Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аквариумные рыбки

Австралийский красноклешневый рак.

Как то один раз захотелось мне раков поесть. Посмотрел на цены и... передумал. Очень дорого. Как говорится вчера были по 5, но крупные, а сегодня по 3 но мелкие. Так ни чего с того времени не изменилось. Цена от 2000 р до 5000 р за кг.
Но я же аквариумистов. А это тоже аквакультура. Надумал развести самому, вырастить и скушать. Нашел на Авито кто продает рядом со мной. Кстати не так много

Как то один раз захотелось мне раков поесть. Посмотрел на цены и... передумал. Очень дорого. Как говорится вчера были по 5, но крупные, а сегодня по 3 но мелкие. Так ни чего с того времени не изменилось. Цена от 2000 р до 5000 р за кг.

Но я же аквариумистов. А это тоже аквакультура. Надумал развести самому, вырастить и скушать. Нашел на Авито кто продает рядом со мной. Кстати не так много продавцов кто выращивает и продает малька раков.

-2

Малек 1,5-2 см стоит 50-100 р за штуку. Его оказывается продают по размеру. 50 р за 1 см.

Купил для начала 10 штук. Как содержать начитался и у продавца спросил.

Растёт он медленно. Линяет. Сбрасывает шкуру и потом другая нарастает. Прячутся во время линьки в горах или трубках. Если один вырос быстрей чем другие может мелких скушать. Они оказывается страшные каннибалы. Едят друг друга с удовольствием. Поэтому за этим нужно следить и отсаживать больших от маленьких.

В общем через несколько месяцев мне все это надоело и я их всех пересадил в один аквариум вместе с рыбой.

-3

Наставил им трубок глиняных для укрытия. Живите как хотите. Маленькие больше прятались, а большие расхаживали по аквариуму. Они оказывается достаточно шустрые. Захочешь поймать, устанешь сачком по аквариуму за ними гоняться.

Но тут приключилась другая беда. Им нужна кроме обычной пищи, я их кормил мотылем и кормом Тетра для раков и креветок, растительная пища. Очень хорошо для них дубовые листья. Но где их взять зимой...

Так они стали есть все мои растения. То одно, то другое...

-4

В общем не вытерпел я. Пересадил их в отдельную емкость, пластиковую. К этому времени самый большой уже был 10-12 см. Так они еще немного росли. Удовольствие мне они уже не приносили. И поесть мне их наверно не придется, ждать долго. В пруд их можно только на лето выпускать. Зимой, с понижением температуры, они умрут.

Надоели. Решил продать.

Как не странно покупатель, такой же как и я, нашелся быстро. Я даже отвёз их сам. Лишь бы забрали, но цену сделал рыночную.

Вот такой у меня был опыт содержания раков.

Один совет. Хотите раков, покупайте и ешьте с удовольствием. Не надо выращивать на еду.

Спасибо за прочтение.