С 20 июня в нашей стране начинается приемная кампания в вузы и колледжи. С этого года есть одно новшество. Приоритет при поступлении в системе среднего профессионального образования получили абитуриенты, которые заключили договоры о целевом обучении с компанией или учреждением, например, с больницей, заводом, госкорпорацией. Они обязуются, получив диплом, пойти туда работать. Для молодого человека, как говорится, двойная удача: и в колледж поступит, и без работы потом не останется. В системе высшего образования тоже есть договоры о целевом обучении. На прием таких абитуриентов устанавливают квоты. Популярность целевого обучения стабильно растет в Самарском государственном медицинском университете. За последние шесть лет количество студентов-целевиков здесь выросло почти на 25 процентов. Квота приема на целевое обучение в 2026 году - 489 мест. Ключевые направления - "Лечебное дело" и "Педиатрия". Читайте "Российскую газету" в Max - подписаться Основной заказчик целевого обучения - минис
За счет будущих работодателей в колледжах учатся более 117 тысяч студентов
19 июня19 июн
47
3 мин