Спасатель выносит на свет полуторагодовалую девочку. Голова в бинтах, руки в засохшей грязи, глаза едва приоткрыты. Её только что достали из-под земли, где она провела почти трое суток. 14 октября 1987 года, городок Мидленд в Техасе. Джессика Макклур играла во дворе тёти, где был детский сад. Мать на минуту отошла к телефону. Когда вернулась – дочери не было. Девочка провалилась в узкую заброшенную скважину, всего 20 сантиметров в диаметре, и застряла на глубине семи метров. Вытащить её оказалось почти невозможно. Скважина слишком узкая для взрослого, вокруг – скальная порода твёрже гранита. Спасатели приняли единственное решение: бурить рядом вторую шахту, а от неё – горизонтальный туннель к девочке. На это ушло 58 часов. Всё это время Джессика была одна в темноте, под землёй. Ей спускали микрофон – и слышали, как она плачет. А иногда – как поёт песенку про Винни-Пуха. Эти двое с половиной суток жители США жили у экранов. Молодой телеканал CNN вёл прямую трансляцию круглые сутки – это
58 часов под землёй, песенка Винни-Пуха и Пулитцер: история Джессики, которую спасал весь мир
19 июня19 июн
4049
1 мин