Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Любимый Сочи со всех сторон

Пляжи Лоо (Сочи) летом-2026: обстановка, температура моря, плюсы и минусы. Как начинается летний сезон в Сочи

Всем горячий привет с Юга, дорогие друзья) 😎 Наконец-то у нас в Сочи установилась более-менее стабильная погода для пляжного сезона) Пока ещё не очень жарко, в среднем температура днём в тени +25-27 (на солнце, разумеется, выше +30), а температура морской воды больше +20 градусов. Поэтому активно исследуем пляжи нашего курорта в поисках идеального варианта) Добро пожаловать на борт, дорогие друзья) 🌊 Пару дней назад побывали на любимых пляжах в районе Лоо, чтобы поглядеть, как там обстановочка летом 2026 года. Небольшая поправочка: основные пляжи района Лоо находятся не близ одноимённой станции, а у предыдущей (если ехать из Сочи) - станции "Горный воздух" (это название пансионата рядом). Стоимость проезда на электричке из Сочи в один конец - 56 рублей (на июнь 2026 года). В центре Лоо пляжей как таковых фактически нет - там есть разбитая всеми штормами набережная (уже её подобие) у эллингов (бывших лодочных ангаров, переоборудованных в летние будки жильё для туристов)), а у этой

Всем горячий привет с Юга, дорогие друзья) 😎

Наконец-то у нас в Сочи установилась более-менее стабильная погода для пляжного сезона) Пока ещё не очень жарко, в среднем температура днём в тени +25-27 (на солнце, разумеется, выше +30), а температура морской воды больше +20 градусов. Поэтому активно исследуем пляжи нашего курорта в поисках идеального варианта)

Добро пожаловать на борт, дорогие друзья) 🌊
На вокзале Сочи :)
На вокзале Сочи :)

Пару дней назад побывали на любимых пляжах в районе Лоо, чтобы поглядеть, как там обстановочка летом 2026 года. Небольшая поправочка: основные пляжи района Лоо находятся не близ одноимённой станции, а у предыдущей (если ехать из Сочи) - станции "Горный воздух" (это название пансионата рядом). Стоимость проезда на электричке из Сочи в один конец - 56 рублей (на июнь 2026 года).

Вокзал Сочи, 16 июня 2026
Вокзал Сочи, 16 июня 2026

В центре Лоо пляжей как таковых фактически нет - там есть разбитая всеми штормами набережная (уже её подобие) у эллингов (бывших лодочных ангаров, переоборудованных в летние будки жильё для туристов)), а у этой набережной есть малюсенький, узенький кусок берега. Есть некоторые пляжи параллельно улице Декабристов (шоссе, по которому можно попасть в Лазаревское), но туда не особо удобно попадать, и каких-то преимуществ (кроме труднодоступности)) у этих пляжей нет, поэтому мы туда и не ездим.

Прям напротив жд станции также есть аквапарк. Фото автора, Сочи, 16 июня 2026
Прям напротив жд станции также есть аквапарк. Фото автора, Сочи, 16 июня 2026

А вот у станции Горный воздух есть несколько вполне нормальных, широченных пляжей, которые даже летом обычно крайне малолюдны. Это, собственно, пляж с таким же названием "Горный воздух" (прям рядом со станцией, с правого берега речки); почти дикие пляжи между станцией и санаторием "Аквалоо"; сами пляжи "Аквалоо" (народу побольше, но вся инфраструктура есть, включая кафе, душевые, туалеты (бесплатные) и так далее - доступ свободный); пляжи отелей "Дивный", "Ларимар" и "Лучезарный", а также санатория РЖД "Ивушка" - очень мало народу, инфраструктура присутствует, очень удобно.

Вход на пляж Аквалоо. Он из всех самый "тусовочный"))
Вход на пляж Аквалоо. Он из всех самый "тусовочный"))
Там же. Присутствует разная развлекуха для детей, что удобно. Фото автора
Там же. Присутствует разная развлекуха для детей, что удобно. Фото автора
Раздевалки и душевые у "Ивушки" - всё в свободном доступе. Фото автора
Раздевалки и душевые у "Ивушки" - всё в свободном доступе. Фото автора

Почти все пляжи из крайних названных представляют собой вот такое зрелище, удивительное для летнего Сочи (почти пустынно!).

Сочи, 16 июня 2026. Пара человек на десятки метров :) Фото автора
Сочи, 16 июня 2026. Пара человек на десятки метров :) Фото автора

За это мы их и любим)) И ездим 25 минут из центра Сочи на электричке, если хотим спокойно отдохнуть. Практически всё лето картинка похожая.

Пляж рядом со станцией "Горный воздух". Сочи, 16 июня 2026. Фото автора
Пляж рядом со станцией "Горный воздух". Сочи, 16 июня 2026. Фото автора
Свободное море без волнорезов и прочих бун. Фото автора
Свободное море без волнорезов и прочих бун. Фото автора
Автор тоже искупалась)) Температура моря в тот день была больше +23 градусов 👌
Автор тоже искупалась)) Температура моря в тот день была больше +23 градусов 👌

При этом есть раздевалки, душевые, ловит вай-фай от ближайших отелей)) У "Дивного" регистрация в сети просто по номеру телефона. Очень удобно, если нужен интернет.

Пляж ОК "Дивный" 16 июня 2026. Отсутствовал только спасатель почему-то)) Фото автора
Пляж ОК "Дивный" 16 июня 2026. Отсутствовал только спасатель почему-то)) Фото автора
Табло у "Аквалоо". Правильность подтверждаю, и по ощущениям так же было 👍
Табло у "Аквалоо". Правильность подтверждаю, и по ощущениям так же было 👍

Что радует (и что даже нетипично для Сочи)) - нет никаких заборов на пляжах, между ними проход абсолютно свободный, как и доступ - воспользоваться инфраструктурой может бесплатно любой желающий (разумеется, кроме лежаков и подобного)). В некоторых местах есть питьевые фонтанчики и качели, скамейки, магазинчики с пляжными товарами, фруктами, напитками и т.п.

Поставили новый киоск с мороженым, раньше его там не было. Новиночка!
Поставили новый киоск с мороженым, раньше его там не было. Новиночка!
Есть и привычные водные развлечения - там дракончики вместо привычных "бананов")) Фото автора
Есть и привычные водные развлечения - там дракончики вместо привычных "бананов")) Фото автора

Если хочется более "дикого" и ещё более уединённого отдыха - можно пройти вдоль линии жд путей на пляжи Уч-Дере (это в сторону Сочи). Там обычно располагаются палаточники (некоторые живут там чуть ли не круглогодично, судя по основательности построек)) и приезжает народ на авто (есть съезд). Но как по мне, у пляжей Лоо есть большое преимущество перед дикими пляжами - народу всё так же минимум, а все удобства есть) Почти идеальный баланс.

Тоже очень важная штука на отдыхе 👍 Бесплатные туалеты у "Ивушки". Слева ещё рукомойники видно. Сочи, 16 июня 2026
Тоже очень важная штука на отдыхе 👍 Бесплатные туалеты у "Ивушки". Слева ещё рукомойники видно. Сочи, 16 июня 2026

Единственное, что мне не особо нравится на этих пляжах, - прибрежная галька, увы, крупновата. В некоторых местах прям булыжнички. Но специальные пляжные тапки сводят эту проблему к минимуму) Так не сильно напрягает. Поэтому берите коврик потолще и аквашузы - и будет Вам счастье)) Крупную гальку можно найти и на центральных пляжах, там она ещё к тому же будет привозная и грязная, которую предварительно хорошенько разровняли трактором))

Море - просторное, без волноломов и бун, пейзажи красивые. При купании там есть ощущение моря - а не чувство, как будто плаваешь в закрытом бетонном бассейне)) Где со всех сторон какие-то ограничения.

Сочи, Лоо, 16 июня 2026. Фото автора
Сочи, Лоо, 16 июня 2026. Фото автора

Советы: берите с собой акватапки, желательно пляжный зонтик или навес (при желании можно найти тень, но будете ограничены в передвижениях тогда), и конечно, хорошее настроение)) 😉 Смотрите заранее расписание электричек - они в Сочи ходят не так часто, даже летом перерыв может быть 3-4 часа. Подгадывайте, когда вернуться обратно, особенно если далеко отходите от станции. Лучше брать билеты сразу туда-обратно - в Горном воздухе нет вокзала и билетных касс, придётся искать контролёров в электричке, чтобы успеть купить билеты и пройти турникеты в Сочи.

Фото из "Ласточки" при отъезде из Лоо. Фото автора
Фото из "Ласточки" при отъезде из Лоо. Фото автора

У меня есть свежий видеообзор пляжей, но он на канале в Рутуб, к сожалению, здесь длинные видео очень плохо стали выкладываться) При желании можете полюбопытствовать:

СОЧИ 16 ИЮНЯ 🔥МОРЕ ПРОГРЕЛОСЬ!✅ПРОСТОРНЫЕ ПЛЯЖИ ЛОО,ГОРНЫЙ ВОЗДУХ,АКВАЛОО🌊СВЕЖИЙ ОБЗОР КУРОРТОВ🏖️

Бывали на пляжах Лоо, дорогие друзья? Нравится отдыхать в этом районе или предпочитаете центр курорта? Какие пляжи в Сочи Ваши самые любимые? Делитесь в комментариях, всегда рада обратной связи 😘

Мяу от пушистика в Лоо :)
Мяу от пушистика в Лоо :)

На этом у меня пока всё, спасибо огромное за внимание, мне очень приятно, что читаете меня) ❤Отдельное спасибо за лайк 👍, подписку, донат, стеллу и иные способы поддержки канала - ведь я пишу именно для Вас! 😍До новых встреч, не переключайтесь :)

Читайте также: