Всем горячий привет с Юга, дорогие друзья) 😎
Наконец-то у нас в Сочи установилась более-менее стабильная погода для пляжного сезона) Пока ещё не очень жарко, в среднем температура днём в тени +25-27 (на солнце, разумеется, выше +30), а температура морской воды больше +20 градусов. Поэтому активно исследуем пляжи нашего курорта в поисках идеального варианта)
Добро пожаловать на борт, дорогие друзья) 🌊
Пару дней назад побывали на любимых пляжах в районе Лоо, чтобы поглядеть, как там обстановочка летом 2026 года. Небольшая поправочка: основные пляжи района Лоо находятся не близ одноимённой станции, а у предыдущей (если ехать из Сочи) - станции "Горный воздух" (это название пансионата рядом). Стоимость проезда на электричке из Сочи в один конец - 56 рублей (на июнь 2026 года).
В центре Лоо пляжей как таковых фактически нет - там есть разбитая всеми штормами набережная (уже её подобие) у эллингов (бывших лодочных ангаров, переоборудованных в летние будки жильё для туристов)), а у этой набережной есть малюсенький, узенький кусок берега. Есть некоторые пляжи параллельно улице Декабристов (шоссе, по которому можно попасть в Лазаревское), но туда не особо удобно попадать, и каких-то преимуществ (кроме труднодоступности)) у этих пляжей нет, поэтому мы туда и не ездим.
А вот у станции Горный воздух есть несколько вполне нормальных, широченных пляжей, которые даже летом обычно крайне малолюдны. Это, собственно, пляж с таким же названием "Горный воздух" (прям рядом со станцией, с правого берега речки); почти дикие пляжи между станцией и санаторием "Аквалоо"; сами пляжи "Аквалоо" (народу побольше, но вся инфраструктура есть, включая кафе, душевые, туалеты (бесплатные) и так далее - доступ свободный); пляжи отелей "Дивный", "Ларимар" и "Лучезарный", а также санатория РЖД "Ивушка" - очень мало народу, инфраструктура присутствует, очень удобно.
Почти все пляжи из крайних названных представляют собой вот такое зрелище, удивительное для летнего Сочи (почти пустынно!).
За это мы их и любим)) И ездим 25 минут из центра Сочи на электричке, если хотим спокойно отдохнуть. Практически всё лето картинка похожая.
При этом есть раздевалки, душевые, ловит вай-фай от ближайших отелей)) У "Дивного" регистрация в сети просто по номеру телефона. Очень удобно, если нужен интернет.
Что радует (и что даже нетипично для Сочи)) - нет никаких заборов на пляжах, между ними проход абсолютно свободный, как и доступ - воспользоваться инфраструктурой может бесплатно любой желающий (разумеется, кроме лежаков и подобного)). В некоторых местах есть питьевые фонтанчики и качели, скамейки, магазинчики с пляжными товарами, фруктами, напитками и т.п.
Если хочется более "дикого" и ещё более уединённого отдыха - можно пройти вдоль линии жд путей на пляжи Уч-Дере (это в сторону Сочи). Там обычно располагаются палаточники (некоторые живут там чуть ли не круглогодично, судя по основательности построек)) и приезжает народ на авто (есть съезд). Но как по мне, у пляжей Лоо есть большое преимущество перед дикими пляжами - народу всё так же минимум, а все удобства есть) Почти идеальный баланс.
Единственное, что мне не особо нравится на этих пляжах, - прибрежная галька, увы, крупновата. В некоторых местах прям булыжнички. Но специальные пляжные тапки сводят эту проблему к минимуму) Так не сильно напрягает. Поэтому берите коврик потолще и аквашузы - и будет Вам счастье)) Крупную гальку можно найти и на центральных пляжах, там она ещё к тому же будет привозная и грязная, которую предварительно хорошенько разровняли трактором))
Море - просторное, без волноломов и бун, пейзажи красивые. При купании там есть ощущение моря - а не чувство, как будто плаваешь в закрытом бетонном бассейне)) Где со всех сторон какие-то ограничения.
Советы: берите с собой акватапки, желательно пляжный зонтик или навес (при желании можно найти тень, но будете ограничены в передвижениях тогда), и конечно, хорошее настроение)) 😉 Смотрите заранее расписание электричек - они в Сочи ходят не так часто, даже летом перерыв может быть 3-4 часа. Подгадывайте, когда вернуться обратно, особенно если далеко отходите от станции. Лучше брать билеты сразу туда-обратно - в Горном воздухе нет вокзала и билетных касс, придётся искать контролёров в электричке, чтобы успеть купить билеты и пройти турникеты в Сочи.
У меня есть свежий видеообзор пляжей, но он на канале в Рутуб, к сожалению, здесь длинные видео очень плохо стали выкладываться) При желании можете полюбопытствовать:
Бывали на пляжах Лоо, дорогие друзья? Нравится отдыхать в этом районе или предпочитаете центр курорта? Какие пляжи в Сочи Ваши самые любимые? Делитесь в комментариях, всегда рада обратной связи 😘
На этом у меня пока всё, спасибо огромное за внимание, мне очень приятно, что читаете меня) ❤Отдельное спасибо за лайк 👍, подписку, донат, стеллу и иные способы поддержки канала - ведь я пишу именно для Вас! 😍До новых встреч, не переключайтесь :)
Читайте также: