Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что делать, когда принимаешь все слишком близко к сердцу

Вас задели. Всего лишь небрежная фраза, брошенная вскользь, или чей-то холодный взгляд. Внутри мгновенно, словно по щелчку, сжимается тугая пружина. И вот вы уже часами крутите в голове этот глупый разговор, достраивая смыслы и закипая от возмущения. Тот человек давно пьет чай и думать забыл о случившемся. А вы? Вы носите в себе этот чужой ментальный мусор. Тяжесть. Горечь. Обиду. Почему мы так опрометчиво доверяем свое настроение первому встречному? Обычно говорят: мы просто ждем одобрения. Но если заглянуть глубже, обида — это не проявление слабости. Это чуткий указатель. Она подсвечивает того персонажа внутри нас, которого мы привыкли воспринимать как себя. Того, кто панически боится остаться незамеченным или неоцененным. Пока этот внутренний образ плотный и реальный, любое слово будет ранить. Но что, если этот уязвимый эго-персонаж — вовсе не вы? Чужая резкая фраза — это просто колебание воздуха. Как шум дождя. Сама по себе она нейтральна. Но когда она задевает наши ожидания, вспых

Вас задели. Всего лишь небрежная фраза, брошенная вскользь, или чей-то холодный взгляд. Внутри мгновенно, словно по щелчку, сжимается тугая пружина. И вот вы уже часами крутите в голове этот глупый разговор, достраивая смыслы и закипая от возмущения.

Тот человек давно пьет чай и думать забыл о случившемся. А вы? Вы носите в себе этот чужой ментальный мусор. Тяжесть. Горечь. Обиду.

Почему мы так опрометчиво доверяем свое настроение первому встречному?

Обычно говорят: мы просто ждем одобрения. Но если заглянуть глубже, обида — это не проявление слабости. Это чуткий указатель. Она подсвечивает того персонажа внутри нас, которого мы привыкли воспринимать как себя. Того, кто панически боится остаться незамеченным или неоцененным.

Пока этот внутренний образ плотный и реальный, любое слово будет ранить.

Но что, если этот уязвимый эго-персонаж — вовсе не вы?

Чужая резкая фраза — это просто колебание воздуха. Как шум дождя. Сама по себе она нейтральна. Но когда она задевает наши ожидания, вспыхивает искра: «Мне больно!».

В следующий раз, когда волна обиды подступит к горлу, сделайте паузу. Не защищайтесь. Не спорьте. Просто мягко спросите себя, направив внимание внутрь: «Кто именно сейчас обиделся?».

Не ищите логических ответов, не копайтесь в детстве. Просто смотрите в эту тишину. В ту же секунду вы перестанете быть жертвой и станете наблюдателем.

***

Наше сознание подобно небу. Чужие слова — лишь грозовые тучи. Они проплывают мимо, но само небо не становится хуже от их темноты.

Перестать обижаться — не значит надеть броню. Это значит заметить, что внутри нас существует бескрайнее пространство, которое невозможно задеть.

Ставьте лайк! 👍 Делитесь своими комментариями. ✍️

Читайте также:

Подписывайтесь, если еще не подписаны, вы найдете здесь много полезного и интересного. ✍️