывайтесь на канал «Георгий Жаркой».