Ну, что, продолжим нашу историю переезда в Крым...
Начало этой истории вы можете прочитать ТУТ. В первой статье мы рассказали, как выбирали и где территориально хотим обосноваться на этом чудном полуострове. Там, кстати, мнения, где лучше жить, немного разошлись. Были даже те, кто очень надеется, что мы всё-таки ещё не вернулись в Питер (об этом мы обязательно расскажем в следующей статье, не всё сразу🙂)
А теперь вернёмся к покупке участка. Ну да, тут уже раскрыли, что покупать мы решили именно участок, а не квартиру. Тут уже вопрос не стоял, так как в Питере мы уже 5 лет жили за городом, и снова жить в квартире мы не сможем. Так что, вызвав "Людей в чёрном", чтобы они стерли нам всю память о недавней стройке, ремонте, освоении участка и посадке сотен растений😄, мы радостно приступили к поиску нашей Новой целины.
С квадратом поиска мы определились:
- На первом месте - окрестности Евпатории.
- На втором месте - окрестности Саки.
- В идеале как можно ближе к морю и к городу.
Ну и ограничения в бюджете, куда без этого...
Из имеющихся средств нужно было уложиться в участок, забор и хотя бы микро-домик, это в идеале.
Купить участок и пусть он стоит ждёт, когда накопим и сделаем его хоть чуть пригодным для использования - это вообще не про нас!
Мы придумали, нам приспичило, значит нужно прям сейчас и тут.
Март для поиска оказался прекрасным месяцем: это был холодный и дождливый март... Поэтому, если нам понравится участок и его окружение при этих погодных условиях, то летом мы будем точно в счастье).
Ещё сложность в выборе участка осложняли мои знания о недвижимости. При покупке земли в регионах, где наведены правовые порядки, имеются очень много нюансов. А тут Крым, где только начали всё узаконивать, постоянно выходят новые поправки и постановления, за которыми не угнаться. Очень много земель "в споре", успели уже напереводить земель в ИЖС из сельхозки.
В водоохранной зоне (это 500м от моря) тоже опасно брать. Сегодня всё хорошо, завтра - забрали... Да или просто человек нарезал гектары и продаёт то, на чем в жизни не построишь.
Ну вы поняли, мне как специалисту покупать страшно 😄.
Основной источник рекламы в Крыму это Авито, и тут даже ещё пользуются рекламной в местной газете.
Чтобы понять есть ли "подводные камни" в местах где мы смотрели, лучший информаторами в этом деле были соседи, они-то точно расскажут с удовольствием, почему лучше где-то и у кого-то). И конечно, в этом деле не нужно пренебрегать походом в администрацию того района, где вы решите покупать - там вам обязательно расскажут, как на сегодняшний момент обстоят дела.
Поездив по окресностям Саки и Евпатории, мы выбрали для себя 2 села, которые очень близко расположены к морю и к городу.
Находятся они под Евпаторией. Облюбовали пару СНТ. Но вот 5 соток было совсем не по душе, хотя понимали, что для Крыма это стандарт даже для коттеджных поселков. Да и средств на большее уже не хватило бы. Но вот как-то не складывалось никак с теми участками, что нам прилянулись...
И тут мы обратили внимание на новый, недавно нарезанный, КП в одном из этих сел. Взвесили все плюсы и минусы решили брать.
И вот, спустя 2 недели с нашего приезда в Крым, 1 апреля, мы получили документы на собственность наших 6 соток счастья.
Да, были минусы, с которыми пришлось смириться, но были и плюсы, которые перевесили в пользу покупки. А были и минусы, которые со временем стали плюсами). Но, как говорится, это уже совсем другая история!
Продолжение следует...
Оставайтесь с нами и тревел мотивируйтесь!
Пишите в комментариях, что вы об этом думаете), а ваши 👍 будут посылать нам от вас вдохновение.