Как вы уже могли неоднократно убедиться, в литературе, искусстве и мифологии предостаточно ярких персонажей, обладающих весьма характерными чертами, с которыми можно связать то, что вам нужно, получив новый эпоним. И неважно, если образ окажется притянут за уши - кто ж вам запретит притягивать, если оно очень хочется! Классические примеры подобного творчества - КОМПЛЕКС АДОНИСА, КОМПЛЕКС ИКАРА, СИНДРОМ ЛОТА и пр.
А вот ещё, в копилочку.
Благодаря Иоганну нашему Вольфгангу Гёте мы узнали о существовании в черепе некоторых людей "лишних" косточек, а также получили представление о том, в чём же суть ВОПРОСА ГРЕТХЕН. Плюс, в каком-то смысле, СИНДРОМ ВЕРТЕРА. А вот про бессмертное произведение "Фауст" вы знали и раньше, хотя некоторые даже путали его с фаустпатроном, но это неважно (ЭФФЕКТ МАНРО вам в помощь!).
Так вот, главный герой этой трагедии, которого знают как "доктор Фауст" (не путать с Доктором Фраусом) - учёный, постигший многие знания, но не сумевший понять, зачем оно ему нужно. В депрессии от осознания бессмысленности всей той мудрости, которой он обладает, доктор решил отравиться до смерти, но тут ему является дьявол в образе сначала собаки, а потом человекообразного человека по имени Мефистофель, и подбивает на то, чтобы учёный продал душу взамен на обретение ещё больших знаний, умений и навыков плюс бесчисленные наслаждения, до кучи.
Фауст соглашается, но только на условии, что пока всё будет развиваться в стремительной динамике, его душа останется при нём, но когда ему захочется остановиться, чтобы насладиться моментом, и осознать, что - всё, хватит, с меня достаточно! - вот тут дьявол может делать с ним всё, что хочет.
Фауст
Когда на ложе сна, в довольстве и покое,
Я упаду, тогда настал мой срок!
Когда ты льстить мне лживо станешь
И буду я собой доволен сам,
Восторгом чувственным когда меня обманешь,
Тогда - конец! Довольно спорить нам!
Вот мой заклад!
Мефистофель
Идет!
Фауст
Ну, по рукам!
Когда воскликну я 'Мгновенье,
Прекрасно ты, продлись, постой!' -
Тогда готовь мне цепь плененья,
Земля разверзнись подо мной!
Твою неволю разрешая,
Пусть смерти зов услышу я -
И станет стрелка часовая,
И время минет для меня.
Источник - https://lib.ru/POEZIQ/GETE/faust_holod.txt
И вот тут кое-кто, не будем показывать пальцем, решил: надо придумать эпоним СИНДРОМ ФАУСТА, связав его с наступлением разочарования и меланхолии в тот момент, когда поставленные задачи выполнены и в пришли в пункт назначения.
Формально это очень напоминает восточную мудрость "у самурая нет цели, есть только путь", поскольку наличие цели предполагает её достижение, вместе с которым наступает смерть. В данном же случае речь идёт о другой, куда более знакомой нам ситуации:
"Я видел генералов,
Они пьют и едят нашу смерть,
Их дети сходят с ума
От того, что им нечего больше хотеть".
Источник - https://diletant.media/articles/26901613/
В данном случае генеральские дети вроде бы тоже страдают СИНДРОМОМ ФАУСТА, хотя на самом деле это глупость, ибо мажоры в силу своей природы не могут ставить себе высокие цели, а потом достигать их, поскольку им с рождения всё преподносят на блюдечке с голубой каёмочкой.
Но есть ещё одна трактовка данного синдрома, суть которой в стремлении к постоянному движению, смене декораций, получении всё новых и новых ощущений, знаний, впечатлений, боязни застоя. В этом смысле легко понять либералов-диссидентов, у которых СИНДРОМ ФАУСТА, похоже, был выражен в максимально острой форме. В СССР они яростно боролись со стабильностью, видя в этом замшелость и закостенелость, им очень нравилось то, что происходит за рубежом, где всё очень быстро меняется, причём к лучшему, а у нас даже то хорошее, что есть, превращается в болото, в котором тонешь. Но даже потом, когда этих людей выпирали из страны или они сами уезжали из "проклятого совка" в поисках лучшей доли, оказывалось, что "там хорошо, где нас (а точнее - их) нет", и в других мирах застой ничуть не лучше нашего. А им-то хотелось совсем другого!.. И всё начиналось по новой, достаточно вспомнить историю Айн Рэнд, авторку любимого либералами романа "Атлант расправил плечи".
Но в максимально упрощённом варианте СИНДРОМ ФАУСТА изображён в одноимённом романе Джоэля Данна. Там сюжет строится вокруг профессора Руди Грина, который после аварии начинает стремительно молодеть. И тут автор намекает, что коль скоро Грин - профессор, значит, он доктор, а если молодеет, стало быть, продал душу дьяволу, то есть похож на Фауста. Хотя главный герой тоже всё время ищет смысл жизни и стремится к своей мечте.
Короче, вы тоже можете вложить в этот эпоним то содержание, которое вам нравится.
А мне куда интереснее личность самого Фауста. Точнее, реального человека, который стал прообразом героя трагедии Гёте.
Иоганн Георг Фауст, он же Георг Сабелликус Фауст, он же Джон Фауст (около 1480 или 1466 - около 1541) - немецкий странствующий алхимик, астролог, маг, мошенник и еретик.
Возможно, это собирательный образ, и Фаустов, на самом деле, было больше одного. Но если исходить из его моноличности, то родился он, предположительно, в Книтлингене, недалеко от Гейдельберга, где есть архив и музей, посвящённый этому персонажу (Йоргу Фаустусу фон Хайдльбергу). Хоят по другим данным, родился он в Хельмштадте, и звали его Георгий Хельмштеттер.
Получив образование и став магистром искусств, Фауст выступал в Гельнхаузене как исполнитель магических трюков и предсказатель, затем 30 лет путешествовал по Германии, представляясь то врачом, то доктором философии, то алхимиком, то магом и астрологом, причём его часто обвиняли в мошенничестве, а церковь осуждала его как богохульника, вступившего в сговор с дьяволом.
Сам же герой нагнетал страсти, богохульно хвастаясь своими способностями, и даже утверждал, что может с лёгкостью воспроизвести все чудеса Христа.
Злые языки утверждают, будто бы, получив должность преподавателя в Зикингене, он предавался содомии со своими учениками, хотя никогда не попадался, потому что вовремя убегал. Но на то они и злые языки, чтобы не любить педагогов.
В последующие годы он составлял гороскоп для епископа города Бамберга (что само по себе еретично, ибо епископ по умолчанию не должен верить в гороскопы и гироскопы), за что ему заплатили 10 гульденов. Также его видели в Мюнстере во время восстания анабаптистов, и у ворот Нюрнберга, куда его не пустили, обвинив в некромантии и, опять же, гомосексуализме.
А погиб Фауст в результате какого-то таинственного взрыва - похоже, он в "Hotel zum Löwen" ставил опыты с различными неустойчивыми веществами типа гремучей ртути или нитроглицерина, и его очень сильно разнесло. Из чего те, кто нашёл останки доктора, сделали единственно верный вывод: это его Сатана так разорвал! Кто же ещё, в самом деле...
После смерти многие вспоминали, что одного Фауст угостил какой-то "странной птицей" (мясом птеродактиля, не иначе), другой божился, что видел, как собака Фауста превращалась в его слугу и обратно (профессор Преображенский и товарищ Шариков одобряют). Третий утверждал, что у него на глазах доктор пытался взлететь, и ему даже это удалось, но дьявол тут же сбросил Фауста на землю (потом, как мы знаем, он таки взлетел). Четвёртый в своей книге описал случай, когда к Фаусту явился один капеллан и попросил сделать ему эпиляцию лица, на что доктор посоветовал ему мышьяковую мазь, а в результате с лица сошла не только борода, но и, частично, кожа.
В общем, благодаря всем этим слухам и бредням был создан образ того самого доктора Фауста, который обладал многими компетенциями, которым позавидовал бы даже Герман Греф. И уже на этом фоне стали появляться всевозможные рукописные работы, которые, якобы, тоже принадлежали Фаусту.
И уж, конечно же, мимо такого колоритного образа никак не могли пройти мимо писатели и поэты, которые посвятили ему свои произведения. Не буду перечислять, сами найдёте.