Каюсь, в последнее время на канале стало очень много комиксов, которые практически вытеснили книги. И тому есть объективные причины. Комиксы (именно комиксы, не графические романы - принципиальная разница) проще обозревать, они предоставляют больше свободы. Можно добавить истории новых слоёв, автором изначально не предусмотренных. Также здесь присутствует возможность полистать комикс без приобретения. Сейчас, когда зарубежные издательства поголовно замораживают контракты на выпуск своей продукции в России, комиксы существенно подорожали. Отзывы это идеальный способ познакомиться с изданием, оставаясь при деньгах. Надеюсь, обоснования получились достаточно убедительными😅, потому что впереди вас ждёт обзор комикса про Бэтмена.
Если честно, я всего лишь хотел поделиться рисунком художника Дэвида Финча, визуально самой яркой стороной арки «Бэтмен: Я - Бэйн» сценариста Тома Кинга, углубляться никуда не планировал, но в процессе написания отзыв занесло. Попробую уместить суть конфликта в двух словах.
Отказ от токсина «Веном» в предыдущей арке «Бэтмен: Я - Самоубийца» стоил Бэйну сокрушительного поражения. Тёмный рыцарь поквитался за перелом спины́ (хобби у них ломать друг другу спи́ны) на его же территории (Бэйн родился и вырос в тюрьме вымышленного Карибского государства, где военные разработки (такие, как вышеупомянутый токсин, наделяющий человека запредельной мощью) испытывали на заключённых).
Выправив спину, он снова закидывается «Веномом» и направляет перекачанные стопы в Готэм, чтобы взять реванш. Целью Бэйна становится контроль над городом. Разгром никчёмной преступности и абсолютная власть.
Помимо морального и физического уничтожения Бэтмена, естественно. Комикс в основе сосредоточен на драке между ними. Драке зрелищной, картинка передаёт даже хруст костей.
Но исход их противостояния решают не мускулы. Душу выправить сложнее, чем спину.
Бэйн, сломленный изнутри ещё в детстве, не способный чувствовать ничего, кроме ненависти, стремится разрушить мир вокруг себя, сделать подобных себе нормой. Психологический инвалид, скрывающийся под грозной маской.
Пережитая в прошлом боль объединяет врагов. Казалось бы. Но нет. Добро и зло определяет внутренняя сила - рушит тот, кто не умеет строить. Бэтмен учится ставить во главу угла созидание. Вендетта уступает место заботе о близких в настоящем.
Убитых родителей нельзя вернуть, сколько ни забивай колоритными маньяками «Аркхэм», только обретённая любовь (к женщине, к детям) исцеляет душевные раны, не даёт им морально изуродовать личность. Защищая дорогих людей, Бэтмен нивелирует превосходство Бэйна в лобовом столкновении.
Прямо не DC, а древний эпос какой-то. Комиксы не заменят книги, но иногда и они годятся для серьёзных обсуждений