Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествуем всей семьей

Фабрика чудес на ВДНХ с 15 по 22 июня: стоит ли ехать

Долго мы собирались съездить на ВДНХ. Нечасто туда выбираемся.
И вот представился случай. Нас пригласили на открытие выставки "Фабрика чудес" в честь 90-летия Союзмультфильма.
16 июня проснувшись пораньше, я с Кристиной и Мироном, отправились на мероприятие.
Погода сейчас в Москве переменчивая. То жарко и ярко светит солнце, то идет проливной дождь и всего +15.

Долго мы собирались съездить на ВДНХ. Нечасто туда выбираемся.

И вот представился случай. Нас пригласили на открытие выставки "Фабрика чудес" в честь 90-летия Союзмультфильма.

16 июня проснувшись пораньше, я с Кристиной и Мироном, отправились на мероприятие.

-2

Погода сейчас в Москве переменчивая. То жарко и ярко светит солнце, то идет проливной дождь и всего +15.

Взяли куртки, дождевики и зонты. Мероприятие начиналось в 11.00 Мы пришли с небольшим опозданием. 

-3

Почему сложно выбраться на ВДНХ?

Потому что там огромная территория. Это надо выделить целый день, чтобы погулять и всё посмотреть. 

Так и здесь получилось. Мы искали арку Южного входа. Навигатор показывал 1,3 км от метро. Бегом минут 15, это если точно знать куда идти. 

-4

Пришли, когда мероприятие уже началось. На случай непогоды был сделан своеобразный шатёр. Там столы и стулья. Организованы разные активности.

Можно было поучаствовать в мастер-классе, сделать необычные вертушки, которые крутятся на ветру. А еще на время превратиться в Шарика или Матроскина, надев маски.

Нарисовать аквагрим или отвечать на вопросы ведущих и участвовать в играх. 

-5

Кристина выбрала именно последний вариант. Ведущие в костюмах задавали вопросы на знание мультиков от Союзмультфильма, играли в разные игры и перетягивали канат. 

Мирон в это время играл с воздушным шаром и старался успеть пожать руку-лапу героям, которые были на празднике.

-6

Была и официальная часть: интервью с известными людьми, разрезание красной ленты, фотосессии с героями. 

Мы видели не всë, потому что смотрела за Мироном, который не сидел на месте, но сделать фотографии с Шариком, Матроскиным и Чебурашкой успели. 

-7

После праздника пошли на саму выставку. Это длинное помещение, похожее на вагон. Перед входом экран с любимыми мультфильмами и мягкие пуфы, можно сесть и посмотреть. Но все конечно торопились попасть внутрь. 

На входе дают наушники и аудиогид. Эту небольшую коробочку надо прикладывать на каждом стенде к специальной панели. Вот такой значок, как на фото.

-8

И в наушниках идет увлекательный рассказ об истории создания мультфильмов. 

-9

Здесь можно отправить любимых героев в другую эпоху.

-10

А еще узнать, как рождался замысел и голоса героев, как сделать первый, второй и третий планы.

-11

Можно на время превратиться в звукорежиссёра.

-12

Вот на такой панели легко экспериментировать со звуком.

-13

Создание мультфильма- кропотливый труд. На фото ниже 4,7 метра киноплёнки с кадрами "Крокодила Гены". Это 273 кадра. И всего 11 секунд мультфильма.

-14

Оказывается, в создании фильма принимает участие огромное количество людей.

-15

На выставке можно познакомиться с разными техниками анимации. 

-16

А здесь узнаем, как создается движение героев на экране.

-17

Создание мимики персонажей- отдельное искусство. Радуется, грустит или злится герой?

-18

Выставка интерактивная, каждый может поучаствовать в создании мультфильма.

-19

Сделать озвучку, поменять фон и поместить героев в новые декорации, добавить разные эффекты. 

-20

Например, есть стенд под названием "Время пошуметь". Здесь можно услышать звук дождя или шум ветра, треск костра или взмах крыльев птицы.

-21

Самое интересное, что раньше все эти звуки делали не на компьютере, а вручную.

Вот и здесь можно постучать скорлупой, погреметь цепью и пошелестеть магнитной лентой. 

-22

И в самом последнем павильоне можно сделать интересные фотографии с героями любимых мультфильмов.

-23

Мы провели тут около часа. Хотя она рассчитана на 20-30 минут.

-24

Выставка открыта с 15 по 22 июня 2026 года у Южного входа ВДНХ (а точнее у арки Южного входа) Потом она отправится по городам России:

Нижний Новгород, Казань, Саратов, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск. 

-25

Здесь же на ВДНХ есть павильон "Союзмультпарк". Там по описанию тоже должно быть интересно. Но у нас уже не было сил. Поэтому приедем в следующий раз. 

Какие мультфильмы помните? Вот некоторые из них.

-26

Лайк, если понравилась статья. Подписывайтесь на наш канал.

Хотели бы сходить на такую выставку? Любите мультфильмы от Союзмультфильма?