15 июня
На второй день с утра мы отправились в уже знакомый нам аквапарк и термы под названием Н2О.
В прошлом году, в июле, мы отмечали тут день рождения мужа. Вот и сейчас решили съездить туда, раз уж мы задержались в Ростове из-за театра. Ласточка домой все равно только в 17 часов).
Позавтракали в квартире тем, что накануне купили в Магните: пирожки с сыром и ветчиной от ростовской кондитерской "Золотой Колос". Честно говоря, пирожки не понравились).
В 9 утра мы вышли из дома и пошли на остановку на Ворошиловском проспекте. Ехать нам до остановки "Горизонт". Туда идёт много маршрутов автобуса: 33, 47, 65, 77, 78, 90, 92. И ещё троллейбус номер 6.
Ехать 7 остановок. Транспорт в Ростове мне нравится. Современные автобусы, с табло, с объявлением остановок. Оплата водителю при входе, стоимость проезда 44 руб. Остановки тоже современные, с обозначением маршрутов.
Мы вышли на остановке "Горизонт". Это огромный торговый центр.
До аквапарка нужно пройти мимо отеля Рэдиссон. А следующее здание уже аквапарк Н2О.
Аквапарк работает с 10 часов, а мы приехали чуть раньше. Поэтому пока решили прогуляться чуть дальше и зайти в Пятерочку, чтобы купить воды.
Хорошо, что в аквапарк можно брать с собой питьевую воду, главное только не в стекле, а в пластике. Мы купили полторашку).
К 10 часам зашли в здание. Сначала нужно заполнить какую-то бумажку, где указать ФИО, возраст, дату и подпись.
Затем уже можно пройти к кассам. Можно заранее на сайте купить билеты в аквапарк. Но льготные билеты приобретаются только в кассе при предъявлении удостоверения.
В кассу была небольшая очередь, но окошек несколько, так что ждали мы от силы 5 минут.
Расценки на посещения аквапарка и терм такие:
Мы оплатили за аквазону+термы по 1690 руб. за человека. Жаль, что нет возможности посещать только термы, без аквазоны, так как аквапарк нас совсем не интересует).
В нашем распоряжении было 4 часа. Судя по прошлогоднему опыту этого вполне достаточно.
В фойе и на самой территории парка есть несколько кафе, где можно перекусить. Вот цены:
В автоматах можно купить напитки:
Нам выдали по браслету, мы прошли через турникеты и спустились в раздевалки. Раздевалки просторные, шкафчиков много. Есть кабинки для переодевания, туалеты и душевые. В фойе есть много фенов.
Вверху, перед аквапарком нас вот так весело встречали:).
Предложили и нам попозировать. И мы не отказались).
На первом этаже располагается огромный аквапарк с различными зонами: детская, джакузи, горки, бассейны. С утра народу было немного.
Здесь мы задерживаться не стали, сразу через турникет прошли в зону терм. Поднялись на 2 этаж.
Здесь находится "ленивая река" с джакузи, турецкая сауна, римская баня, холодная купель, соляная комната и грот с водопадами.
Далее мы по лестнице поднялись на третий этаж.
Сверху полюбовались аквапарком, который постепенно заполнялся людьми, в основном молодёжью и детьми.
Здесь же есть зона СПА, где можно сделать массаж или поскрабиться.
А ещё здесь можно поиграть в гигантские шахматы, поплавать в бассейне или отдохнуть на шезлонге.
А мы пошли дальше, на открытую площадку на крыше здания. На улицу можно выйти через двери, а можно просто выплыть по дорожке из бассейна.
На крыше есть ещё несколько саун: цветочная, сенная, русская и австрийская. У каждой висит табличка с информацией о полезности сауны, о температуре и длительности посещения.
В центре площадки расположены два больших бассейна. В одном вода тёплая, плюс 26, в другом погрячее - плюс 28.
Ещё есть две купили с холодной и тёплой водой. Они рядом, так что можно делать контрастные ванны.
Шезлонгов наверху очень много, есть типа шатров или палаток. Одну из них мы и заняли.
А потом пошли греться в сауны, во все по порядку).
Больше всего нам понравилась австрийская сауна, она была жарче всех. В русской бане тоже было жарко. Цветочная и сенная были еле тёплыми и какого-то аромата там мы не почувствовали.
После саун сходили с грот с тропическим душем.
А потом спустились на 2 этаж. Сначала погрелись в турецкой бане. Понравилось! Хамам просторный, камни горячие, есть шланги с водой, чтобы помыть лавки.
Потом сходили в грот с водопадами. Там классно! Раздаются звуки грома, сверкают молнии, водопады очень сильные и полноводные!
Потом мы сходили в римскую сауну и в соляную комнату. Соляная сауна не жаркая, но полезная. Посидели, подышали. В римской было довольно жарко. Погрелись).
Потом я решила по ленивой реке доплыть до джакузи. Но течение такое сильное, что в джакузи я не попала, меня просто мимо пронесло)). Пришлось проплыть целый круг)).
Но в итоге в джакузи я всё-таки попала).
После этого мы снова поднялись наверх. Хотели пойти на групповое парение, но народ не набрался и его отменили.
Поэтому мы просто пошли плавать в бассейнах и греться в саунах.
Так незаметно пролетели 3 часа. Напоследок мы ещё прошлись по саунам на 2 этаже, проплыли по ленивой реке, сходили в грот с водопадами и пошли на выход.
В аквапарке народу было уже очень много. И это будни! Представляю что тут творится в выходные.
Поэтому лучше всего ходить в аквапарк и термы с утра в будние дни.
От аквапарка до ж/д вокзала мы доехали на автобусе номер 33. На вокзале снова пошли в бизнес-зал). До Ласточки у нас был ещё час, поэтому надо было пообедать и немного отдохнуть. В аквапарке мы не обедали, только пили воду.
В бизнес-зале некоторые блюда со вчерашнего дня поменялись. Вместо харчо была солянка, вместо чахохбили просто порционная курица. Салаты такие же, как и накануне: овощной и с курицей.
Ещё десерт поменялся, вместо печенья был вкусный кекс.
В 17-09 наша Ласточка отправилась из Ростова в Адлер.
Но мы доехали только до станции Староминская. Там погуляли полтора часа и сели на свою электричку до Ейска. В 10 часов вечера мы были уже дома.
Вот такие отличные два дня мы провели в Ростове-на-Дону. И в театр на оперу "Хованщина" я сходила, и в термах отдохнули, и по городу погуляли.
Вообще Ростов нам очень нравится. Чем-то он нам напоминает нашу родную Пермь. Здесь на въезде в город нас встречает Дон, а там Кама. Широкие улицы и проспекты, современный городской транспорт, похожая архитектура, в центре есть парк Горького). Все-таки города практически в одно время были основаны: Пермь в 1723 году, Ростов в 1749 году.
Хорошо, что мы нашли более бюджетный путь из Ейска в Ростов, и теперь, надеюсь, будем почаще тут бывать. Ещё бы аэропорт открыли, было бы вообще здорово!
Здесь про наш первый день в Ростове: