Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Одно время

6 альбомов австралийских групп, которые вам, возможно, стоит знать

Aussie - осси - так в быту называют австралийцев в англоговорящем мире. И презрительного тут нет ничего. Тем более что музыканты из этой страны всегда умели играть классную поп/рок-музыку, приправляя ее джазовыми изысками и великолепными вокальными гармониями. А сейчас, я считаю, австралийские команды вообще наиболее интересные. Так что давайте послушаем древние и свежие коллективы. Друзья, если у кого не работает Ютуб или нет подписки на Яндекс.Музыке - не беда. Внизу страницы вас ждут ссылки на альбомы во ВКонтакте. И не забудьте остаться (по желанию, конечно) на наш традиционный "посошок". Сегодня мы представляем песню "Тебе не идёт" собственной группы "Одно время", написанную 30 лет назад - в 1996 году. Опытные игроки высокого класса из Австралии. В разное время этот состав играл с Джорджем Бенсоном, Айком и Тиной, британской фанк-соул группой Average White Band и одними из самых классных австралийских коллективов Little River Band. Это их третий альбом, самый крутой и главный у ни
Оглавление

Aussie - осси - так в быту называют австралийцев в англоговорящем мире. И презрительного тут нет ничего. Тем более что музыканты из этой страны всегда умели играть классную поп/рок-музыку, приправляя ее джазовыми изысками и великолепными вокальными гармониями. А сейчас, я считаю, австралийские команды вообще наиболее интересные. Так что давайте послушаем древние и свежие коллективы.

Друзья, если у кого не работает Ютуб или нет подписки на Яндекс.Музыке - не беда. Внизу страницы вас ждут ссылки на альбомы во ВКонтакте. И не забудьте остаться (по желанию, конечно) на наш традиционный "посошок". Сегодня мы представляем песню "Тебе не идёт" собственной группы "Одно время", написанную 30 лет назад - в 1996 году.

Stylus - The Best Kept Secret, 1978

-2

Опытные игроки высокого класса из Австралии. В разное время этот состав играл с Джорджем Бенсоном, Айком и Тиной, британской фанк-соул группой Average White Band и одними из самых классных австралийских коллективов Little River Band. Это их третий альбом, самый крутой и главный у них. Единственная работа, которую издали за пределами Австралии.

В группе пятеро. Вокалист/гитарист/клавишник Питер Купплс, вокалист/басист Эшли Хендерсон, барабанщик Тревор Кортни (он же выступил здесь и сопродюсером), основной гитарист Ронни Пирс и клавишник Сэм МакНэлли, который насытил звучание группы звуками самых разнообразных клавинетов, мугов, родесов.

-3

Дивное, мягкое звучание в тренде того времени и классный звук, где всё отчетливо слышно, каждый инструмент на своем месте. Звук ударных и баса пробирает в самое нутро.

Здесь ласкающая слух смесь соула, фанка, поп-музыки и легкого джаза. И само собой виртуозная игра и безукоризненное пение. Оба вокалиста - обладатели ярких теноров, легко улетают из микстового звука в звонкий головной.

-4

Альбом наполнен потрясающими лирическими мелодиями. Слабых песен нет вообще. Главный номер - 6-минутная Funky Music с началом а-ля The Doobie Brothers и забористым риффом на духовых. Просто кайфы!

Cold Chisel, 1978

-5

Музыканты этой австралийской группы с 1973 года вместе рубили тяжелый рок в Аделаиде. А потом решили играть более коммерческую музыку, сменили название на Cold Chisel и добились весомого успеха уже в 80-х. Почти все их альбомы были на первых местах в чатах. Сейчас это одна из наиболее значимых и известных групп Австралии. А вот с чего они начинали.

Перед нами дебютная работа, которая достигла 31-го места в национальном чате. Уверенный старт. Стиль музыки определяют как паб-рок. Как по мне, понятие это чрезвычайно расплывчатое.

-6

Здесь интересный и разнообразный материал на основе ритм-н-блюза. Есть и чисто джазовые аккорды, есть и хардроковый напор (особенно доставляет органное звучание в One Long Day и Daskarzine), есть и баллады, близкие к блюзу и соулу. При этом то тут, то там мелькнет проникновенное соло на саксе, динамичная фразочка на гармошке. Аранжировки отлично продуманы.

-7

При этом у "Колд Чизл" есть истинно австралийский стиль, который сложно выразить словами. Этот стиль объединяет их с такими великолепными осси-командами того же периода как Little River Band, Dragon, Mondo Rock.

-8

Группу ведет к успеху автор всех песен (и вообще один из лучших сонграйтеров страны down under), клавишник Дон Уокер. Он тут очень круто играет на фоно, органе. С ним вокалист Джим Барнс, гитарист/второй вокалист Ян Мосс, басист Фил Смолл и ударник Стив Прествич

Little River Band – Sleeper Catcher, 1978

-9

Одна из наиболее значительных и известных австралийских групп 70-х. Шестеро ребят, из них три гитариста, три вокалиста и три лидера, играют очень мелодичный кантри-рок и соул-рок-R'n'B. Слушаем их четвертый альбом. Их первый мощнейший успех. Австралия - 4-е место в чате, США - 16-е и платина по продажам. Это автоматически вводит группу в разряд суперзвезд. Плюс сразу две песни отсюда вошли в американский Топ-10. Что еще нужно для успеха!

На мой взгляд, он не такой яркий, как предшественники. Упор сделан на мелодичные и лиричные баллады. В этом они большие мастера. Присутствует и некоторая стерильность в звучании. Но это "примета времени". Нужно понимать, что тогда это был модный звук.

-10

Тем не менее здесь 9 очень ровных и суперпрофессиональных песен. Поп-рок на основе ритм-н-блюза и фолка. Исполнительское мастерство на высоком уровне. Особенно выделяется длинная Light of Day с большим инструментальным проигрышем и соло на бас-гитаре.

-11

Следующий альбом First Under the Wire будет еще успешнее. Группа существует до сих пор, выпускает альбомы, но они весьма посредственные.

Shaolin Afronauts – Flight Of The Ancient, 2011

-12

Австралийцы играют афробит? Штаа?! И тем не менее - факт: белые ребята из Австралии отлично рубят афробит с ярким джазовым звучанием. Это большой ансамбль (состав доходил до 18 человек), музыканты которого также играли в известной австралийской фанки-соул группе The Transatlantics.

Это их первый альбом, нашумевший в свое время и обласканный местными критиками. Они очень достоверно воспроизводят звук и стилистику классических записей Фелы Кути. Звучат прямо аутентично и не скажешь, что это белые ребята из Австралии.

-13

Перкуссионно-барабанные ритмические разливы встречаются с мощными риффами и экспрессивными соло духовых. В музыка прямо физически ощущается напряжение хищника на охоте, настороженность и враждебность окружающего мира. В джазовых импровизациях звучат голоса джунглей и далеких предков человека.

-14

В 2022-м вышел из четвертый альбом The Fundamental Nature of Being. Послушайте его в качестве "домашнего задания" - он хорош.

Parcels - Day/Night, 2021

-15

Одна из лучших работ 2021 года, по мнению нашего канала. И самая моя любимая осси-группа из современных. Признаюсь, этого альбома я очень ждал. После того, как посмотрел живые выступления "Парселс" на Ютубе, они стали одной из моих любимых современных групп. И это не просто альбом, а классический двойной альбом, состоящий из "светлой" и "темной" части.

Австралийская команда, сформированная в 2014-м. Основной певец и гитарист - Джулс Кроммелин, на клавишных - Луи Свэйн, еще один гитарист/клавишник (в зависимости от ситуации) - Патрик Хетерингтон, басист Ноа Хилл и ударник Анатоль Серрет, который судя по его прозвищу - фанат группы Toto. Все пятеро неимоверно круто поют, создавая vocal harmonies а-ля "Бич Бойз".

-16

Стилистику коллектива описать парой слов не получится. Они фанаты музыки 60-70-х, в частности, классического соула и группы Steely Dan. Это заметно по особому подходу к вокальным гармониям и инструментальной части, построенной на непростых аккордных сочетаниях. Есть в их звучании и легкий джаз.

-17

Большинство их композиций - в хорошем груве, чувствуется их любовь к легкому фанку и диско. Они не чужды поп-року, в частности, умеют придумывать запоминающиеся мелодии. В то же время они используют разные электронные эффекты, лупы. По крайней мере, на живых выступлениях они гармонично вписываются в звучание.

-18

Я бы сказал, что их музыка - где-то на грани джаза, соула, фанка, диско и поп-рока. Лично для меня такое сочетание неимоверное ласкает слух, поэтому я наслаждаюсь их альбомом с самого его выхода. Очень нежное и интеллигентное звучание.

The Teskey Brothers - The Winding Way, 2023

-19

А вот эти австралийцы - группа одна из наиболее интересных сейчас. Ну, как группа... дуэт братьев + помощники. Между тем в дискографии их негусто - с 2008 года это только 3-й альбом. Разумеется, на родине они №1, а в остальном мире успех их весьма умеренный. У нас я вообще не уверен, что их знают. Лично я уже лет 6-7 слежу за их живыми выступлениями. Единственное, что напрягает в их творчестве - полное отсутствие динамичных песен :)))

Они классно делают свой микс на основе ортодоксального соула с блюзом, кантри и рутс-роком - всё корневые жанры, великолепно! Группой рулят два брата Тески - Джош и Сэм. В аранжировках много помощников - духовая и струнная секции, бэк-вокалисты. Звучат они всегда просто роскошно, и этот альбом не исключение. Вокал Джоша бесподобен - он поет в традициях любимых им Уилсона Пикетта, Оттиса Реддинга, но в своем теплом-ламповом стиле и с фирменной хрипотцой и расщеплением.

-20

Прекрасный альбом в ретро-стиле, отсылающий нас к 70-м и даже 60-м - золотому веку мелодичной музыки и прекрасных певцов.

На посошок

Этой нашей песне в 2026-м исполняется 30 лет. "Тебе не идёт" - пример того, что я называю атмосферной музыкой. Звуковые "ландшафты" вызывают ощущение полёта. В хронометраже я не стеснялся: 6 с половиной минут - не песенный формат, но пусть звучит столько, сколько нужно. Как всегда все звуки, которые вы слышите на этой записи - ваш покорный слуга и бессменный ведущий канала. Приятного прослушивания.

Альбомы во ВКонтакте:

Stylus - The Best Kept Secret

Cold Chisel, 1978

Little River Band – Sleeper Catcher

Shaolin Afronauts – Flight Of The Ancient

Parcels - Day/Night

The Teskey Brothers - The Winding Way

И наша песня скромно снизу:

Одно время - Тебе не идёт