В квартире по соседству произошёл странный случай. И именно этот случай послужил причиной того, что у Марии внезапно открылись глаза на мужа. И сейчас она уходила от него.
На площадке напротив жила крепкая супружеская пара. Маша часто с ними общалась, потому что эти люди сразу расположили её к себе добрым нравом и открытой душой.
Мария угощала соседей пирогами, охотно делилась с ними излишками овощей, которые они с мужем в большом количестве привозили из деревни, где жили родители Маши.
Николай и Анна по-доброму реагировали на проявление душевности со стороны молодой соседки. И несколько раз даже пригласили Машу с Костей к себе в гости на семейные праздники.
Супругам было по сорок с небольшим, но детей у пары не было. Тактичная Мария никогда не спрашивала у них, почему. Было видно, что соседи любят друг друга, несмотря ни на что. Жили они в достатке, и, видимо, всё в спокойной и устоявшейся жизни их устраивало.
Но недавно Маша с удивлением узнала, что супруги развелись. Собрав свои вещи, Анна ушла от Николая. Одна из разговорчивых и досужих соседок, которые всегда в курсе всех дел, рассказала, что случилось.
Оказывается, к супругам из провинции приехала взрослая дочь Николая, чтобы учиться в университете. Ну и жить вместе с ними.
- А Анька ни сном, ни духом про эту дочь не знала! Вообще не догадывалась, что у мужа, оказывается, ребёнок на стороне есть. Ты представляешь, Машенька, какой подлец! Такое от жены законной скрывать! Он ведь, как выяснилось, и с дочерью этой, и с её матерью отношения поддерживал все восемнадцать лет. Вот тебе и любовь! Ну ты подумай!
- Какой ужас! - искренне удивилась Маша. - А я-то думала, что у них настоящая любовь!
- Ой, да все они, мужики, говорят одно и то же. Что любят и жить не могут. А сами в это время вон что творят. Мой-то муженёк тоже в своё время хотел вильнуть, но со мной не забалуешь! - эмоционально рассуждала соседка.
Маша с Костей жили вместе уже два года. У них с детьми тоже пока не получалось. Но мужчину данный факт не беспокоил. Наоборот, он постоянно твердил о том, что им надо пожить для себя. А с другой стороны - ведь и правильно. Официально они не женаты - так какие могут быть дети?
Мария приехала из деревни в город учиться на фельдшера и планировала после учёбы вернуться домой. Но на последнем курсе учёбы познакомилась с Костей.
Он был на шесть лет старше, работал водителем в логистической компании. Получал неплохую зарплату, как сам хвалился Маше. А ещё - от бабки мужчине досталась небольшая однокомнатная квартира в старой хрущёвке.
Во время их знакомства он как раз делал там ремонт. И в одну из встреч привёз девушку, чтобы похвастаться собственным жильём.
- Ну, смотри, Машенька, со мной не пропадёшь, будешь как за каменной стеной, - приобняв девушку, гордо произнёс будущий муж.
- Это здорово - своя квартира! Пусть и небольшая, но мы с тобой здесь такой уют наведём! - мечтала она, с восторгом оглядывая выровненные и оклеенные свежими обоями стены.
- Хорошо-то хорошо, но до уюта тут ещё далеко. Отмыть всё нужно - полы, окна. И на кухне, и в ванной порядок навести, там тоже всё заляпано после замены плитки и установки новой сантехники. Придётся людей нанимать, деньги им платить. А у меня после ремонта с этим туго.
- Каких людей? Да я сама этим спокойно справлюсь. Работы я не боюсь, приучена, а тут ничего трудного. Вот только времени нет. Но буду приходить после учёбы. Потихоньку всё отмою. Договорились? - вдохновлённо спросила Мария.
- Конечно! Молодец! Вот и покажешь будущему мужу, какая ты хозяйка, - улыбаясь, ответил Константин. - Держи ключи и вперёд!
Окрылённая мечтами о скором переезде из общежития в своё жильё, Мария трудилась, не жалея сил. Приходила на квартиру чуть ли не каждый день, едва отсидев пары, и дотемна отмывала будущее семейное гнёздышко. Девушка очень старалась, почти не чувствуя усталости и мечтая о жизни с любимым.
- Маш, ты совсем ду.ра? - удивлялась соседка по общежитию Лариса. - Отмоешь там всё, превратишь квартиру в конфетку, а Костик тебя бросит.
- Нет, не бросит, он меня любит, - уверяла подругу Маша.
- Любит! Знаешь, не доверяла бы я ему. Сначала пусть в ЗАГС сводит, а потом будешь батрачить у него словно рабыня.
- И свадьба будет, никуда она от нас не денется.
Костя был очень доволен результатом, увидев свою квартиру, сияющую чистотой.
- Молодец, Маша! Хвалю! Хозяйка из тебя будет хорошая. Ну а теперь поедем в магазин. Мебель посмотрим, шторы, посуду. И всё остальное, что понадобится нам для жизни. Пора обустраивать наше гнёздышко.
- Ура! Как же я это люблю - выбирать новое! - словно ребёнок радостно захлопав в ладоши, воскликнула девушка.
Молодые люди заказали недорогую мебель в комнату и на кухню, приобрели шторы, которые Маша тут же взялась подшить.
- Ты же понимаешь, любимая, что на мебель и остальную бытовую мелочь нужно сразу очень много денег, а у меня все сбережения ушли на ремонт, - начал Костя с озабоченным лицом.
- Да, понимаю. Даже и представить страшно, сколько ты потратил, - добродушно отвечала Маша.
- Ну так вот. А раз мы с тобой будем жить тут вместе и скоро поженимся, не могла бы ты помочь мне деньгами? Ну, скажем так, разделить со мной ту сумму, что я потрачу на мебель и всё остальное.
- Да… Я не против… - Маша слегка растерялась. - Но ты знаешь, что у меня нет денег. Я же ещё не работаю, учусь. И только через несколько месяцев устроюсь на работу, как только получу диплом.
- Да, понимаю, но ты у родителей спроси. Разве твои родители откажут и не дадут нам на обустройство квартиры? Ведь им вдвойне хорошо - не надо переживать о жилье для дочери. Оно уже есть! Ты будешь жить с мужем в уже имеющейся квартире, - практично рассуждал Константин. - Да они мне ещё и спасибо за это должны сказать. Помогут, как ты считаешь?
- Думаю, да. Вроде у них есть кое-какие накопления. Но много не дадут, это точно, - ответила Маша.
- Ой, да сколько дадут, и то ладно. Ты, главное, объясни им всё правильно, - уговаривал любимую Костик.
- Они на свадьбу мне копят, - предположила Маша.
- Да какая свадьба! Зачем? Кого сейчас этим удивишь? Давно уже никто не празднует с размахом, как раньше. Вот пусть и подарят нам эту сумму. А мы с тобой уж сами решим, как ими распорядиться, - по-деловому рассуждал молодой человек.
Вскоре Мария привезла к родителям своего избранника для знакомства.
Но мать с отцом почему-то к выбору дочери отнеслись настороженно.
- Дочка, конечно, тебе с ним жить, не нам. Но, знаешь, что-то в нём не так. Какой-то этот Костя ненастоящий, искусственный. Говорит, как будто роль на сцене играет, - озабоченно произнесла мама.
- Нет, мамуль, ты ошибаешься. Просто он вас стесняется, вот и ведёт себя неестественно. На самом деле Костик очень хороший. И мы скоро поженимся и будем жить в его квартире.
- Дочка, квартира - это, конечно, хорошо. Но когда он тебя в ЗАГС поведёт? Вы отказались о свадьбы, хотя это странно. Но и без штампа в паспорте жить как-то неправильно. Понятно, что сейчас другие правила и устои, но мы с отцом против этого. Несерьёзно это как-то, нехорошо жить без брака.
- Ой, да сходим мы в ЗАГС, обязательно сходим! - заверила Маша. - Костик обещал.
Хоть и неохотно, но родители всё же отдали им деньги, что копили на свадьбу дочери. И в этот же день всю сумму Маша передала будущему мужу.
- Вот, любимый, бери. Теперь-то нам на всё хватит!
А уже через пару недель счастливая и окрылённая мечтами о семейной жизни Мария переехала из общежития в квартиру к Косте.
Началось сложное и суматошное время - получение диплома и поиск подходящей работы. Девушка так была занята своими проблемами, что совершенно не думала о том, почему Костя так и не заводит с ней разговор о ЗАГСЕ.
А потом сама заговорила об этом.
- Ну куда ты торопишься, скажи мне! Я никуда уже от тебя не денусь - в квартиру свою тебя заселил, живём мы вместе, так что же тебе ещё надо? - странно рассуждал любимый.
- Я хочу, чтобы у нас всё по закону было. Так, как положено. Я фамилию твою хочу носить. Скоро дети появятся, и ты хочешь, чтобы они родились в неполноценной семье? - удивлялась Мария.
- Ну какие дети? Ты прямо сейчас собралась ро.жать? Нет! Ну тогда о чём речь? Сходим, но позже. Живи, наслаждайся жизнью.
Но ни через полгода, ни через год Костя Машу в ЗАГС так и не позвал.
Мария работала на станции скорой помощи. Иногда сутками не появлялась дома. А когда приходила, то часто видела там бардак и грязь - горы немытой посуды, разбросанные вещи, грязный пол. Выяснялось, что Костик в очередной раз устраивал вечеринку с друзьями, пока её не было дома.
Молодая женщина молча вывозила грязь и ложилась отдыхать. Говорить на эту тему с сожителем было бесполезно. Он лишь отшучивался и отмахивался от неё, давая понять, что квартира его, и он волен делать в ней всё, что угодно.
- Я хочу детей, Костя. Давай сходим к врачу, пройдём обследование, - уже не раз предлагала Мария.
- Какое обследование? Я здоров и знаю точно, что со мной всё в порядке. Да и ты просто психуешь. Расслабься и поживи для себя. Мы с тобой ещё очень молоды. Всё успеем, - спокойно реагировал мужчина.
Так прошло почти два года. Маша теперь почти не ездила к родителям, потому что не знала, что отвечать на их вопросы. Она много работала, а, приходя домой, мыла, стирала, варила. Выполняла роль бесплатной домработницы, как метко сказала одна из её знакомых. И Костик очень хорошо устроился, пользуясь её услугами и совершенно не собираясь делать законной женой.
А потом внезапно заболела его мать, и Мария с её доброй душой вызвалась на время переехать к родителям Кости, чтобы ухаживать за потенциальной свекровью.
А вернувшись через пару недель домой, застала Константина в весьма странной ситуации. Из квартиры ей навстречу вышла молодая женщина в ребёнком на руках.
- Кто это? - удивлённо спросила Маша у сожителя.
- Это? А… она к соседям приходила. Но тех дома не оказалось, вот я и разрешил женщине воспользоваться нашим туалетом. Ребёнок же у неё, вот я не смог отказать, - быстро нашёлся Костя.
Что-то в этой ситуации было странное. Маша задумалась. Но когда поговорила с соседкой, рассказавшей ей о скандале, случившемся в соседней квартире, поняла, что нужно действовать.
- Костя, ты завтра свободен? - спросила она решительно.
- Да, а что?
- Пойдём с тобой в ЗАГС, пора нам заявление подавать. Сколько можно откладывать!
- Что? - опешил Костя.
- Что слышал. Если мы завтра не подадим заявление, я от тебя уйду.
- Уйдёшь? Какая глупость? Куда? Да и зачем тебе это? Разве нам плохо вдвоём? - удивился мужчина.
- Ты ещё спрашиваешь? Конечно, плохо! Тебе хорошо, я не спорю. А вот мне - нет! Я устала ждать. От тебя одни обещания - семью не хочешь, детей не планируешь. Да и я тебе нужна только в качестве домработницы.
- Прекрати! Что ты устраиваешь? - возмутился Костя. - Не с той ноги встала? Или ПМС? Так прими что-нибудь, ты же медик.
- А может, я тебе и не нужна вовсе? И дети тебе от меня не нужны? А может, у тебя уже есть ребёнок, как у нашего соседа Николая, примерного и порядочного семьянина? - Маша уже не контролировала себя, поэтому перешла на крик. - Кто к тебе приходил? Что за женщина с ребёнком? Отвечай немедленно!
- Ну изволь - это мой ребёнок! И что? Тебе-то от этого не холодно и не жарко! Есть у меня сын Ваня, а его мать замужем за другим. Так вышло. Поэтому я точно знаю, что мне к врачам идти не надо. Да и знаешь… Дети мне больше не нужны, с ними одна морока. А ты заладила одно и то же! Зудишь и зудишь каждый день - замуж надо, детей подавай! Вот дура!
- Что!!? Это правда? - Маша задохнулась от услышанного.
- Да, правда. Ты сама виновата, просто вынудила меня это сказать. Вот не жилось тебе спокойно. Молчала бы и ничего этого не знала. Так нет, надо в душу залезть! Покопаться там. Вот и получай теперь что заслужила!
Стерев с лица непослушные слёзы и усилием воли заставив себя не разрыдаться в голос, Мария подошла к встроенному шкафу и стала машинально собирать вещи.
- Ну вот чего ты концерт устраиваешь, а? Куда ты пойдёшь, скажи? Некуда тебе идти, милая моя, некуда! Сама знаешь. И зарплата у тебя такая, что даже комнату снять не сможешь, - цинично продолжал Костик. - Живи здесь, со мной, тебя же никто не гонит.
- Куда? Тебя это вообще не должно беспокоить! Деньги мне вернёшь, что родители давали, вот на них и сниму квартиру.
- Деньги? Да, сейчас, разбежался. Забудь! - Костя громко расхохотался. - Ты на эти деньги уже давным-давно здесь отжила, даже с лихвой. Два года у меня в квартире проживала, не платя ни копейки.
- Даже так? Да, не думала я, что ты таким подлым окажешься, - произнесла печально Мария.
- Брось ты! Это всё слова. Никуда ты не денешься! Мы оба это знаем. Завтра же ко мне вернёшься, - мужчина лениво наблюдал за тем, как она собирает сумку.
- Не вернусь. Даже и не надейся!
- Не пожалей потом. Приползёшь как миленькая. А я ещё подумаю, пускать ли тебя назад, - продолжал издеваться Костя.
- Тебе бы не пожалеть за всё, что ты со мной сделал.
Маша ушла. Она попросилась временно пожить к своей знакомой, с которой они вместе учились в колледже, а теперь работали на скорой.
Хорошо, что сразу после учёбы девушка послушала совета приятельницы и закончила курсы массажистов. Ей повезло, недавно открывшаяся платная клиника набирала сотрудников в штат, и Марию взяли на работу.
Уже через несколько месяцев она смогла снять квартиру. А через год накопила на первый взнос и купила однушку.
С бывшим Маша больше не виделась. Но от общих знакомых слышала, что теперь в квартире у Константина часто собираются вечеринки, где бывает сомнительная публика. Данный факт ещё раз подтвердил, что семьей он и вправду обзаводиться не собирался. А вот проблем с такими друзьями нажить сможет очень быстро. Но всё это Марию теперь не волнует.
Всем моим читателям добра и радости! Заходите на канал почаще, у меня много интересных историй!