В новом помещении будут воспитывать новых священников. Екатеринбургская духовная семинария начала переезд в здание в Верхней Пышме, которое для епархии возвела УГМК. «В новых условиях я верю, мы сможем растить замечательных пастырей для нашей церкви», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. По его словам, Екатеринбургская духовная семинария заняла третье место среди всех духовных учебных заведений РПЦ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее наградил директора УГМК Андрея Козицына орденом Сергия Радонежского.