Десять европейских государств потребовали от Международной федерации баскетбола заблокировать возвращение сборных России и Белоруссии на турниры. Документ подписали главы спортивных ведомств Украины, Польши, стран Балтии и Скандинавии. Информацию об официальном обращении к руководству ФИБА распространила пресс-служба Федерации баскетбола Украины. Протест поддержали руководители баскетбольных организаций Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши и Швеции. Поводом для демарша послужило возможное участие россиян и белорусов в Кубке мира ФИБА 3×3 среди игроков до 23 лет. Авторы заявления утверждают, что допуск спортсменов противоречит принципам ответственности и уважения. В случае появления российских команд на площадке европейские сборные готовы объявить им тотальный бойкот. Российские баскетбольные клубы и национальная сборная полностью изолированы от международных соревнований с марта 2022 года. Из-за действующих санкций отечественные атлеты уже пропустили Оли