Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА (ПОПУТЧИЦА)

Хеклер срывает выступление

Однажды во время своей предвыборной компании Рональд Рейган говорил речь, а в аудитории в это время находился зритель, который все время его речь прерывал выкриками.
Рейган запнулся раз, два, три, и трижды вынужден был начать предложение сначала. И когда его прервали снова, Рейган перевел взгляд на этого человека и рявкнул: "О! Да заткнись ты уже!", в результате чего сорвал аплодисменты.
Это было

Однажды во время своей предвыборной компании Рональд Рейган говорил речь, а в аудитории в это время находился зритель, который все время его речь прерывал выкриками. 

 Рейган запнулся раз, два, три, и трижды вынужден был начать предложение сначала. И когда его прервали снова, Рейган перевел взгляд на этого человека и рявкнул: "О! Да заткнись ты уже!", в результате чего сорвал аплодисменты. 

Это было в 1980 году, Рейган тогда победил в предвыборной гонке. 

Такие люди, которые кричат с места, сбивают спикера, и наводят смуту во время выступления называются хеклеры.

 Я не знаю, какая у них цель. 

Может, перетянуть внимание. Или действительно сбить спикера. Или сорвать мероприятие. 

На моих любимых стендапах хеклеры - явление частое. Потому что там разрешен алкоголь, а обычно хеклеры - это подвыпившие люди. Не сильно пьяные - таких просто выводят - а именно подвыпившие до стадии "я лучше комика шутить могу".

Однажды на выступлении был мужик, который во время каждого монолога комиков кричал: 

- Можно вставить свои пять копеек?

 А ведущий отвечал ему: 

- Умоляю, не надо, копилка уже переполнена. 

- Ну, я хочу!

- Ну, потерпи до конца концерта.

- А если я забуду?

- Это ещё лучше!

Сам концерт был не очень, и мужик этот его даже немного спасал. 

А в другой раз была пьяненькая женщина Зоя. 

Я ее запомнила, потому что она все время порывалась рассказать, что она зооняня ( цитата "это когда не животное привозят ко мне на передержку, а я приезжаю к животному и живу с ним"), и ведущий прозвал ее Зоя Няня. Она реально мешала концерту, все замучилась ее слушать, но она была такая хрупкая , а охранник в клубе такой амбал, что было просто неловко ее выводить. 

- Зоя, да вы хеклер! - сказал ей ведущий. А она за смущалась и ответила, икнув: "Спасибо". Думала, что это комплимент))

Ну это предыстория. Внятного скрипта, что делать с хеклерами, нет. Это даже если хеклер взрослый. 

А если это... ребенок. 

Я вчера пришла на мероприятие коллеги - презентация ее книги в книжном магазине. Книга взрослая, про женскую силу. Аудитория - взрослая. Народу много, зал битком. 

А в этот момент начался дождь. И в магазин вошла мама с маленьким ребенком. Года полтора-два. Ну то есть он совсем малыш, договориться посидеть тихо и спокойно не получится. Мама явно пришла не на презентацию, а просто спряталась от дождя. И очень кстати попала на презентацию.

Мама с ребенком прошли в конец зала. В книжном магазине есть для детей стульчик и карандаши, их немедленно принесли маме с малышом. 

Дальше началась презентация. Автор стал рассказывать о книге. Голос у автора не громкий, микрофон не особо спасал ситуацию, приходилось прямо прислушиваться.

И сильно усугубляло ситуацию гуление ребенка. Маленький ребенок явно мешал слушать как минимум трем задним рядам гостей. 

Откуда я знаю? Я была в этих задних рядах и перехватывала рассерженные взгляды других женщин. 

Ребенок мешал мероприятию, а мама по этому поводу ничего не делала.

 Просто иногда показывала ему: "тссс". 

Но малыш развеселился, и то взвизгивал, то вскрикивал, то визжал. 

И вот с одной стороны, какие к маме претензии? Мероприятие открытое. Она имеет полное право находиться в магазине вместе с малышом. Пространство в целом кидз-френдли.

 С другой: ну ты же видишь, что твой ребенок правда мешает, сбивает автора, издает звуки, которые точно идут в разрез с повествованием. 

Человек тридцать вынуждены расшифровывать монолог автора, потому что периодически солирует малыш. Вы фактически срываете мероприятие сразу нескольким десяткам человек, потому что мамино "тссс" абсолютно не работает. 

Презентация книги - это событие, на которое люди пришли целенаправленно, а не стихийно забежали в книжный переждать дождь. Можно было увести ребенка в другой зал, но мама, видимо, всё же тоже хотела послушать выступление. И вся аудитория была в заложниках у этой мамы и малыша, и они поместили себя в центр негативного внимания. Ну, не к ребенку, конечно, тут претензии. 

Для меня это тоже актуальная проблема. Моя аудитория - мамы с детьми. И часто так бывает, что случился форс-мажор, ребенка не с кем оставить. 

И нас просят: "Можно я с ребенком приду, он спокойный, посидит тихо". 

Но мы много раз это проходили. Ребенок тихо сидеть два часа не сможет, он станет ерзать, шепотом отвлекать маму, играться. сбивать меня, как артиста, мешать зрителям рядом. Мы на такие просьбы вынуждены отвечать отказом. Просто для того, чтобы спасти концерт. 

Но однажды мы сделали исключение. Очень попросила мама трехмесячного малыша. Сказала, что он спокойно поспит в слинге на груди и никак не помешает. Мы разрешили. 

А дальше...

Мама во время концерта стала укачивать ребенка. Она ходила вдоль рядов и характерно трясла ребенка, чтобы он заснул. Но как он заснёт, если я на сцене работаю в микрофон? Малыш кряхтел, сопел, хныкал, мама трясла слинг, я в итоге сбилась несколько раз подряд, и все ждала, что она сама поймет, что так нельзя. 

Но она не поняла, я в итоге взмолилась прямо в микрофон: "Простите, пожалуйста, ну очень сложно сосредоточиться, когда вы ходите туда,сюда, укачиваете ребенка. Это очень мешает и зрителю, и артисту".

А она рассердилась и сказала потом организатору: "Обязательно было меня перед всем залом отчитывать? А в блоге вся такая понимающая, теперь понятно, что это наносное". А я до сих пор возвращаюсь в тот зал и думаю: "Ну а как следовало поступить?"

В общем, сложная тема. У каждого своя правда. Но я бы ушла на месте мамы точно.  

А вообще думаю о том, что иногда хеклеры появляются не в зале, а в жизни. И пытаются сорвать тебе жизнь. Цепляют, кричат, ставят палки в колеса, срывают. 

И люди вокруг дают советы: "Просто не обращай внимание". А это невозможно же... 

И столько энергии тратится на эти пререкания, и столько раз приходится что-то заново начинать, и хочется сказать хеклеру, как Рейган, мол, да хватит уже, замолчи. Только чаще всего это бесполезно: у хеклера своя сверхидея. 

Получить внимание, ощутить свое влияние на чужую жизнь...

Выводы нужны какие-то, а их нет. 

Пост написан после атаки вот такого жизненного хеклера. 

Что можно сделать? Отдышаться, пережить раздражение и двигаться дальше.

И текст - это идеальный мой инструмент для того, чтобы восстановить внутренний баланс. 

На фото я и моя новая классная чашка. Мне вчера подарили на том мероприятии)

Автор
Автор