Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
FloralMagic

Как устроить вечер летнего солнцестояния: уютный сценарий с дачными посиделками

Самый длинный день в году: двадцать первого июня солнце садится так поздно, что кажется - вечер никогда не наступит. И это лучший день, чтобы устроить на даче тихий праздник без повода. Ну, почти без повода.
Я несколько лет подряд отмечаю летнее солнцестояние. Не с размахом, не с шашлыками на полсотни человек. Скорее камерно: близкие люди, цветы, чай и разговоры, которые длятся до темноты. А
Оглавление

Самый длинный день в году: двадцать первого июня солнце садится так поздно, что кажется - вечер никогда не наступит. И это лучший день, чтобы устроить на даче тихий праздник без повода. Ну, почти без повода.

Я несколько лет подряд отмечаю летнее солнцестояние. Не с размахом, не с шашлыками на полсотни человек. Скорее камерно: близкие люди, цветы, чай и разговоры, которые длятся до темноты. А темнота в этот день приходит ближе к одиннадцати, так что времени хватает на всё.

Утро: собираем букеты

Начинается всё с прогулки. Беру ножницы, ведро с водой и иду вдоль забора, к оврагу, на луг за участком. В конце июня цветёт почти всё: ромашки, клевер, тысячелистник, иван-чай только набирает бутоны, но листья уже ароматные.

Кстати, говорят, именно в этот день растения набирают максимальную силу. Сила солнца в каждой травинке!

Букеты у меня получаются немного лохматые. Но в этом и прелесть. Полевые цветы не терпят «причёсанности», они хороши именно в лёгком беспорядке. Ставлю их в стеклянные банки, глиняные кувшины, даже в старый эмалированный чайник. Кстати, в чайнике смотрится лучше всего.

Беседку украшаю просто: по перилам раскладываю ветки с цветами, на стол ставлю три-четыре букета разного размера. Никаких лент и бантов. Природа уже всё сделала за нас.

Венки: проще, чем кажется

Каждый год кто-нибудь из гостей говорит: «Я не умею плести венки». И каждый год этот человек уходит домой в венке.

Суть простая. Берёте длинные стебли клевера или ромашки, складываете два-три вместе и начинаете оплетать, добавляя новые цветы. Не нужно идеальной формы. Первый венок всегда кривоватый, зато второй получается вполне достойный.

Дети, если они есть, включаются моментально. А взрослые сначала стесняются, потом увлекаются и замолкают минут на двадцать. Это, между прочим, лучшая медитация.

-2

Чай из июньских трав

Вот главный секрет этого дня. Никакого магазинного чая. Только то, что растёт вокруг.

Я завариваю в большом керамическом чайнике смесь из свежей мяты, листьев смородины и нескольких веточек чабреца. Воду кипячу в самоваре. На литр воды беру горсть мяты, пять-шесть смородиновых листов и пару веточек чабреца. Заливаю кипятком, накрываю полотенцем и жду минут пятнадцать.

Аромат разносится по всему участку: чай пахнет так, что хочется остаться в этом моменте подольше.

К чаю подаю мёд, вкусняшки - домашнюю выпечку и клубнику прямо с грядки. Ничего сложного, но вместе это создаёт ощущение настоящего праздника.

Вечер: свечи на воде

-3

Когда солнце начинает снижаться, мы переходим к самой красивой части. В надувном бассейне (да, в обычном детском бассейне) я наливаю воду и запускаю плавающие свечи.

Подходят маленькие круглые свечи-таблетки. Кладу их в крышки от банок или покупаю готовые плавающие. На воду бросаю лепестки роз и головки ромашек. Когда сумерки сгущаются, а огоньки мерцают на воде, разговоры сами собой становятся тише и теплее.

Разговоры до темноты

А потом мы просто сидим. Говорят, что лучшие беседы случаются после девяти вечера, когда дневная суета отпускает. Не знаю, правда ли это для всех, но у нас работает безотказно.

Никаких телефонов на столе. Это единственное правило, которое я озвучиваю заранее. И никто ни разу не спорил.

Мы обсуждаем всё подряд: от рассады перцев до смысла жизни. Перескакиваем с темы на тему, смеёмся, молчим, снова смеёмся. Дети засыпают на пледах. Комары, конечно, тоже приходят, но репеллент и спираль решают вопрос.

Почему именно солнцестояние

Можно устроить такой вечер в любой день. Но солнцестояние даёт красивую рамку. Самый длинный день, переломная точка лета, после которой ночи начинают понемногу расти. Есть в этом что-то, от чего хочется остановиться и заметить момент.

И потом, когда ещё посидишь на улице до одиннадцати без фонарика? Только в июне.