Добрый день, Империя.
Меня тут слегка прижало погодой, поэтому немного выпал из работы. Обещаю вернуться как можно быстрее.
Слушайте, мне все больше нравится этот рыжий дед. Так вертеть Белым домом и своей командой - это прирожденный талант, такому не учат. И, тем не менее, разворачивающийся сейчас в Вашингтоне политический скандал все больше и больше начинает влиять даже не на промежуточные выборы этой осенью, а на выборы 2028 года. В этом деле рискуют все, и демократы, и республиканцы, но особенно жестко противостоят двум кандидатурам - Рубио и Венсу.
А в чем причина? Причина в эпической перемоге над аятоллами.
Официальный очный саммит, запланированный на пятницу, был сорван в последнюю минуту, после того как вице-президент отменил свой рейс в Швейцарию в четверг вечером. Сторонники жесткой линии в Республиканской партии открыто выразили протест против решения администрации не публиковать конкретный текст соглашения сразу и после его публикации резко раскритиковали его за излишнюю уступчивость в отношении Ирана. Один сенатор-республиканец назвал его «худшей внешнеполитической ошибкой за последние десятилетия». Президент Дональд Трамп и Вэнс сделали противоречивые заявления о дальнейших действиях, в том числе о том, что произойдет, если Иран нарушит соглашение.
Венс уже заявил, что разработка соглашения с Ираном займет до 60 дней. Но позвольте, а как же совместное подписание сделки в эту пятницу, сегодня? А никак - и еще одна причина в том, что Трамп и Пезешкиан подписывали два разных документа. С разными условиями и формулировками. Когда все это выяснилось, в Белом доме ребром встал вопрос "А нас за шо?" - ибо в сделку умеют не только лишь все. В Тегеране был свой текст, в Вашингтоне свой - обе стороны подписали свои варианты и принялись готовиться к переговорам в Швейцарии. А в это время в США встал ребром второй вопрос "Доколе?", ибо он касался уже фонда на восстановление Ирана в размере 300 млрд баксов - если помните, именно такую сумму репараций назначили Америке персы.
... с каждым днем критика становится все громче. Марк Тисссен, консервативный комментатор, выступавший за войну с Ираном, назвал соглашение «мирной сделкой Вэнса», а потенциальное создание фонда в размере 300 миллиардов долларов для Ирана в рамках любого окончательного перемирия назвал «полной катастрофой».
Законодатели-демократы и некоторые республиканцы раскритиковали соглашение за отмену ключевых санкций против Ирана без каких-либо конкретных уступок со стороны режима в отношении его ядерных амбиций. Сенатор от штата Луизиана Билл Кэссиди подверг резкой критике соглашение после публикации его текста в среду, заявив в соцсети X, что «Рейган перевернулся бы в гробу».
Трамп бросил вице-президента на амбразуру, но Венс технично отскочил от бруствера. Он изначально был против авантюры в Заливе, но именно Венсу пришлось разгребать последствия этой войны - и рыжий миротворец точно знал, для чего именно он это делает.
«Кто-то сказал Джей Ди Вэнсу, что плохая сделка лучше, чем никакой, - сказал бывший высокопоставленный чиновник администрации Трампа. - И, очевидно, никто больше не хочет быть крайним, если что-то пойдет не так».
«Он не все продумал», - сказал высокопоставленный представитель Белого дома о саммите в Исламабаде, заявив, что вице-президенту следовало более стратегически подходить к решениям, которые могут повлиять на выборы 2028 года. «Он полез в самое пекло, а потом The New York Times вышла с заголовком «Вэнс проиграл».
«До войны пролив был открыт, Иран страдал от санкций, а 13 военнослужащих были живы. Теперь 13 американцев мертвы, семьи потратили миллиарды на бензин, санкции будут сняты, а бомбардировки прекратятся, - продолжил Кэссиди. - Это худшая внешнеполитическая ошибка за последние десятилетия».
А дальше пошло намного гуще:
«Есть риск, что, если сделка сорвется, если она обернется грандиозным провалом, если она будет крайне непопулярной, крайним окажется Вэнс, - сказал Курт Миллс, союзник Вэнса и исполнительный директор The American Conservative, который считает, что вступление в войну было серьезным политическим просчетом. - Но дефолт - это катастрофа. Джей Ди не станет президентом, если администрация будет настолько непопулярной».
Заметили слово "дефолт"? Вот с этого момента подробнее.
Недавний саммит Большой Семерки только внешне выглядел привычным и как всегда победоносным, но за закрытыми дверями Семерка обсуждала не только конфликты с Ираном и Украиной, а так же ситуацию с энергетикой - как утверждают злые информированные языки, впервые в истории на встрече шла речь о совместном финансовом тупике для Запада. И о поиске выхода из него - если все оставить, как есть, уже к осени многим станет слишком печально. Ибо разбрасывать камни легко и приятно, а потом собирать их осколки трудно и долго. И очень муторно.
Финансовая пирамида дошла до предела. Мало того, признаки краха маячат не только перед Америкой - йена перешагнула рубеж в 160 штук за доллар и не хочет падать ни при каких условиях. Банк Японии впервые за сорок лет не способен удержать нулевую ставку и собирается поднять ее хотя бы на 1% - а это автоматически повышает стоимость обслуживания долга в Америке, ибо в Токио сейчас находится самый большой в мире кусок долга США. О Евросоюзе мы скромно помолчим, у них денег куры не клюют, но деньги для бензобака, топок электростанций и замены критически важных ресурсов подходят плохо - вернее, совсем не подходят. Нефть дешевеет, но она уже никак не влияет на общую финансовую систему - и кассовый разрыв в бюджетах стран Запада все увеличивается и увеличивается. Закрывать нечем, кроме отмены социалки - а это, в свою очередь, ведет к плохо прогнозируемому росту протестов. И еще, как следствие, к смене политических элит и политических курсов.
Страшное слово "дефолт" уже звучит в кулуарах. На рынках США снова пузырь - теперь уже имени Илона Маска:
Spydell_finance:
Lockheed Martin, Northrop Grumman, RTX и General Dynamics имеют положительную прибыль, положительный свободный денежный поток, устойчивые долгосрочные контракты, дивиденды и выкуп акций.
У SpaceX нет ничего из представленного. За последние 12 месяцев компания получила $19.3 млрд выручки, -$9.36 млрд чистого убытка. При капитальных затратах $26.88 млрд свободный денежный поток составил минус $19.78 млрд.
Мультипликаторы соответствующие: EV/Sales 109.5x, EV/EBITDA 535.2x, P/OCF 296.6x.
Медианный EV/Sales для крупных зрелых аэрокосмических и оборонных компаний из выборки (Lockheed Martin / Northrop / RTX / Boeing / General Dynamics / L3Harris и другие) – около 2.2x. У SpaceX в 50 раз дороже. Более выраженная диспропорция в коэффициентах по прибыли и денежному потоку.
Если применить к SpaceX медианный оборонно-аэрокосмический мультипликатор 2.2x EV/Sales, стоимость предприятия SpaceX составила бы около $42 млрд, а не $2.2 трлн.
Если оценить SpaceX по медианному EV/EBITDA зрелых сопоставимых компаний около 16x, получаем стоимость SpaceX порядка $63 млрд.
Чтобы оправдать текущие $2.1-2.2 трлн при нормальном промышленном мультипликаторе 20x EBITDA, SpaceX должна генерировать примерно $105 млрд EBITDA, то есть более чем в 26 раз выше текущего уровня. И так во всем.
Это вот прямо красиво - когда до стада инвесторов дойдет, как лихо их обули, а стоимость "Корпорации комических технологий" упадет до 7-8 баксов за одну акцию, будет уже поздно. И да вы все правильно прочли - не "космических", но именно "комических" технологий. До стада инвесторов не дойдет, что запуски всех ракет Маска (а их уже 540) только за счет бюджета и налогоплательщиков - так глубоко инвесторы не копают. Это и есть такая национализация убытков и приватизация прибыли - и автору очень приятно, что среди главных спонсоров IPO СпейсИкс самые жирные американские фонды и компании.
Это так, исключительно для примера, чтобы в принципе понимать, что сегодня творится на мировых торговых площадках. С такими мультипликаторами при такой генерации убытков вопрос падения перестает быть просто вопросом, он переходит в плоскость осмысления, где именно будет дно пропасти. И точно у населения США и Европы глаза откроются только при падении уровня жизни в три раза минимум - и вот здесь следующим становится вопрос о новой войне, которая все спишет.
Для понимания. Без Германии и сумрачного тевтонского духа война с Россией сегодня невозможна. Но извините, сумрачный тевтонский дух не рождается на "парадах гордости" - он выковывается в кровавых крестовых походах, причем столетиями. И он невозможен без трех вещей - истории, традиций и религии. С историей плоховато, историческая "ошибка" имени Гитлера давит. Традиции с натяжкой еще можно на глобус, а с религией совсем кисло - и вы таки хотите мне сказать, что Германия сегодня способна на что-то большее, чем на драп с поля боя? Я вас умоляю. Ее не для того 80 лет перековывали, чтобы сегодня у немцев был хоть один шанс на восстановление духа - а без него все действия против России/Китая/США/Британии бессмысленны.
И без Германии Европа на войну не явится. Это аксиома.
Еще для понимания. Америка потерпела сокрушительное геополитическое и геоэкономическое поражение. Иран выстоял не военным путем, он выстоял морально - персы не сломались, он сломали всю схему "Такого не может быть, потому что не может быть никогда" - и впервые в новейшей истории Америка СНАЧАЛА снимает санкции и ограничения, а только ПОТОМ уже идет разговор о сделке. Все визги и вопли Трампа в соцсетях о невероятной победе не стоят ломаного гроша, потому что уж кто-кто, а Путин и Си понимают, что на самом деле произошло - и очень хорошо осознают цену этого поражения.
Цену и обсуждали на Большой Семерке. Дефолт еще не самое страшное для Америки и всего Запада - и дефолт лишь признак утраты лидерства в мире, в котором относительно маленькая страна может поставить в позу догги-стайл самую мощную и высокотехнологичную экономику планеты. Ну, они сами себя такими считают, не будем возражать. Самым страшным является утрата элит, которые не справились с нынешней ситуацией - ровно так же, как ушли в тень элиты и империи по итогам мировых войн. Алло, Австро-Венгрия, ты где? Где Британская империя, над которой никогда не заходило солнце? Они там, куда солнышко никогда не заглядывает, а осколки былого могущества и влияния на ситуацию в мире уже всерьез подействовать не в состоянии.
А уж кто стоял за спиной поражения Америки, мы скромно помолчим - в конце концов, это государственная тайна.