"Когда в 2023 году MONO записывали свой предыдущий альбом OATH со своим давним партнером по продюсированию и другом Стивом Альбини, они и представить себе не могли, что это будет их последний совместный студийный альбом. Альбини трагически погиб в следующем году, и эта потеря оставила невосполнимую пустоту не только в жизни всех, кто когда-либо знал Стива, но и всех, кто был привязан к тысячам записей, которые он помог создать за последние четыре десятилетия. Он привнес ясность в хаос и бескорыстное чувство служения искусству и артистам, не имеющее себе равных. Как на личном, так и на практическом уровне, эта потеря повергла MONO в глубокую скорбь и неопределенность. Альбини стал неотъемлемой частью неповторимого звучания MONO, и мысль о его замене была, мягко говоря, пугающей. И тут появился Брэд Вуд (Touché Amoré, The Smashing Pumpkins).
Выбранный за знакомство с творческим и техническим процессом MONO, а также за многолетнюю дружбу со Стивом Альбини, Брэд Вуд в сентябре 2025 года отправился в легендарную студию Electrical Audio Альбини для записи альбома Snowdrop. Вновь работая с чикагским дирижером и музыкальным руководителем оркестра Чадом Маккалоу, MONO привлекли к записи 10-местный оркестр и 8-местный хор для восьми масштабных композиций, составляющих Snowdrop. Поскольку группа выступает, а Вуд записывает альбом в том же самом священном месте, где было создано большинство альбомов MONO за четвертьвековую историю группы, песни на Snowdrop приобретают дополнительную глубину. Сведенный Вудом в его домашней студии Seagrass в Лос-Анджелесе, альбом получился одновременно интимным и обволакивающим.
Там, где над Snowdrop легко могла бы витать мрачная атмосфера, вместо этого ощущается необыкновенная благодарность. Вместо душевной тоски здесь ощущается пронзительная признательность за ту связь жизни, прожитой с дорогим другом, и тоска по тому, что может произойти. Snowdrop - это звучание группы, превращающей шок и печаль в надежду и чудо, и обретающей новую цель в свободе неизвестности."