Долго мы собирались съездить на ВДНХ. Нечасто туда выбираемся.
И вот представился случай. Нас пригласили на открытие выставки "Фабрика чудес" в честь 90-летия Союзмультфильма.
16 июня проснувшись пораньше, я с Кристиной и Мироном, отправились на мероприятие.
Погода сейчас в Москве переменчивая. То жарко и ярко светит солнце, то идет проливной дождь и всего +15.
Взяли куртки, дождевики и зонты. Мероприятие начиналось в 11.00 Мы пришли с небольшим опозданием.
Почему сложно выбраться на ВДНХ?
Потому что там огромная территория. Это надо выделить целый день, чтобы погулять и всё посмотреть.
Так и здесь получилось. Мы искали арку Южного входа. Навигатор показывал 1,3 км от метро. Бегом минут 15, это если точно знать куда идти.
Пришли, когда мероприятие уже началось. На случай непогоды был сделан своеобразный шатёр. Там столы и стулья. Организованы разные активности.
Можно было поучаствовать в мастер-классе, сделать необычные вертушки, которые крутятся на ветру. А еще на время превратиться в Шарика или Матроскина, надев маски.
Нарисовать аквагрим или отвечать на вопросы ведущих и участвовать в играх.
Кристина выбрала именно последний вариант. Ведущие в костюмах задавали вопросы на знание мультиков от Союзмультфильма, играли в разные игры и перетягивали канат.
Мирон в это время играл с воздушным шаром и старался успеть пожать руку-лапу героям, которые были на празднике.
Была и официальная часть: интервью с известными людьми, разрезание красной ленты, фотосессии с героями.
Мы видели не всë, потому что смотрела за Мироном, который не сидел на месте, но сделать фотографии с Шариком, Матроскиным и Чебурашкой успели.
После праздника пошли на саму выставку. Это длинное помещение, похожее на вагон. Перед входом экран с любимыми мультфильмами и мягкие пуфы, можно сесть и посмотреть. Но все конечно торопились попасть внутрь.
На входе дают наушники и аудиогид. Эту небольшую коробочку надо прикладывать на каждом стенде к специальной панели. Вот такой значок, как на фото.
И в наушниках идет увлекательный рассказ об истории создания мультфильмов.
Здесь можно отправить любимых героев в другую эпоху.
А еще узнать, как рождался замысел и голоса героев, как сделать первый, второй и третий планы.
Можно на время превратиться в звукорежиссёра.
Вот на такой панели легко экспериментировать со звуком.
Создание мультфильма- кропотливый труд. На фото ниже 4,7 метра киноплёнки с кадрами "Крокодила Гены". Это 273 кадра. И всего 11 секунд мультфильма.
Оказывается, в создании фильма принимает участие огромное количество людей.
На выставке можно познакомиться с разными техниками анимации.
А здесь узнаем, как создается движение героев на экране.
Создание мимики персонажей- отдельное искусство. Радуется, грустит или злится герой?
Выставка интерактивная, каждый может поучаствовать в создании мультфильма.
Сделать озвучку, поменять фон и поместить героев в новые декорации, добавить разные эффекты.
Например, есть стенд под названием "Время пошуметь". Здесь можно услышать звук дождя или шум ветра, треск костра или взмах крыльев птицы.
Самое интересное, что раньше все эти звуки делали не на компьютере, а вручную.
Вот и здесь можно постучать скорлупой, погреметь цепью и пошелестеть магнитной лентой.
И в самом последнем павильоне можно сделать интересные фотографии с героями любимых мультфильмов.
Мы провели тут около часа. Хотя она рассчитана на 20-30 минут.
Выставка открыта с 15 по 22 июня 2026 года у Южного входа ВДНХ (а точнее у арки Южного входа) Потом она отправится по городам России:
Нижний Новгород, Казань, Саратов, Екатеринбург, Тюмень, Челябинск.
Здесь же на ВДНХ есть павильон "Союзмультпарк". Там по описанию тоже должно быть интересно. Но у нас уже не было сил. Поэтому приедем в следующий раз.
Какие мультфильмы помните? Вот некоторые из них.
Лайк, если понравилась статья. Подписывайтесь на наш канал.
Хотели бы сходить на такую выставку? Любите мультфильмы от Союзмультфильма?