Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб 7 Вершин

Календарь Клуба 7 Вершин. 9 июня. Первое восхождение на Броуд пик

9 июня 1957 года группа австрийские альпинисты совершила первое восхождение на восьмитысячную гору Броуд Пик (8047 метров) в Каракоруме. Стиль, в котором альпинисты добились своей цели, был новым словом в гималайском альпинизме. Восходители фактически опередили время на четверть века. В то время, с 1950 года до начала 70-х альпинисты стремились «покорить» восьмитысячники любыми средствами, не заботясь о чистоте стиля восхождения. Австрийцы в 1957 году сказали новое и весомое слово. Первые восхождения на десять из четырнадцати восьмитысячников, включая самые высокие, было совершено большими экспедициями с военной организацией снабжения и обеспечения. В этих экспедициях высотные носильщики шерпы поднимали грузы в промежуточные лагеря. Все участники использовали при штурме вершины дополнительный кислород из баллонов. В большинстве случаев команда экспедиции работала на успех нескольких ключевых участников, и лишь в одной экспедиции все участники достигли вершины. Экспедиция 1957 года на

9 июня 1957 года группа австрийские альпинисты совершила первое восхождение на восьмитысячную гору Броуд Пик (8047 метров) в Каракоруме. Стиль, в котором альпинисты добились своей цели, был новым словом в гималайском альпинизме. Восходители фактически опередили время на четверть века. В то время, с 1950 года до начала 70-х альпинисты стремились «покорить» восьмитысячники любыми средствами, не заботясь о чистоте стиля восхождения. Австрийцы в 1957 году сказали новое и весомое слово.

Первые восхождения на десять из четырнадцати восьмитысячников, включая самые высокие, было совершено большими экспедициями с военной организацией снабжения и обеспечения. В этих экспедициях высотные носильщики шерпы поднимали грузы в промежуточные лагеря. Все участники использовали при штурме вершины дополнительный кислород из баллонов. В большинстве случаев команда экспедиции работала на успех нескольких ключевых участников, и лишь в одной экспедиции все участники достигли вершины. Экспедиция 1957 года на Броуд Пик стала исключением. Малый состав, полное отсутствие дополнительного кислорода, высотных носильщиков, почти полное отсутствие закрепленных веревок.

Экспедиция была организована Австрийским Альпийским Союзом по инициативе Германа (правильнее, Хермана) Буля, почитаемого тогда «живой легендой». Впрочем, 32-летний Герман не пользовался полностью доверием руководства союза, из-за его конфликта с Карлом Херлигкоффером в экспедиции на Нанга-Парбат 1953 года. Да вообще, Буль слыл эгоистом, не признающим дисциплину. Так что официальную роль руководителя поручили исполнять другому опытному альпинисту Маркусу Шмуку, который в 1955 году успешно справился с руководством экспедиции на Шпицберген. Эти два альпиниста для лучшего знакомства провели в одной связке почти весь летний сезон 1956 года в Альпах. Совершили несколько прекрасных восхождений - вроде успели подружиться и найти общий язык. Однако в ходе экспедиции их хорошие отношения дали трещину.

Шмук и Буль в начале экспедиции
Шмук и Буль в начале экспедиции

Третьим в команде был опытный и умелый Фриц Винтерштеллер по прозвищу «Бык», близкий друг Шмука. Как и Буль, и Шмук, он был простого происхождения, любителем и имел рабочую специальность электротехника. Все трое не имели высшего образования. Им просто был необходим интеллектуал в виде 23-летнего Курта Димбергера. Его появление в команде представляется несколько анекдотичным. Буль настаивал на том, чтобы в экспедиции был врач. И таким врачом ему представили Курта, который в отличие от других участников имел высшее образование, правда… в области бизнеса. При этом Димбергер был высокого роста, с крепкой мускулатурой и при этом уже имел опыт рекордных восхождений в Альпах. В конце концов, нашли компромисс и Курт отправился на серьезные медицинские курсы.

-2
Молодой Димбергер
Молодой Димбергер

Немного анекдотичной вышла и ситуация с началом экспедиции. Выбор цели экспедиции во многом определялся последствиями конфликта Буля и Херлигкофера в 1953 году. В 1954 году сильная немецко-австрийская команда под руководством Карла Херлигкоффера безуспешно попыталась штурмовать Броуд Пик. Буль рассматривал собственную экспедицию, еще и как «пощечину» доктору Карлу. В 1954 году организация экспедиции далась тяжело и начать её удалось только в августе. Пока то да сё, уже осень наступила. А в октябре, когда дело дошло до попыток штурма, пришли такие холода, что чудом отделались лёгкими обморожениями. Исходя из этого, в 1957 году было принято решение начать экспедицию пораньше. Что также привело к неприятностям. В апреле на леднике было очень холодно. Недостаточно хорошо одетые и обутые носильщики просто объявили забастовку. 68 нанятых носильщиков два раза бастовали, а потом просто бросили груз экспедиции (1,5 тонны) на Конкордии в 12 километрах от базового лагеря.

-4

Пришлось пару недель челночить самим альпинистам. Маршрут восхождения был определен еще в 30-е годы Гюнтером Диренфуртом. И уже обрабатывался в экспедиции 1954 года. Но детали начала подъема пришлось решать самостоятельно. 13 мая группа начала работу на маршруте. Два параллельных кулуара использовались один для подъема, другой для спуска. Лагерь-1 поставили на высоте 5500 метров и сделали несколько ходок, чтобы поднять туда грузы. Дальше шли по маршруту, проложенному экспедицией Херлигкоффера, местами встречая следы предшественников в виде обрывок веревок и фрагментов брошенных вещей. Установив Лагерь-2 на высоте 6700 и подняв грузы, команда спустилась в Базовый лагерь для отдыха и подготовки к штурму.

Лагерь-1
Лагерь-1

После нескольких дней снегопада участники экспедиции вышли 26 мая из базового лагеря с намерением сделать попытку достижения вершины. 28 мая установили Лагерь-3 на высоте 6950 метров. 29 мая вышли на штурм, в 5 утра. Было ясно и очень холодно, минус 26. Главная техническая сложность маршрута – выход на Седловину (Windy Gap). Пересечение большой трещины заняло очень много времени. Димбергер безуспешно пытался обойти её по скалам. Винтерштеллер взял на себя инициативу и, проявив удивительную ловкость, перебрался через трещину и поднялся по ей крутой стене. Неожиданно в команде появился новый лидер, который в этот день не уступал уже первой позиции. В три часа дня «Бык» первым вышел на Седловину, высота 7800. Его товарищи не были в такой же прекрасной форме и отставали. Особенно Буль, у которого болели обмороженные ноги. К тому же он перенес тяжелую кишечную инфекцию на подходах. В 18-30 Винтерштеллер и Димбергер достигли скального пика предвершины (8030 м). Погода начала портиться и о дальнейшем восхождении нечего было и думать. С большим трудом участники восхождения добрались до Лагеря-3.

Отдохнув и переждав дни непогоды, команда вышла из базового лагеря утром 7 июня 1957 года. Поднялись сразу в Лагерь-2, а на следующий день в Лагерь-3. 29-го вышли на штурм в 4 утра. В 12-45 Шмук и Винтерштеллер достигли Седловины. Димберегр остался ждать отстававшего Буля. Боль в ногах мешала Герману идти в высоком темпе. Так команда разделилась на две связки. Хотя слово связки не совсем уместно, веревки для страховки на гребне они не использовали.

Около 16 часов Винтерштеллер и Шмук достигли главной вершины (8047 метров). Погода была отличной, и они оставались на высшей точке 45 минут. Фотографировали и рассматривали окрестные вершины. В это время Буль сказал, Димбергеру, чтобы тут уходил сам к вершине, а он подождёт его возвращения в предвершины. Курт достиг главной вершины в 18 часов и почти сразу начал спуск. Вскоре он с удивлением увидел впереди медленно приближающегося Буля. В 18-30 они встретились и Димбергер не сомневаясь развернулся и стал сопровождать товарища. Получилось, что он дважды поднялся на главную вершину. В 19 часов Буль и Димбергер поднялись на высшую точку, вершинная фотография получилась уже в закатных тонах. Им предстоял нелегкий спуск. В Лагерь-3 они спустились за полночь. Их товарищи спокойно спали в своей палатке. На следующий день Винтерштеллер и Шмук спустились в базовый лагерь, а Буль и Димбергер отдыхали в Лагере-3. Команда окончательно распалась на две половинки.

Вершинное фото Винтерштеллера и Шмука
Вершинное фото Винтерштеллера и Шмука
Маркус Шмук у вершины
Маркус Шмук у вершины
Герман Буль на вершине
Герман Буль на вершине

Шмук и Винтерштеллер, отдохнув, отправились на лыжах в верховья ледника Савойя и поднялись на тогда еще не обозначенную на картах вершину Скил-Брум (7360 м). Буль и Димбергер решили отправиться в противоположную сторону в направлении красивой вершины Чоголиза (7665 м). 27 июня 1957 года, из-за плохой погоды их восхождение прервалось на высоте 7300 метров.

Спускались по пути подъема по следам, не связанные. Димбергер первым, Буль за ним. По каким-то причинам Герман отклонился от протоптанной тропы и попал на карниз. Великий альпинист нашёл свою смерть на склонах красивой горы, падение на глубину не меньше 900 метров не оставляло ему шансов.

-9
-10

Так печально закончилась эта экспедиция. Опередившая время, но не оказавшая на общий ход вещей большого влияния. До середины 70-х годов все значительные экспедиции исповедовали военную организацию и гималайский осадный стиль восхождения.

Маркус Шмук (1925 – 2005). Электрик по специальности стал одним из рекордсменов мира совершенно в другой области. А именно по количеству организованных им альпинистских и треккинговых экспедиций. Их насчитали 74! Как говорится, нашёл себя. Маркус был известен как лидер зальцбургских альпинистов, активный общественник, один из самых уважаемых деятелей австрийского альпинизма. Умер внезапной смертью от инфаркта.

Фриц Винтерштеллер (1927 – 2018). Вскоре после Броуд Пика получил тяжелую травму, перелом ноги. И больше на сложные маршруты не выходил. Только походы, лыжи и велосипед. Но всю оставшуюся жизнь провел в горах и в альпинистском сообществе. 40 лет работал «хозяином» на горных хижинах. Тихо умер в доме для престарелых в возрасте почти 91 года.

Курт Димбергер (1932 г.р.) В марте этого года отмечали его 94-летие. Безусловно, это один из самых заслуженных и узнаваемых альпинистов мира. Оператор и режиссер, автор книг и альбомов. Участвовал в первом восхождении на Дхаулагири в 1960 году. Поднимался на Макалу, Гашербрум-II, Эверест и К2.

-11