В Северске Томской области госкорпорация «Росатом» завершила первый этап заливки фундамента под турбоагрегат инновационного ядерного реактора БРЕСТ-ОД-300. Работы ведутся на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения в рамках стратегического проекта «Прорыв». Как сообщили в пресс-службе Сибирского химического комбината, основание сооружения рассчитано на сейсмическую нагрузку до семи баллов и соответствует требованиям безопасности для объектов атомной энергетики. «В ЗАТО Северск Томской области на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса IV поколения завершился первый этап бетонирования фундамента турбины и генератора энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300», — уточнили в пресс-службе. Конструкция фундамента включает 36 пружинных элементов, которые позволяют снизить вибрационную нагрузку на оборудование и строительные конструкции. За сутки строители уложили 578 кубометров тяжёлого бетона. В течение ближайших двух недель материал наберёт прочность