Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пенсионерам не сидится

Ростов-на-Дону. Отдыхаем в термах "Н2О" и дорога домой

15 июня
На второй день с утра мы отправились в уже знакомый нам аквапарк и термы под названием Н2О.
В прошлом году, в июле, мы отмечали тут день рождения мужа. Вот и сейчас решили съездить туда, раз уж мы задержались в Ростове из-за театра. Ласточка домой все равно только в 17 часов).
Позавтракали в квартире тем, что накануне купили в Магните: пирожки с сыром и ветчиной от ростовской

15 июня

На второй день с утра мы отправились в уже знакомый нам аквапарк и термы под названием Н2О.

В прошлом году, в июле, мы отмечали тут день рождения мужа. Вот и сейчас решили съездить туда, раз уж мы задержались в Ростове из-за театра. Ласточка домой все равно только в 17 часов).

Позавтракали в квартире тем, что накануне купили в Магните: пирожки с сыром и ветчиной от ростовской кондитерской "Золотой Колос". Честно говоря, пирожки не понравились).

В 9 утра мы вышли из дома и пошли на остановку на Ворошиловском проспекте. Ехать нам до остановки "Горизонт". Туда идёт много маршрутов автобуса: 33, 47, 65, 77, 78, 90, 92. И ещё троллейбус номер 6.

Ехать 7 остановок. Транспорт в Ростове мне нравится. Современные автобусы, с табло, с объявлением остановок. Оплата водителю при входе, стоимость проезда 44 руб. Остановки тоже современные, с обозначением маршрутов.

Мы вышли на остановке "Горизонт". Это огромный торговый центр.

Остновка Горизонт
Остновка Горизонт

До аквапарка нужно пройти мимо отеля Рэдиссон. А следующее здание уже аквапарк Н2О.

Аквапарк Н2О
Аквапарк Н2О

Аквапарк работает с 10 часов, а мы приехали чуть раньше. Поэтому пока решили прогуляться чуть дальше и зайти в Пятерочку, чтобы купить воды.

Хорошо, что в аквапарк можно брать с собой питьевую воду, главное только не в стекле, а в пластике. Мы купили полторашку).

К 10 часам зашли в здание. Сначала нужно заполнить какую-то бумажку, где указать ФИО, возраст, дату и подпись.

В фойе аквапарка
В фойе аквапарка

Затем уже можно пройти к кассам. Можно заранее на сайте купить билеты в аквапарк. Но льготные билеты приобретаются только в кассе при предъявлении удостоверения.

В кассу была небольшая очередь, но окошек несколько, так что ждали мы от силы 5 минут.

-4

Расценки на посещения аквапарка и терм такие:

-5

-6

Мы оплатили за аквазону+термы по 1690 руб. за человека. Жаль, что нет возможности посещать только термы, без аквазоны, так как аквапарк нас совсем не интересует).

В нашем распоряжении было 4 часа. Судя по прошлогоднему опыту этого вполне достаточно.

В фойе и на самой территории парка есть несколько кафе, где можно перекусить. Вот цены:

-7

В автоматах можно купить напитки:

-8

-9

Нам выдали по браслету, мы прошли через турникеты и спустились в раздевалки. Раздевалки просторные, шкафчиков много. Есть кабинки для переодевания, туалеты и душевые. В фойе есть много фенов.

-10

Вверху, перед аквапарком нас вот так весело встречали:).

-11

Предложили и нам попозировать. И мы не отказались).

-12

-13

На первом этаже располагается огромный аквапарк с различными зонами: детская, джакузи, горки, бассейны. С утра народу было немного.

-14

-15

-16

Здесь мы задерживаться не стали, сразу через турникет прошли в зону терм. Поднялись на 2 этаж.

Здесь находится "ленивая река" с джакузи, турецкая сауна, римская баня, холодная купель, соляная комната и грот с водопадами.

Ленивая река
Ленивая река

Дорожка Кнейпа: холодная и горячая ванночки для ног
Дорожка Кнейпа: холодная и горячая ванночки для ног

Ленивая река с джакузи
Ленивая река с джакузи

Далее мы по лестнице поднялись на третий этаж.

-20

Сверху полюбовались аквапарком, который постепенно заполнялся людьми, в основном молодёжью и детьми.

-21

-22

Здесь же есть зона СПА, где можно сделать массаж или поскрабиться.

-23

-24

А ещё здесь можно поиграть в гигантские шахматы, поплавать в бассейне или отдохнуть на шезлонге.

-25

-26

-27

А мы пошли дальше, на открытую площадку на крыше здания. На улицу можно выйти через двери, а можно просто выплыть по дорожке из бассейна.

-28

На крыше есть ещё несколько саун: цветочная, сенная, русская и австрийская. У каждой висит табличка с информацией о полезности сауны, о температуре и длительности посещения.

-29

-30

-31

В центре площадки расположены два больших бассейна. В одном вода тёплая, плюс 26, в другом погрячее - плюс 28.

-32

Ещё есть две купили с холодной и тёплой водой. Они рядом, так что можно делать контрастные ванны.

Холодная купель
Холодная купель

Теплая купель
Теплая купель

Шезлонгов наверху очень много, есть типа шатров или палаток. Одну из них мы и заняли.

-35

-36

-37

А потом пошли греться в сауны, во все по порядку).

Цветочная сауна
Цветочная сауна

Русская баня
Русская баня

Сенная сауна
Сенная сауна

Австрийская сауна
Австрийская сауна

Больше всего нам понравилась австрийская сауна, она была жарче всех. В русской бане тоже было жарко. Цветочная и сенная были еле тёплыми и какого-то аромата там мы не почувствовали.

После саун сходили с грот с тропическим душем.

-42

А потом спустились на 2 этаж. Сначала погрелись в турецкой бане. Понравилось! Хамам просторный, камни горячие, есть шланги с водой, чтобы помыть лавки.

-43

-44

Потом сходили в грот с водопадами. Там классно! Раздаются звуки грома, сверкают молнии, водопады очень сильные и полноводные!

-45

Потом мы сходили в римскую сауну и в соляную комнату. Соляная сауна не жаркая, но полезная. Посидели, подышали. В римской было довольно жарко. Погрелись).

Соляная сауна
Соляная сауна

Римская баня
Римская баня

Потом я решила по ленивой реке доплыть до джакузи. Но течение такое сильное, что в джакузи я не попала, меня просто мимо пронесло)). Пришлось проплыть целый круг)).

Хочу в джакузи!
Хочу в джакузи!

Но в итоге в джакузи я всё-таки попала).

-49

После этого мы снова поднялись наверх. Хотели пойти на групповое парение, но народ не набрался и его отменили.

-50

Поэтому мы просто пошли плавать в бассейнах и греться в саунах.

-51

-52

Так незаметно пролетели 3 часа. Напоследок мы ещё прошлись по саунам на 2 этаже, проплыли по ленивой реке, сходили в грот с водопадами и пошли на выход.

В аквапарке народу было уже очень много. И это будни! Представляю что тут творится в выходные.

-53

-54

-55

Поэтому лучше всего ходить в аквапарк и термы с утра в будние дни.

От аквапарка до ж/д вокзала мы доехали на автобусе номер 33. На вокзале снова пошли в бизнес-зал). До Ласточки у нас был ещё час, поэтому надо было пообедать и немного отдохнуть. В аквапарке мы не обедали, только пили воду.

В бизнес-зале некоторые блюда со вчерашнего дня поменялись. Вместо харчо была солянка, вместо чахохбили просто порционная курица. Салаты такие же, как и накануне: овощной и с курицей.

Ещё десерт поменялся, вместо печенья был вкусный кекс.

-56

В 17-09 наша Ласточка отправилась из Ростова в Адлер.

Дон
Дон

Но мы доехали только до станции Староминская. Там погуляли полтора часа и сели на свою электричку до Ейска. В 10 часов вечера мы были уже дома.

Вот такие отличные два дня мы провели в Ростове-на-Дону. И в театр на оперу "Хованщина" я сходила, и в термах отдохнули, и по городу погуляли.

Вообще Ростов нам очень нравится. Чем-то он нам напоминает нашу родную Пермь. Здесь на въезде в город нас встречает Дон, а там Кама. Широкие улицы и проспекты, современный городской транспорт, похожая архитектура, в центре есть парк Горького). Все-таки города практически в одно время были основаны: Пермь в 1723 году, Ростов в 1749 году.

Хорошо, что мы нашли более бюджетный путь из Ейска в Ростов, и теперь, надеюсь, будем почаще тут бывать. Ещё бы аэропорт открыли, было бы вообще здорово!

Здесь про наш первый день в Ростове: