Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Транзисторы КТ909, 2Т909 с отличным содержанием драгметаллов. Золота много не бывает.

Писать в этой статье особо нечего, достаточно просто показать эти транзисторы на фотографии и потому томить не буду: Учитывая, что у конкретно этих транзисторов обрезаны выводы, содержание золота в них будет немного меньше паспортного, но всё же, учитывая насколько позолочен корпус, следует ждать хорошего содержания жёлтого металла. И тот, кто ищет именно цифры, они такие: золота 0,044177 грамма с корпуса и серебро 0,0114553 грамма. Но это максимальные цифры, есть еще другие подтверждённые советской этикеткой: золото 0,0340039 грамма и серебро 0,0129394 грамма с одной штуки. А вот и сама этикетка: На этикетке есть логотип завода изготовителя. И на моих транзисторах есть логотип Логотип с этикетки от завода НПО "Электроника" из Воронежа, логотип на транзисторах в моих базах: не нашёл, но косвенно вычислил, что это ранний логотип того же НПО "Электроника", а про завод писал тут: По остальной маркировке видно, что это транзистор 2Т909Б, выпущенный в ноябре 1978-го года и признанный военно

Писать в этой статье особо нечего, достаточно просто показать эти транзисторы на фотографии и потому томить не буду:

много желтизны
много желтизны

Учитывая, что у конкретно этих транзисторов обрезаны выводы, содержание золота в них будет немного меньше паспортного, но всё же, учитывая насколько позолочен корпус, следует ждать хорошего содержания жёлтого металла. И тот, кто ищет именно цифры, они такие: золота 0,044177 грамма с корпуса и серебро 0,0114553 грамма. Но это максимальные цифры, есть еще другие подтверждённые советской этикеткой: золото 0,0340039 грамма и серебро 0,0129394 грамма с одной штуки. А вот и сама этикетка:

с логотипом
с логотипом

На этикетке есть логотип завода изготовителя. И на моих транзисторах есть логотип

С логотипом
С логотипом

Логотип с этикетки от завода НПО "Электроника" из Воронежа, логотип на транзисторах в моих базах:

не нашёл, но косвенно вычислил, что это ранний логотип того же НПО "Электроника", а про завод писал тут:

По остальной маркировке видно, что это транзистор 2Т909Б, выпущенный в ноябре 1978-го года и признанный военно обязанным.
И характеристики у этих транзисторов такие:

прилично для тех лет
прилично для тех лет

Из таблички видно, что мои 2Т909Б самые крутые из серии и ток до 8-ми ампер и частота до половины гигагерца и ещё они 2Т, а значит сортировали их тчательно.

Боковае проекция
Боковае проекция

С боку они выглядят так. Видно что металлическое основание, оно же эмиттер позолочено полностью, а ещё это был теплоотводящая поверхность, к которой крепили, если было необходимо, радиатор. Как ни крути, а при выходной мощности в 35 ватт, транзистор сильно грелся и без радиатора сгинул бы довольно быстро.

Доброволец
Доброволец

Этот транзистор вызвался добровольцем на дальнейшее препарирование. Чёрная часть корпуса у этих полупроводников из пластика. И значит это можно отделить от металлической части корпуса.

сломал
сломал

И отделять это надо аккуратно. Дальше напишу почему. А на фотографии видны продолжения выводов, естественно с позолотой, которые, один подходил к кристаллу, второй приварен к позолоченной подложке.

Ближе
Ближе

А ещё видно, что пластиковая часть корпуса сразу не отвалилась и держится на позолоченной полоске металла, а потому пластик корпуса надо разломать дальше и тогда вся позолота освободится от пластика и будет выглядеть так:

Всё свободно
Всё свободно

Теперь тонкая позолоченная пластинка полностью свободна, а шла она опять же к полупроводниковому кристаллу, часть которого осталась в пластиковой части корпуса.

кристалл блестит.
кристалл блестит.

Виден блестящий слом кристалла кремния с донорами и акцепторами, последние не разглядеть. Кристалл транзистора довольно крупный, и оно понятно, он работал с приличными токами на высокой частоте.

ценное
ценное

А это то, что пойдёт в дальнейшую переработку. Корпус у транзистора магнитный, а по центру корпуса то что белое - похоже на керамику, но она не помешает переработке. Смывать позолоту с таких "Золотой цикадой" как это делал с импортной позолотой:

можно, но не нужно, процесс будет долгим и возможны потери золота. Потому как слой позолоты на подобных советских радиодеталях довольно толстый и лучше всего доставать золото из них способом показанным в этом видео:

Металл корпуса растворяться будет дольше, но не критично, с плоских выводов основу будет долго разъедать и лучше их покрошить на мелкие кусочки, а от припоя надо будет избавиться заранее, однако следует учесть, что в следствии диффузии часть золота перешла в припой, а потому чёрный раствор после смывки не выливаем, а даём отстояться и и далее забираем золото из чёрного осадка.
Мне эти транзисторы, как и некоторые другие детали дали на переработку, иногда беру материал со стороны, попадают интересные экземпляры.
Сам такие никогда не паял - в цифровой технике такие не использовали, в звуке то же такие не нужны. А в радио передатчики и приёмники мне не зашли, хотя сейчас думаю шире поковыряться в этой теме, глядя как сумасшедший принтер и его окружение блокируют всё и вся, возможно морзянкой по радиоканалу и будем общаться. Некоторые голубиную почту советуют, но думаю с тем бардаком, который катится по глобусу, голубей скоро ценить за другое будут, как это было написано в одной сказке: "А вообще-то говоря, голубей ругают зря. Голубь, ежели в подливе, не хужее глухаря".