Это психологический остросюжетный детектив, и это лишь вторая причина, по которой я стала смотреть фильм. Первая причина - актёры. Настоящие Актёры, для которых трудно подобрать достойные их талантов эпитеты, так что я просто назову их имена: Николь Кидман, Колин Фёрт и Марк Стронг.
…Каждое утро Кристин просыпается в постели с собственным мужем - и с абсолютно пустой головой. После нападения десятилетней давности женщина потеряла память за последние двадцать лет своей жизни. Каждое утро она заново знакомится с собой, привыкает к окружению, за день что-то узнаёт, вечером ложится спать - а наутро у неё такая же пустая голова, из которой амнезия стёрла всё, включая вчерашний день.
Нейропсихолог, помогающий Кристин восстановить утраченные воспоминания, нарушает все правила отношений с пациентами - каждое утро он звонит женщине, напоминает, где она прячет камеру (на которую записывает обрывки возвращающихся воспоминаний и то, что узнала за день), заезжает за Кристин, отвозит к себе в офис, где работает с ней (иногда возит её на место преступления) и привозит обратно - всё в тайне от мужа, который считает медицинскую помощь жене бесполезной и скрывает какие-то подробности её жизни.
Это страшно - каждый день опускаться в собственный ад, пытаясь восстановить в первую очередь самые страшные события своей жизни - не только касающиеся нападения: в жизни Кристин было много боли. А с другой стороны - какая альтернатива? Вспомнить-то надо.
Но прошлое - это одно, а настоящее тоже что-то не шибко радостное: события развиваются по нарастающей, добавляя в жизнь несчастной женщины новые кошмарные подробности…
Это сложное, тяжёлое кино, с очень крутыми сюжетными поворотами, и смотреть его тяжело, правда. Но это и интересно тоже, и безумно увлекательно, и даже хочется погрузиться в это глубже - для того, чтобы поскорее разгадать все страшные загадки и закончить кошмар. Как будто это можно как-то ускорить…
Несмотря на всю боль и весь ужас я всё-таки рекомендую фильм с чистым сердцем. Страшная история закончится хорошо. Обещаю.
P.S. Из всех фильмов о потере памяти мне больше всех нравится «Memento» Кристофера Нолана - его я видела много раз и тоже рекомендую.