Как то один раз захотелось мне раков поесть. Посмотрел на цены и... передумал. Очень дорого. Как говорится вчера были по 5, но крупные, а сегодня по 3 но мелкие. Так ни чего с того времени не изменилось. Цена от 2000 р до 5000 р за кг.
Но я же аквариумистов. А это тоже аквакультура. Надумал развести самому, вырастить и скушать. Нашел на Авито кто продает рядом со мной. Кстати не так много продавцов кто выращивает и продает малька раков.
Малек 1,5-2 см стоит 50-100 р за штуку. Его оказывается продают по размеру. 50 р за 1 см.
Купил для начала 10 штук. Как содержать начитался и у продавца спросил.
Растёт он медленно. Линяет. Сбрасывает шкуру и потом другая нарастает. Прячутся во время линьки в горах или трубках. Если один вырос быстрей чем другие может мелких скушать. Они оказывается страшные каннибалы. Едят друг друга с удовольствием. Поэтому за этим нужно следить и отсаживать больших от маленьких.
В общем через несколько месяцев мне все это надоело и я их всех пересадил в один аквариум вместе с рыбой.
Наставил им трубок глиняных для укрытия. Живите как хотите. Маленькие больше прятались, а большие расхаживали по аквариуму. Они оказывается достаточно шустрые. Захочешь поймать, устанешь сачком по аквариуму за ними гоняться.
Но тут приключилась другая беда. Им нужна кроме обычной пищи, я их кормил мотылем и кормом Тетра для раков и креветок, растительная пища. Очень хорошо для них дубовые листья. Но где их взять зимой...
Так они стали есть все мои растения. То одно, то другое...
В общем не вытерпел я. Пересадил их в отдельную емкость, пластиковую. К этому времени самый большой уже был 10-12 см. Так они еще немного росли. Удовольствие мне они уже не приносили. И поесть мне их наверно не придется, ждать долго. В пруд их можно только на лето выпускать. Зимой, с понижением температуры, они умрут.
Надоели. Решил продать.
Как не странно покупатель, такой же как и я, нашелся быстро. Я даже отвёз их сам. Лишь бы забрали, но цену сделал рыночную.
Вот такой у меня был опыт содержания раков.
Один совет. Хотите раков, покупайте и ешьте с удовольствием. Не надо выращивать на еду.
Спасибо за прочтение.