Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Давать ли в долг? Разговор с сыном о деньгах, обидах и границах

В этом выпуске «Да, мам!» говорим о деньгах, которые неожиданно становятся проверкой дружбы, близости и личных границ. Нужно ли давать в долг друзьям? Почему так стыдно просить деньги и ещё стыднее потом о них напоминать? Чем долг другу отличается от помощи любимому человеку? И почему в семье деньги почти всегда превращаются не в долг, а в что-то размытое, где уже непонятно — это помощь, обязанность, любовь или чувство вины? Это честный разговор мамы и взрослого сына о долгах, невозвращённых деньгах, обидах, неловкости, семейной поддержке и желании быть хорошим человеком даже тогда, когда тебе не ок. Выпуск для тех, кто: — хоть раз давал в долг и потом молчал, хотя было обидно, — не умеет напоминать о деньгах, — чувствует вину перед родителями за их помощь, — боится испортить отношения из-за финансов, — и хочет понять, где заканчивается помощь и начинаются нарушенные границы. Потому что иногда долг — это совсем не про деньги. А про доверие, уважение и способность честно сказать: мн

Давать ли в долг? Разговор с сыном о деньгах, обидах и границах

В этом выпуске «Да, мам!» говорим о деньгах, которые неожиданно становятся проверкой дружбы, близости и личных границ.

Нужно ли давать в долг друзьям?

Почему так стыдно просить деньги и ещё стыднее потом о них напоминать?

Чем долг другу отличается от помощи любимому человеку?

И почему в семье деньги почти всегда превращаются не в долг, а в что-то размытое, где уже непонятно — это помощь, обязанность, любовь или чувство вины?

Это честный разговор мамы и взрослого сына о долгах, невозвращённых деньгах, обидах, неловкости, семейной поддержке и желании быть хорошим человеком даже тогда, когда тебе не ок.

Выпуск для тех, кто:

— хоть раз давал в долг и потом молчал, хотя было обидно,

— не умеет напоминать о деньгах,

— чувствует вину перед родителями за их помощь,

— боится испортить отношения из-за финансов,

— и хочет понять, где заканчивается помощь и начинаются нарушенные границы.

Потому что иногда долг — это совсем не про деньги.

А про доверие, уважение и способность честно сказать: мне с этим не ок.