Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Государственник

"Рейган перевернулся бы в гробу"

Добрый день, Империя. Меня тут слегка прижало погодой, поэтому немного выпал из работы. Обещаю вернуться как можно быстрее. Слушайте, мне все больше нравится этот рыжий дед. Так вертеть Белым домом и своей командой - это прирожденный талант, такому не учат. И, тем не менее, разворачивающийся сейчас в Вашингтоне политический скандал все больше и больше начинает влиять даже не на промежуточные выборы этой осенью, а на выборы 2028 года. В этом деле рискуют все, и демократы, и республиканцы, но особенно жестко противостоят двум кандидатурам - Рубио и Венсу. А в чем причина? Причина в эпической перемоге над аятоллами. Официальный очный саммит, запланированный на пятницу, был сорван в последнюю минуту, после того как вице-президент отменил свой рейс в Швейцарию в четверг вечером. Сторонники жесткой линии в Республиканской партии открыто выразили протест против решения администрации не публиковать конкретный текст соглашения сразу и после его публикации резко раскритиковали его за излишнюю ус

Добрый день, Империя.

Меня тут слегка прижало погодой, поэтому немного выпал из работы. Обещаю вернуться как можно быстрее.

Слушайте, мне все больше нравится этот рыжий дед. Так вертеть Белым домом и своей командой - это прирожденный талант, такому не учат. И, тем не менее, разворачивающийся сейчас в Вашингтоне политический скандал все больше и больше начинает влиять даже не на промежуточные выборы этой осенью, а на выборы 2028 года. В этом деле рискуют все, и демократы, и республиканцы, но особенно жестко противостоят двум кандидатурам - Рубио и Венсу.

А в чем причина? Причина в эпической перемоге над аятоллами.

Официальный очный саммит, запланированный на пятницу, был сорван в последнюю минуту, после того как вице-президент отменил свой рейс в Швейцарию в четверг вечером. Сторонники жесткой линии в Республиканской партии открыто выразили протест против решения администрации не публиковать конкретный текст соглашения сразу и после его публикации резко раскритиковали его за излишнюю уступчивость в отношении Ирана. Один сенатор-республиканец назвал его «худшей внешнеполитической ошибкой за последние десятилетия». Президент Дональд Трамп и Вэнс сделали противоречивые заявления о дальнейших действиях, в том числе о том, что произойдет, если Иран нарушит соглашение.

Венс уже заявил, что разработка соглашения с Ираном займет до 60 дней. Но позвольте, а как же совместное подписание сделки в эту пятницу, сегодня? А никак - и еще одна причина в том, что Трамп и Пезешкиан подписывали два разных документа. С разными условиями и формулировками. Когда все это выяснилось, в Белом доме ребром встал вопрос "А нас за шо?" - ибо в сделку умеют не только лишь все. В Тегеране был свой текст, в Вашингтоне свой - обе стороны подписали свои варианты и принялись готовиться к переговорам в Швейцарии. А в это время в США встал ребром второй вопрос "Доколе?", ибо он касался уже фонда на восстановление Ирана в размере 300 млрд баксов - если помните, именно такую сумму репараций назначили Америке персы.

... с каждым днем критика становится все громче. Марк Тисссен, консервативный комментатор, выступавший за войну с Ираном, назвал соглашение «мирной сделкой Вэнса», а потенциальное создание фонда в размере 300 миллиардов долларов для Ирана в рамках любого окончательного перемирия назвал «полной катастрофой».
Законодатели-демократы и некоторые республиканцы раскритиковали соглашение за отмену ключевых санкций против Ирана без каких-либо конкретных уступок со стороны режима в отношении его ядерных амбиций. Сенатор от штата Луизиана Билл Кэссиди подверг резкой критике соглашение после публикации его текста в среду, заявив в соцсети X, что «Рейган перевернулся бы в гробу».

Трамп бросил вице-президента на амбразуру, но Венс технично отскочил от бруствера. Он изначально был против авантюры в Заливе, но именно Венсу пришлось разгребать последствия этой войны - и рыжий миротворец точно знал, для чего именно он это делает.

«Кто-то сказал Джей Ди Вэнсу, что плохая сделка лучше, чем никакой, - сказал бывший высокопоставленный чиновник администрации Трампа. - И, очевидно, никто больше не хочет быть крайним, если что-то пойдет не так».
«Он не все продумал», - сказал высокопоставленный представитель Белого дома о саммите в Исламабаде, заявив, что вице-президенту следовало более стратегически подходить к решениям, которые могут повлиять на выборы 2028 года. «Он полез в самое пекло, а потом The New York Times вышла с заголовком «Вэнс проиграл».
«До войны пролив был открыт, Иран страдал от санкций, а 13 военнослужащих были живы. Теперь 13 американцев мертвы, семьи потратили миллиарды на бензин, санкции будут сняты, а бомбардировки прекратятся, - продолжил Кэссиди. - Это худшая внешнеполитическая ошибка за последние десятилетия».

А дальше пошло намного гуще:

«Есть риск, что, если сделка сорвется, если она обернется грандиозным провалом, если она будет крайне непопулярной, крайним окажется Вэнс, - сказал Курт Миллс, союзник Вэнса и исполнительный директор The American Conservative, который считает, что вступление в войну было серьезным политическим просчетом. - Но дефолт - это катастрофа. Джей Ди не станет президентом, если администрация будет настолько непопулярной».

Заметили слово "дефолт"? Вот с этого момента подробнее.

Недавний саммит Большой Семерки только внешне выглядел привычным и как всегда победоносным, но за закрытыми дверями Семерка обсуждала не только конфликты с Ираном и Украиной, а так же ситуацию с энергетикой - как утверждают злые информированные языки, впервые в истории на встрече шла речь о совместном финансовом тупике для Запада. И о поиске выхода из него - если все оставить, как есть, уже к осени многим станет слишком печально. Ибо разбрасывать камни легко и приятно, а потом собирать их осколки трудно и долго. И очень муторно.

Финансовая пирамида дошла до предела. Мало того, признаки краха маячат не только перед Америкой - йена перешагнула рубеж в 160 штук за доллар и не хочет падать ни при каких условиях. Банк Японии впервые за сорок лет не способен удержать нулевую ставку и собирается поднять ее хотя бы на 1% - а это автоматически повышает стоимость обслуживания долга в Америке, ибо в Токио сейчас находится самый большой в мире кусок долга США. О Евросоюзе мы скромно помолчим, у них денег куры не клюют, но деньги для бензобака, топок электростанций и замены критически важных ресурсов подходят плохо - вернее, совсем не подходят. Нефть дешевеет, но она уже никак не влияет на общую финансовую систему - и кассовый разрыв в бюджетах стран Запада все увеличивается и увеличивается. Закрывать нечем, кроме отмены социалки - а это, в свою очередь, ведет к плохо прогнозируемому росту протестов. И еще, как следствие, к смене политических элит и политических курсов.

Страшное слово "дефолт" уже звучит в кулуарах. На рынках США снова пузырь - теперь уже имени Илона Маска:

Spydell_finance:
Lockheed Martin, Northrop Grumman, RTX и General Dynamics имеют положительную прибыль, положительный свободный денежный поток, устойчивые долгосрочные контракты, дивиденды и выкуп акций.

У SpaceX нет ничего из представленного. За последние 12 месяцев компания получила $19.3 млрд выручки, -$9.36 млрд чистого убытка. При капитальных затратах $26.88 млрд свободный денежный поток составил минус $19.78 млрд.

Мультипликаторы соответствующие: EV/Sales 109.5x, EV/EBITDA 535.2x, P/OCF 296.6x.
Медианный EV/Sales для крупных зрелых аэрокосмических и оборонных компаний из выборки (Lockheed Martin / Northrop / RTX / Boeing / General Dynamics / L3Harris и другие) – около 2.2x. У SpaceX в 50 раз дороже.  Более выраженная диспропорция в коэффициентах по прибыли и денежному потоку.

Если применить к SpaceX медианный оборонно-аэрокосмический мультипликатор 2.2x EV/Sales, стоимость предприятия SpaceX составила бы около $42 млрд, а не $2.2 трлн.

Если оценить SpaceX по медианному EV/EBITDA зрелых сопоставимых компаний около 16x, получаем стоимость SpaceX порядка $63 млрд.
Чтобы оправдать текущие $2.1-2.2 трлн при нормальном промышленном мультипликаторе 20x EBITDA, SpaceX должна генерировать примерно $105 млрд EBITDA, то есть более чем в 26 раз выше текущего уровня. И так во всем.

Это вот прямо красиво - когда до стада инвесторов дойдет, как лихо их обули, а стоимость "Корпорации комических технологий" упадет до 7-8 баксов за одну акцию, будет уже поздно. И да вы все правильно прочли - не "космических", но именно "комических" технологий. До стада инвесторов не дойдет, что запуски всех ракет Маска (а их уже 540) только за счет бюджета и налогоплательщиков - так глубоко инвесторы не копают. Это и есть такая национализация убытков и приватизация прибыли - и автору очень приятно, что среди главных спонсоров IPO СпейсИкс самые жирные американские фонды и компании.

Это так, исключительно для примера, чтобы в принципе понимать, что сегодня творится на мировых торговых площадках. С такими мультипликаторами при такой генерации убытков вопрос падения перестает быть просто вопросом, он переходит в плоскость осмысления, где именно будет дно пропасти. И точно у населения США и Европы глаза откроются только при падении уровня жизни в три раза минимум - и вот здесь следующим становится вопрос о новой войне, которая все спишет.

Для понимания. Без Германии и сумрачного тевтонского духа война с Россией сегодня невозможна. Но извините, сумрачный тевтонский дух не рождается на "парадах гордости" - он выковывается в кровавых крестовых походах, причем столетиями. И он невозможен без трех вещей - истории, традиций и религии. С историей плоховато, историческая "ошибка" имени Гитлера давит. Традиции с натяжкой еще можно на глобус, а с религией совсем кисло - и вы таки хотите мне сказать, что Германия сегодня способна на что-то большее, чем на драп с поля боя? Я вас умоляю. Ее не для того 80 лет перековывали, чтобы сегодня у немцев был хоть один шанс на восстановление духа - а без него все действия против России/Китая/США/Британии бессмысленны.

И без Германии Европа на войну не явится. Это аксиома.

Еще для понимания. Америка потерпела сокрушительное геополитическое и геоэкономическое поражение. Иран выстоял не военным путем, он выстоял морально - персы не сломались, он сломали всю схему "Такого не может быть, потому что не может быть никогда" - и впервые в новейшей истории Америка СНАЧАЛА снимает санкции и ограничения, а только ПОТОМ уже идет разговор о сделке. Все визги и вопли Трампа в соцсетях о невероятной победе не стоят ломаного гроша, потому что уж кто-кто, а Путин и Си понимают, что на самом деле произошло - и очень хорошо осознают цену этого поражения.

Цену и обсуждали на Большой Семерке. Дефолт еще не самое страшное для Америки и всего Запада - и дефолт лишь признак утраты лидерства в мире, в котором относительно маленькая страна может поставить в позу догги-стайл самую мощную и высокотехнологичную экономику планеты. Ну, они сами себя такими считают, не будем возражать. Самым страшным является утрата элит, которые не справились с нынешней ситуацией - ровно так же, как ушли в тень элиты и империи по итогам мировых войн. Алло, Австро-Венгрия, ты где? Где Британская империя, над которой никогда не заходило солнце? Они там, куда солнышко никогда не заглядывает, а осколки былого могущества и влияния на ситуацию в мире уже всерьез подействовать не в состоянии.

А уж кто стоял за спиной поражения Америки, мы скромно помолчим - в конце концов, это государственная тайна.