Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Непредвзятый спорт

Этери Тутберидзе: "Девочки, которые у нас сейчас, не обладают исключительностью, но это не говорит о том, что они не могут завоевать мир".

Мы все должны прежде понять одну вещь. Этери Тутберидзе говорит не так, как хотят её услышать болельщики, а прямо. Так как она видит. Так как она знает. И слова тренера, кстати, очень хорошо ложатся на сказанное мной, что в последние годы Этери Георгиевна не брала таланты. Вот её небольшой отрывок из фильма, который вышел на "ОККО". Девочки, которые у нас сейчас… Наверное, абсолютно там никого не обижая… Какой-то исключительностью… Я скажу даже не экстраординарностью, а исключительностью… Они не обладают. Это не говорит о том, что они не могут, как Женя Медведева, завоевать весь мир на протяжении трех лет. Здесь вопрос: научатся ли они работать над собой, идти к этой цели, будут ли они получать удовольствие от процесса? Потому что ты на пьедестале стоишь минуту. Давайте с самого начала. И, что самое главное, вспомним такую фигуристку, как Елизавета Нугуманова, которая уверена была о своей исключительности, и желала чтобы и к ней относились, как к великой фигуристке. Чем это всё законч
Оглавление

Зашёл в комментарии на Спорт ру и удивился той вакханалии, которая творится на том сайте. Все спящие боты проснулись и некоторые, даже как будто иногда адекватные, так же решили растащить её комментарий по кусочкам. К сожалению подмешивая в её слова свою закваску, которая им выгодна. Но давайте же разберём её слова подробно.

Мы все должны прежде понять одну вещь. Этери Тутберидзе говорит не так, как хотят её услышать болельщики, а прямо. Так как она видит. Так как она знает.

И слова тренера, кстати, очень хорошо ложатся на сказанное мной, что в последние годы Этери Георгиевна не брала таланты.

Вот её небольшой отрывок из фильма, который вышел на "ОККО".

Девочки, которые у нас сейчас… Наверное, абсолютно там никого не обижая… Какой-то исключительностью… Я скажу даже не экстраординарностью, а исключительностью… Они не обладают.
Это не говорит о том, что они не могут, как Женя Медведева, завоевать весь мир на протяжении трех лет.
Здесь вопрос: научатся ли они работать над собой, идти к этой цели, будут ли они получать удовольствие от процесса? Потому что ты на пьедестале стоишь минуту.

Давайте с самого начала. И, что самое главное, вспомним такую фигуристку, как Елизавета Нугуманова, которая уверена была о своей исключительности, и желала чтобы и к ней относились, как к великой фигуристке. Чем это всё закончилось, мы знаем. Она обвинила во всех своих бедах вначале Алексея Мишина, а после и Евгения Рукавицына. На Рукавицына она вообще столько грязи вылила...

И всё это из-за того, что она поставила себя не там, где она должна была стоять, на уровне среднестатистической фигуристки со слабыми прыжками, а гораздо выше.

Но к ней относились именно так, как и должны были относиться. Показывали что правильно, и как надо делать, и почему взвешиваться тоже нужно.

Вот что больше всего злило, раздражало, угнетало Елизавету Нугуманову. Что к ней относились не как к богине.

Да, это так. Хотите ещё один хороший пример? Например Евгений Плющенко думает, что он тренер.

Давайте вновь посмотрим на кусочек интервью Этери Тутберидзе.

Главный тренер "Хрустального" имеет для себя идеалы и смотрит через призму этих идеалов на других фигуристов. И не находит в них исключительности.

Если честно, то всё же Аделию Петросян не нужно ставить в одну шеренгу. Но... У Этери Тутберидзе иные предпочтения для своих спортсменок, чем мои. Похоже, что тренер ставит в приоритет ещё не только стержень внутри спортсмена, но и желание идти до конца.

Она это видит, и поэтому говорит прямо.

Но отсюда же идёт следующее. Люди, похожие на Лизу Нугуманову, не поймут Этери Тутберидзе. И даже простые люди не всегда могут УВИДЕТЬ то, что я сейчас пишу. Потому, что мы ВИДИМ по иному. И понимаем не так, как говорит Этери Георгиевна. Мы более толерантны.

Вот посмотрите на комментарий из "Спортса".

Лишний раз убеждаюсь - не всё, что ты думаешь или считаешь правильным, стоит говорить вслух.

Ты, возможно, сто тысяч раз прав, но если твоя правота никому не помогает а может лишь причинить боль или даже сломать, то стоит подумать.

То есть, если условная Лиза Нугуманова, получит боль от правды, или это высказывание её даже сломает, то лучше говорить ложь?

То есть Евгению Рукавицыну нужно было успокоить Лизу и сказать, что вес у неё хоть и большой, да ладно - прыгай. А если бы она упала бы и получила повреждение? И это бы произошло из-за того, что тренер так решил. Но Рукавицын так поступить не смог. Зато получил злющую Нугуманову.

-2

Мы можем идти дальше только в том случае, если мы находимся в реальности, а не в облаках.

И если тренер не говорит своему подопечному правды, то грош цена такому тренеру.

Но посмотрите на главное.

"Это не говорит о том, что они не могут, как Женя Медведева, завоевать весь мир на протяжении трех лет."

А значит, когда они осознают своё положение на "бренной земле", они увидят все свои недостатки и смогут начать двигаться вперёд.

Это то, что делает мама Елены Костылевой. Принижает свою спортсменку. Вопрос в том, как она это делает.

Но самое важное в том, что все те таланты, не ставшие на путь, останутся далеко позади, "не исключительных" фигуристок. И станут, как кажется Эли Вагнер, говорить, что Загитова "читерша", она все прыжки исполняет во второй половине программы. И на вопрос: "а ты так можешь" Она ответила нет. Но она ведь себя считала исключительной! А её обошла "неисключительная", зато феноменальная Алина Загитова. Как и Евгению Медведеву.

Последний абзац, затягивать не стану, просто это уже совсем иная история.

-3

Спасибо всем.