Всегда удивляюсь, что кто-то холит и лелеет свои хосты. на мой взгляд беспроблемнее растения нет!
А еще вспомнила, как первый раз приехала в гости Леночка и рассказала про свои многочисленные хосты У меня их было штук пять, без восторгов, просто росли. Сказала ещё - Зачем много, все одинаковы!
Да, глупость сказала, не знала, не видела, наивная, считала, что много знаю о растениях! Прошло 15 лет и с каждым годом понимаю, что очень и очень мало знаю...
Под присмотром тоже есть
Хост стало много, тольrо вот трепета души садовой они так и не вызвали. Ну, как розы, примерно - просто есть.
Но если розы хоть осматриваю, кормлю, немного забочусь, то ни одну хосту никогда не полила и не подкормила, признаюсь!
И лишь в одном мест полив присутствует , для астильб, возможно и им достается, cудя по радостному виду.
Есть и второе место - у входа, там и полью изредка и воду выплеснуть с крыльца могу (и не только я!) - вот они и довольны.
Посмотрим сначала на "подконтрольных".
Вот одно место, практически в тени. Настоящая живая мульча - здесь нет никакой уборки и никакого ухода. Пока растает снег, всех позднее - уже и подрастают. Землю прикрывает мох сфагнум, никакие сорняки не растут, негде.
И выборочно.
Это из давнего пересорта, имена не хочу искать некоторых.
Любимые тоже есть - это Поп Корн.
Ферст Фрост
Из давних - видно мох и никаких сорняков, никогда. Если только у бордюра мелочь.
И здесь, Джун выбивается размером - надо укротить немного. Сизая - это из моих сорняков, криптотения японская, она везде в этом месте, иногда не трогаю.
А это второе подконтрольное место у входа, тут их несколько разных, вырастают после первоцветов.
Две с красными черешками, в прикопанных горшках.
А вот дальше пойдут те, что живут давно и на полном самообеспечении.
Хосты - как трава в поле
Ни грамма не преувеличиваю, все следующие хосты за всю жизнь свою длинную в саду ни разу не полились и не подкормились. Потому и написала, что удивлена, кто над ними "как кощей над златом".
Вот таскались с места на место некоторые - да, кто в обнимку, кто и волоком, делились и укрощались жестко. Никаких обид!
Есть и выселенные в подозрении на ви--рус, бывало, что исправлялись. Но ви--рус надо грамотно определять, я не заморачиваюсь.
Просто есть такое подозрение, значит - в карантин.
Славный такой ангелочек! Не знаю, что может вывести из себя эту хосту. Сидит на этом месте лет 15.
Эта - тоже старожил, растут рядом на одном месте.
А вот и и выселенная - вдруг из красотки крупной превратилась в лилипута! Сейчас одумалась, но некоторые листья не нравятся, сидит в сторонке.
А вот и все, что оказались не у места, или велики, или малы - живут тут. Не знаю, сколько их, много!
Это только центральную часть показала - они уходят группами во все стороны отсюда.
Под кустами, под деревьями, совсем в траве тоже есть.
И совсем разные, даже несочетаемые друг с другом, пусть растут, ни еды , ни воды не просят
И дальше в дебри идут. Радуются, причем, плотному соседству, а я и довольна.
И в таком вот виде есть, тут вообще ногу сломишь, но я довольна вдвойне - никакой травы! Если не считать культурную.
Не родилась любовь к ним и потому забота минимальна. Как видим - им все равно, живут и здравствуют!
Возможно, кому то и пригодится такое вот халатное отношение.
Всем - легкого садоводства (по возможности)
Ваша Татьяна, ЖЗЖ
А в МАХ - приглашаю узнать про более нестандартные растения (и их будущие семена).