Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РЕПОРТЁРЫ

В Сибири завершили первый этап заливки фундамента реактора БРЕСТ-ОД-300

В Северске Томской области госкорпорация «Росатом» завершила первый этап заливки фундамента под турбоагрегат инновационного ядерного реактора БРЕСТ-ОД-300. Работы ведутся на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в рамках стратегического проекта «Прорыв». Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, основание сооружения рассчитано на сейсмическую нагрузку до семи баллов и соответствует требованиям безопасности для объектов атомной энергетики. «В ЗАТО Северск Томской области на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения завершился первый этап бетонирования фундамента турбины и генератора энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300», — уточнили в пресс-службе. Конструкция фундамента включает 36 пружинных элементов, которые позволяют снизить вибрационную нагрузку на оборудование и строительные конструкции. За сутки строители уложили 578 кубометров тяжёлого бетона. В течение ближайших двух недель материал наберёт прочность
  Фото: soyuzny.media
Фото: soyuzny.media

В Северске Томской области госкорпорация «Росатом» завершила первый этап заливки фундамента под турбоагрегат инновационного ядерного реактора БРЕСТ-ОД-300. Работы ведутся на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в рамках стратегического проекта «Прорыв».

Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, основание сооружения рассчитано на сейсмическую нагрузку до семи баллов и соответствует требованиям безопасности для объектов атомной энергетики.

«В ЗАТО Северск Томской области на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения завершился первый этап бетонирования фундамента турбины и генератора энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300», — уточнили в пресс-службе.

Конструкция фундамента включает 36 пружинных элементов, которые позволяют снизить вибрационную нагрузку на оборудование и строительные конструкции. За сутки строители уложили 578 кубометров тяжёлого бетона. В течение ближайших двух недель материал наберёт прочность, после чего специалисты приступят к монтажу опорных плит турбины и генератора.

Бетонирование основания проходит в три этапа, завершение работ запланировано через месяц. Осенью 2026 года на площадке ожидается монтаж основного оборудования энергоблока мощностью 300 МВт.

Параллельно продолжается сооружение реакторного острова. К концу 2025 года уже смонтированы оболочки центральной и периферийной полостей, где разместятся активная зона реактора, парогенераторы и циркуляционные насосы со свинцовым теплоносителем. В ближайшее время пространство между конструкциями зальют специальным жаростойким бетоном, который обеспечит дополнительную защиту и прочность первого контура.

Проект «Прорыв» направлен на создание замкнутого ядерного топливного цикла и внедрение технологий реакторов на быстрых нейтронах. В его рамках в России формируется комплекс атомной энергетики нового поколения, включающий производство топлива, энергоблок и переработку отработанного топлива на одной площадке.

Разработка относится к системам IV поколения, которые предполагают повышение уровня безопасности, более эффективное использование топлива и сокращение объёмов радиоактивных отходов.

Ранее российские специалисты завершили установку трех гиротронных комплексов на площадке Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР, который строится во французском Сен-Поль-ле-Дюранс. Работы выполнены в рамках международных обязательств России по участию в одном из самых амбициозных научных проектов современности.