Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Геннадий Лянго

Просто помойте ЭТО место. 99% людей не знают, как избавиться от запаха старости

А вы знаете, как люди начинают понимать, что они стареют? По коже, по тому, как вы выглядите в зеркале? Не всегда так. Очень часто — по запаху. То есть люди пожилого возраста специфически пахнут. И это связано со многими причинами. А также пожилые люди не знают, что есть пять особых мест на теле, которые надо обязательно мыть, чтобы пахнуть меньше. Поэтому мы рассмотрим, откуда появляется запах и какие места надо мыть. И это видео будет очень полезным для всех. Мы с вами взрослые люди, мы должны понимать, что когда мы стареем, появляется запах тела. Он такой достаточно специфический. И я вам хочу сказать: это не запах цветов, да? Это запах переплёта старых книг, запах бабушкиной помады. И мы бы особо не обращали на это внимания, если бы на это не обращали внимания более молодые люди. То есть сам человек обычно этого запаха не чувствует. А люди со стороны, которые могут прийти к вам в гости, чувствуют этот запах, и они потом говорят: «Какой-то старческий запах». Вот. И вся эта тема не о

А вы знаете, как люди начинают понимать, что они стареют? По коже, по тому, как вы выглядите в зеркале? Не всегда так. Очень часто — по запаху. То есть люди пожилого возраста специфически пахнут. И это связано со многими причинами. А также пожилые люди не знают, что есть пять особых мест на теле, которые надо обязательно мыть, чтобы пахнуть меньше. Поэтому мы рассмотрим, откуда появляется запах и какие места надо мыть. И это видео будет очень полезным для всех.

Мы с вами взрослые люди, мы должны понимать, что когда мы стареем, появляется запах тела. Он такой достаточно специфический. И я вам хочу сказать: это не запах цветов, да? Это запах переплёта старых книг, запах бабушкиной помады. И мы бы особо не обращали на это внимания, если бы на это не обращали внимания более молодые люди. То есть сам человек обычно этого запаха не чувствует. А люди со стороны, которые могут прийти к вам в гости, чувствуют этот запах, и они потом говорят: «Какой-то старческий запах».

Вот. И вся эта тема не очень нравится пожилым людям, потому что уменьшает социализацию. И вы должны понимать, что этот запах может появиться и в 40 лет, и в 50. Ну а в пожилом возрасте, как говорится, появляется он практически всегда. Но когда он появляется очень рано, это может говорить о проблемах со здоровьем. И какие-то проблемы действительно очень часто бывают.

Вы должны знать, что этот запах появляется из-за того, что вещество, которое образуется, — 2-ноненаль — имеет такой специфический запах. Почему он образуется? Ну, смотрите: на нашей коже есть жировая плёнка, есть антиоксидантная защита, но с возрастом она ослабевает, и начинают окисляться омега-7 жиры, и образуется этот неприятный запах. И очень часто люди начинают чаще мыться и думают, что это избавит их от запаха. Не всегда так происходит. Иногда люди особенно тщательно не моют те места, о которых я расскажу. Соответственно, от запаха они не очень хорошо избавляются.

Итак, всю эту тему начали очень серьёзно разрабатывать японские учёные. Они сказали: «Да, есть такой запах». В Японии его называют «карэйсю». И у них принято в Японии пожилым людям дарить специальные средства, которые содержат экстракт зелёного чая, хурму и так далее. Вот это всё как-то связывает вещество 2-ноненаль, и этот запах как-то уходит. Но очень часто пожилые люди замечают, что если изменять образ жизни, если становиться более активным, этот запах тоже уходит.

Поэтому, смотрите, для того чтобы избавиться от этого запаха, во-первых, надо использовать специальные средства. Обычные не подойдут — специальные средства для кожи с хурмой, зелёным чаем и подобные средства. Затем — изменение образа жизни. Увеличить антиоксидантную защиту нашего организма можно простыми способами. Во-первых, добавить количество фруктов и овощей: увеличивается количество клетчатки, снижается воспаление в нашем организме. Быть активным человеком. Люди, которые «диванят», лежат целыми днями, не двигаются, ничего не делают, чаще всего пахнут гораздо сильнее, казалось бы.

Поэтому ваша задача — двигаться каждый день, ходить хотя бы 30 минут пешком, делать несколько силовых тренировок в неделю и следить, чтобы в рационе было достаточное количество фруктов и овощей. Ну и, конечно же, рацион должен быть сбалансированным: должны быть цельные зерновые, полезные жиры. Всю эту информацию вы можете получить от своего лечащего врача. Все эти вещи должны обязательно быть. И, конечно же, надо следить за состоянием своего здоровья, вовремя ходить к врачу, проверять, как обстоят дела с вашим организмом.

Ну и, конечно же, вы должны знать, что есть места, которые не очень тщательно моют люди, особенно люди пожилого возраста. Сейчас мы о них поговорим, чтобы меньше пахнуть, чтобы меньше было этого старческого запаха. Его иногда называют «бабушкин запах».

Надо всегда мыть зону за ушами. Очень часто мы плохо моем эту зону за ушами. Мы взрослые люди, мы должны мыться, уметь это делать, а не просто сполоснуться водичкой. И здесь содержится большое количество сальных желёз. Соответственно, много вырабатывается жиров, которые окисляются и дают запах. Это первая зона, которую надо тщательно мыть.

Вторая зона — подмышки. Много желёз, обязательно надо мыть эту зону.

Затем — наш пупок. Ну вот, честно скажите, когда последний раз вы мыли пупок? Наверное, давно.

Конечно же, обязательно надо мыть зону, как говорится, бикини. Надо обязательно хорошо всё мыть, соблюдать гигиену — меньше будет запаха.

И есть зона, о которой очень часто забывают. Пятая зона — это зона между лопатками. Между лопатками тоже очень часто, обратите внимание, когда вы потеете, образуется пот, там много желёз, соответственно, много вырабатывается кожного сала, оно окисляется. И вот проблема многих пожилых людей, у которых есть проблемы с тем, чтобы нормально помыть спину: вроде бы они помылись, а запах оттуда идёт. Значит, спину надо обязательно мыть, особенно место между лопатками.

Ну и последняя зона — это уже, наверное, шестая — это зона ваших стоп. Обязательно хорошо мыть между пальцами, обязательно ухаживать за своими пяточками и использовать специальные средства. Вы должны знать, что очень часто мы не придаём особого значения нашим стопам.

Плохая гигиена, не используем специальные мягкие средства, не используем всякие ванночки. И в итоге мы можем привести свои стопы к тому, что у нас образуется грибок, образуются микротрещины на коже, куда попадает грибок, инфекция, это всё воспаляется, и всё это попадает потом в кровоток. И от этого люди начинают больше пахнуть. Поэтому на эти вещи надо обязательно обращать внимание.

И вы должны знать, что обычное частое мытьё не всегда помогает человеку пожилого возраста, потому что эти средства часто пересушивают кожу. Поэтому надо найти вариант такого средства, как японцы, допустим, используют, которое имеет в составе хурму, зелёный чай, — оно действительно очень сильно помогает. На это надо обратить особое внимание.

И вы должны знать, что кроме этих запахов, запаха старости, всё-таки есть запахи, которые реально опасные. Допустим, если от вас идёт сильный запах аммиака, возможно, у вас серьёзные проблемы с организмом, возможно, не выводятся полностью продукты белкового обмена.

Если появился такой запах — срочно к врачу. И один из самых опасных запахов — когда от вашего тела идёт запах преющих яблок, такой запах ацетона. Это может говорить о том, что у вас, возможно, есть проблемы с углеводным обменом. Почему это так? Потому что практически 50% людей о своём диабете узнают не сразу. От них разит ацетоном, от них вот так вот пахнет. И это опасное состояние. И они узнают об этом не сразу, а когда уже с организмом огромная проблема. А этот запах должен, как говорится, вовремя быть идентифицирован.

И ещё вы должны понимать, что гигиена, всякие средства от запаха старости, конечно же, помогают. Но вы должны знать, что очень важно понимать: обивка вашей мебели, вот, например, стулья — вот я сижу, и здесь ткань — это всё впитывает ваши запахи. Пыль в вашей квартире тоже может содержать частички вашей кожи.

И всё это может содержать вещество 2-ноненаль. Это тоже даёт неприятный запах, о котором вы должны обязательно знать. И что надо делать? Надо проводить гигиену, надо обязательно регулярно проветривать помещение, надо проводить влажную уборку своей мебели — хотя бы раз в полгода надо каким-то средством пользоваться. И после этого запаха будет меньше в вашей квартире.

И в самом конце вы должны понимать, что многие люди говорят: «Ну, ничего страшного, если есть этот запах». Кому-то страшно, кому-то не страшно — каждый решает для себя сам. Но когда-то были проведены исследования, где брали людей разного возраста и по большому счёту собирали запахи от них. В течение, не помню, пяти или семи дней они мылись стандартным средством без запаха.

Еда была такая, чтобы не содержала специфических веществ, которые дают запах. И когда частички одежды нарезали по образцам и волонтёры всё это обнюхивали, всё-таки люди чётко определили, что этот запах, запах старости, всё-таки не очень-то приятный.

Поэтому, если вы хотите как-то с этим бороться, во-первых, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, а во-вторых, используйте советы, которые касаются вашей гигиены, здорового образа жизни. На первом месте, конечно же, здоровый образ жизни. То есть оздоравливаемся, правильно питаемся, занимаемся, ну и соблюдаем гигиену и используем специальные средства, потому что обычные средства чаще всего очень жёсткие, пересушивают кожу и не всегда помогают.