Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлькины радости

Красная площадь сквозь пальмы - лето 2026 в Москве. Фьюжн во всех его проявлениях

Лето в Москве. Меня сложно удивить, но можно! У Москвы это получилось! Первое впечатление, когда видишь Кремль и Исторический музей сквозь ветви пальм и кактусы - что альтернативная вселенная существует, потому что ты сейчас туда попала. Второе - что накануне что-то явно переотмечала. И с фантастикой надо бы тоже завязывать. Третье - что если бы моим бабушке с дедушкой когда-нибудь хоть кто-то в шутку сказал, что около Красной площади будут пальмы, они, наверное, даже бы не посмеялись. Потому что это в голове не уложить. А четвёртое..... Мне понравилось. Понравились зелёные островки, раскиданные по всему центру: от Петровки до Манежа. Понравилась концентрация зелени, охапки лаванды (настоящей, не искусственной; всю "могильщину" поменяли на натурпродукт), клумбы с цветами и травами (вот тут уже растения самой что ни на есть средней полосы, родные и оттого очень милые и душевные)... И мне понравилось разгулье невообразимых деревьев и кустов, южных кустарников и цветущих банановых "пал

Лето в Москве. Меня сложно удивить, но можно! У Москвы это получилось!

Первое впечатление, когда видишь Кремль и Исторический музей сквозь ветви пальм и кактусы - что альтернативная вселенная существует, потому что ты сейчас туда попала.

Второе - что накануне что-то явно переотмечала. И с фантастикой надо бы тоже завязывать.

Третье - что если бы моим бабушке с дедушкой когда-нибудь хоть кто-то в шутку сказал, что около Красной площади будут пальмы, они, наверное, даже бы не посмеялись. Потому что это в голове не уложить.

А четвёртое..... Мне понравилось. Понравились зелёные островки, раскиданные по всему центру: от Петровки до Манежа. Понравилась концентрация зелени, охапки лаванды (настоящей, не искусственной; всю "могильщину" поменяли на натурпродукт), клумбы с цветами и травами (вот тут уже растения самой что ни на есть средней полосы, родные и оттого очень милые и душевные)...

-2
-3
-4
-5
-6
-7

И мне понравилось разгулье невообразимых деревьев и кустов, южных кустарников и цветущих банановых "пальм" в самом центре столицы, у Манежа.

Банан цветёт
Банан цветёт
Подвешенное дерево
Подвешенное дерево
Прудик - восточные мотивы
Прудик - восточные мотивы

Это странно, очень непривычно. Местами похоже на Ниццу (если смотреть через цветущие рододендроны и какие-то недо-олеандры на гостиницу "Москва"). Иногда казалось, что я в оранжерее, у которой снесли стены. Тем более, что после дождя там и было, как в теплице - душно, жарко, влажно..... и очень насыщено. Пару раз я себя хотела ущипнуть за руку, чтобы проверить, не является ли плодом моего больного воображения всё то, что я вижу.

-11
-12
-13

Но как тянет надышаться этим воздухом, как прекрасна палитра зелёного всех оттенков. Как чудесно между всем этим кустарным великолепием смотрятся островки сиреневых, жёлтых и белых цветов. Шары, как у декоративного лука (может, это его разновидность и есть) - но не нашего мелкого, а крупные, с большими голубыми и белыми цветами. Полное ощущение, что ты на юге. Только морюшка не хватает.

-14
-15
-16
-17
Дерево повесили...
Дерево повесили...

Кстати, клумбы тоже делятся на разные природные зоны. По бОльшей части - да, юг. Но есть одна - с белоснежным песком, ковылём и небольшим деревцем сосны... И всё, ты на Балтике. Этот влажный воздух, аромат песка, еловые нотки... издалека доносится запах цветущей в Москве липы, роз.

"Прибалтийская" клумба
"Прибалтийская" клумба

Да, розы тут тоже есть, отдельным "микрорайоном" - своей клумбой, кстати, весьма небольшой; акцент явно не на них (ну, правда, подумаешь, розы - кто их не видел; то ли дело - пальмы... у Кремля).

-20
-21

Лавочки - где-то классические, где-то полулежаками, кованые стулья и столики, вязаные зонтики, запахи лимонада и чего-то жареного - чем не набережная курортного городка? И что интересно: народ есть, поток не иссякает... но люди как-то ухитряются рассосаться между клумбами и лабиринтом деревьев и кустов. Доминирует зелень. И даже гостиница "Москва" уходит на второй план, поглощённая этой буйной растительностью.

-22
-23
-24

Судя по оценочным высказываниям и юморным фразам то тут - то там, - полюбоваться на этот сюр (но сюр не кичливый, а вполне себе милый и радующий; и дорогой: да, это смотрится дорого!) приходит много москвичей. Просто - из выловленных фраз - у них почти те же первые впечатления и оценки относительно "дружбы" пальмы с кремлём и "что бы сказали предки". Ну потому что это естественные реакции: мы, москвичи, как-то больше привыкли к сугробам, чем к кактусам и бананам около Манежной площади.
И к полному отсутствию там любых деревьев в принципе.
А всё это - как айсберг на Мальдивах.

Пальмы у Исторического музея
Пальмы у Исторического музея
Красная площадь поехала в отпуск на юг )))
Красная площадь поехала в отпуск на юг )))
-27
-28

Ну и люди смеются, конечно... но, в целом, по-доброму, что важно!

И, да, в этой картине мира "пальмы на фоне красных башенок" что-то явно лишнее... Фьюжн.
"Штирлиц шел по Берлину... И что-то неуловимое выдавало в нём советского разведчика... То ли буденновка, лихо сдвинутая набекрень; то ли парашют, который волочился за ним по всему городу... То ли газета "Гудок", торчащая из кармана".

-29
Чуть левее - в сторону Никольской улицы - ещё один зелёный островок
Чуть левее - в сторону Никольской улицы - ещё один зелёный островок
Буйство красок!
Буйство красок!
-32
Лаванда, кошачья мята, хосты и местами ковыль - очень здорово смотрятся вместе
Лаванда, кошачья мята, хосты и местами ковыль - очень здорово смотрятся вместе

Но надо отдать должное: у тех, кто украшает Москву под разные сезонные мероприятия, появился вкус. Нет ничего, вызывающего внутренний дискомфорт или желание разметать аляпистые нагромождения (пальмы на фоне кремля разве что - но это а-логичное недоумение, но не дискомфорт: просто это вне естественной природы, поэтому визуально "не так", но не более).

-34
-35
-36
-37

Я где-то слышала, что лет через 80 климат в Москве станет сродни Воронежскому. Видимо, чтобы акклиматизация прошла плавнее и мягче, подготовку начали уже в 2026 году. Чтобы наверняка. Но, повторюсь: это очень странно, но прикольно. Да, пожалуй, самое подходящее слово.

А, вот ещё: в этом сезоне в оформлении какой-то фетиш на лимоны. Иногда лимоны плюс что-то красное. Но лимоны - наше всё... Куда ни повернись - наткнёшься. В корзинах, на прилавках, в обивке мебели кофеен, на занавесках, у подъездов и дверей, просто на тротуаре (убейся об лимон). В общем, направление мыслей - средиземноморский юг (ближе к Португалии)!

-38
-39

И лишний раз убедилась: Москве невероятно идёт зелень. И лето.

Лето в Москве прекрасное. Идите, любуйтесь, гуляйте, удивляйтесь! Радуйтесь!

-40
Как могла бы выглядеть Москва, если бы находилась южнее
Как могла бы выглядеть Москва, если бы находилась южнее
-42
-43
-44