Фантастику я полагаю средством, позволяющим абстрагировавшись от реальности, взглянуть на реальность. Давно так полагаю. И давно, 33 года назад, я прочел повесть Джона Кристофера "Хранители". А затем неоднократно ее перечитывал. И вам прочесть рекомендую. А пока кратко расскажу об этом произведении, а вы подумайте над ним. Итак, будучи англичанином, Джон Кристофер рисует Англию будущего. Страна негласно, но очень эффективно, разделена на 2 неравные части. Первая это пролетариат, от бедняков до имеющих приличные деньги, но все равно остающихся в этой категории. Для пролетариата устраиваются различные спортивные состязания, болельщики разных команд выплескивают после игр озлобленность на фанатах противоположного лагеря. Еще регулярно проводятся различные фестивали, целью которых создать впечатление у рабочих в величии Англии и их собственной значимости. Питается пролетариат едой низкого качества, а верхом мечтаний молодежи является крутая машина.
А еще из недовольного пролетариата (ест