Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Теодор Булкин

Свобода и любовь

Новелла XXXV (О желании одного короля полюбить прекрасную даму) Один благородный и могущественный король захотел полюбить одну прекрасную даму. Он долго приглядывался к ней, но так и не полюбил ее. Зато он полюбил другую прекрасную даму. +++++ Однажды во время своей обычной рутинной работы гид-экскурсовод вел свой рассказ, а в группе слушателей в это время находился зритель, который все время его речь прерывал выкриками. Гид запнулся раз, два, три, и трижды вынужден был начать предложение сначала. И когда эта тварь его в очередной раз прервала снова, эксурсовод перевел взгляд на эту взбалмошную глупую бабу, думающую, что она очень иронична, весела и находится на своем стендапе, и рявкнул: "О! Да заткнись ты, ссцуко уже!", в результате чего сорвал аплодисменты. Уставшие от постоянного гыгыкания и выкриков глупой женщины участники группы моментально включились в процесс возмездия, воздаяния и причинения справедливости, и тут же отбуцкали зарвавшуюся хамку зонтиками, бутылками с водой и

Новелла XXXV

(О желании одного короля полюбить прекрасную даму)

Один благородный и могущественный король захотел полюбить одну прекрасную даму. Он долго приглядывался к ней, но так и не полюбил ее. Зато он полюбил другую прекрасную даму.

+++++

Однажды во время своей обычной рутинной работы гид-экскурсовод вел свой рассказ, а в группе слушателей в это время находился зритель, который все время его речь прерывал выкриками.

Гид запнулся раз, два, три, и трижды вынужден был начать предложение сначала. И когда эта тварь его в очередной раз прервала снова, эксурсовод перевел взгляд на эту взбалмошную глупую бабу, думающую, что она очень иронична, весела и находится на своем стендапе, и рявкнул: "О! Да заткнись ты, ссцуко уже!", в результате чего сорвал аплодисменты.

Уставшие от постоянного гыгыкания и выкриков глупой женщины участники группы моментально включились в процесс возмездия, воздаяния и причинения справедливости, и тут же отбуцкали зарвавшуюся хамку зонтиками, бутылками с водой и даже дождевиками. Прям по наглой хитрой морде!

Такие люди, которые кричат с места, сбивают выступающего, хохмят, перебивают, вставляют свои тупые реплики в чужие речи, и наводят смуту во время выступления называются обуревшие сволочуги. По иностранному - хеклеры.

У них цель всегда одна цель – добиться внимания. Ведь по натуре своей все эти маза-хеклеры являются обычными самовлюбленными нарциссками.

На стендапах, экскурсиях, мастер-классах хеклеры - явление частое. Потому что хеклерам всегда нужна аудитория. Эти твари считают себя «штатной душой компании» в любом месте и всегда уверены в том, что "я лучше комика шутить могу", «лучше шеф-повара рецепт показывать», «завлекательнее гида историю места рассказывать»..

Однажды на выступлении была женщина, которая во время каждого монолога комиков кричала:

- Можно вставить свои пять копеек?

А ведущий отвечал ей: - Дай засунь их себе уже глотку, тварь!!!

- Ну, я хочу!

- Ну, потерпи до конца концерта.

- А если я забуду?

- Да и похрену всем на твои откровения, дура!

Или в другой раз была пьяненькая женщина, говорившая всем, что она вообще не пьет.

Её все запомнили, потому что она все время порывалась рассказать, что она «блогер, писатель, вовлеченная мать и у нее классные козырЯ!!".

Она реально мешала концерту, все замучилась ее слушать, но она была такая амбалистая, а охранник в клубе такой хрупкий, что было просто неловко смотреть на то, как он подошел к ней вплотную, а она прижала бюстом к стене и слегка придушила.

- Да вы агрегат, Дуся!! - сказал ей ведущий. – Вы чортов агрегат! На сто сорок мегаватт.

А она засмущалась и ответила, икнув: "Спасибо". Думала, что это комплимент))

Ну это предыстория. Внятного скрипта, что делать с дурами, нет. Это даже тем более нет, если дура взрослая и давно одинокая.

Вчера одна такая хеклерня пришла на мероприятие коллеги - презентация коллегиной книги в книжном магазине. Книга взрослая, про женскую силу. Аудитория - взрослая. Народу много, зал битком.

Но эта бесцеремонная душнила компании с повадками тамадилы пригородной свадьбы на всей презентации безцеремонно крейсеровала по залу книжного магазина туда и обратно, перетаскивала груды свих книг из дальних углов и загашников на стенды бестселлеров, поближе к кассам и входам, попутно вручая и втыкая в руки свою макулатурку зрителям презентации.

Она, бесцеремонная хеклерша, не видела ничего предосудительного в своем поведении, ничего не поняла, и в итоге ведущая свою презентацию авторка взмолилась прямо в микрофон: "Простите, пожалуйста, Оля, ну очень сложно сосредоточиться, когда вы ходите туда, сюда, раскладываете по полкам свои книжки, суете их покупателям и зрителям, которые пришли на мою вообще-то презентацию. Это очень мешает и зрителю, и мне".

А блогерка-хеклер-кох рассердилась и сказала потом (в своем дневничке и канальчике) организатору: "Обязательно было меня перед всем залом отчитывать? А в блоге вся такая понимающая, теперь понятно, что это наносное. А сама пассивная агрессорка и обесценивалка!"

Ну а как следовало поступить ведущей своей презентации? Может быть, также как и гиду в начале этого рассказа…

А там глядишь, и зрительницы бы подключились и отлайкали б хейтершу. С тяжелыми последствиями.

В общем, сложная тема. У каждого своя правда. Но эта тварь сама не ушла бы, точно.

А вообще иногда такие хеклеры появляются не в зале, а в жизни. И пытаются сорвать тебе жизнь. Цепляют, кричат, ставят палки в колеса, срывают. И люди вокруг дают советы: "Просто не обращай внимание". А это невозможно же...

Когда ты, давным-давно сбежал от хеклера, отгородился от нее, закрылся, защищаешь свою жизнь.

И тут вдруг раздается звонок…

- Мне было плохо и страшно. Я звоню тебе, а ты меня игнорируешь. Мне стало ещё страшней и хуже. Почему ты так?

Хеклерша проникает в твою жизнь и продолжает отравлять ее.

Ведь она ждет от тебя другой реакции, ведь хеклер-нарцисс думает, что вы с ней очень близкие. Что ты по прежнему принадлежишь ей…

Но если ты сбежал из рабства, Джанго освобожденный, то твой рабовладелец хеклер не может найти в себе сил с этим смириться. И ему в этом месте (месте твой свободы) больно. А ещё - растерянно. Ну, в смысле, хеклерка не поймет, что делать.

Больше всего ей хочется наказать этого близкого-далёкого человека и отобрать у него самое ценное - себя. (Ну, это она так по прежнему думает, что она является самым ценным для свободного человека, этот кусок цепных кандалов с гирей…)

И столько энергии тратится на эти проживания и бой за свободу и любовь, и столько раз приходится что-то заново начинать, и хочется сказать хеклеру, как гид, мол, да хватит уже, замолчи, ссука.

Только чаще всего это бесполезно: у хеклерши своя сверхидея.

Получить внимание, ощутить свое влияние на чужую жизнь...

Выводы нужны какие-то, а их нет. Пост написан после атаки вот такого жизненного хеклера.

Что можно сделать? Отдышаться, пережить раздражение и двигаться дальше.

И текст - это идеальный инструмент для того, чтобы восстановить внутренний баланс.