Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вера С.

Три дня на жизнь

-Вась, я кушать хочу! Огромные глаза сестренки грустно светились на худеньком бледном личике. Вот оно! То, чего Вася и боялся. Не смотря на все его ухищрения занять четырехлетнюю Варю играми, к вечеру девочка окончательно выдохлась. Она все чаще поглядывала в сторону маленькой кухни, а затем переводила умоляющий взгляд на брата. -Сейчас чего-нибудь поищем! - бодро улыбнулся Вася и без всякой надежды направился туда, где нормальные семье едят. Мать ушла еще с вечера, закрыв дом на огромный замок. Раньше завтрашнего утра ее можно было не ждать. Вася надеялся, что они как-то переживут эти сутки с небольшим: чаще поил сестренку водой, чтобы наполнить ее желудок, отвлекал на игры и сон, но природа взяла свое - Варя, как и он сам, ужасно хотела есть. И если Вася уже приучил себя к длительной голодовке, то четырехлетняя Варя, как ни старалась, не могла долго не обращать внимания на урчащий животик. Мальчик по-хозяйски оглядел небольшой закуток, в котором с трудом помещались кривоногий стол, д

-Вась, я кушать хочу!

Огромные глаза сестренки грустно светились на худеньком бледном личике. Вот оно! То, чего Вася и боялся. Не смотря на все его ухищрения занять четырехлетнюю Варю играми, к вечеру девочка окончательно выдохлась. Она все чаще поглядывала в сторону маленькой кухни, а затем переводила умоляющий взгляд на брата.

-Сейчас чего-нибудь поищем! - бодро улыбнулся Вася и без всякой надежды направился туда, где нормальные семье едят.

Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Мать ушла еще с вечера, закрыв дом на огромный замок. Раньше завтрашнего утра ее можно было не ждать. Вася надеялся, что они как-то переживут эти сутки с небольшим: чаще поил сестренку водой, чтобы наполнить ее желудок, отвлекал на игры и сон, но природа взяла свое - Варя, как и он сам, ужасно хотела есть. И если Вася уже приучил себя к длительной голодовке, то четырехлетняя Варя, как ни старалась, не могла долго не обращать внимания на урчащий животик.

Мальчик по-хозяйски оглядел небольшой закуток, в котором с трудом помещались кривоногий стол, древний облупившийся буфет и ржавый рукомойник в углу. Тяжело вздохнув, Вася в сотый проделал бесполезную работу - исследовал каждый уголок буфета, каждый его ящичек и даже каждый сантиметр пола - вдруг что упало? Но все было тщетно.

В их доме не водилась еда. По крайней мере тогда, когда мать устраивала себе очередной праздник. Обычно в такие дни ребят подкармливали сердобольные соседи, пока однажды не появилась новая семья: женщина с мужчиной и четверо их детей. Женщина оказалась на редкость злобной и постоянно гоняла Варю с Васей, хоть те и обходили ее дом стороной.

Но то ли женщине этого было мало, то ли ей просто нравилось скандалить, но на днях, повстречавшись в магазине с Марией, матерью Вари и Васи, она высказала той, все, что думала.

-Машка! Ты че совсем детей-то не кормишь? Себе-то на вино находишь, так найди и детям на корку хлеба! Почему мы должны твоих отпрысков кормить?

-Да ты им маковой росинки ни разу не дала, че мелешь-то? - попыталась вступиться другая соседка, но скандалистка удвоила пыл:

-У меня самой четыре рта! Еще я чужих не кормила!!! Вот сообщу в опеку! - злорадно пригрозила женщина и это обещание стало роковым для детей.

Уходя на следующую пьянку Мария закрыла дом, чтобы дети не ходили по улице и не просили еду.

Вася вышел из кухни боясь смотреть в полные надежды глаза сестренки. Но та по его обреченному виду сразу поняла, что еды не будет и заплакала.

Вася подошел к девочке и обнял.

-Варенька, давай спать. Мамка завтра придет и покормит нас.

-Точно? - Варя подняла на брата заплаканное лицо.

-Конечно. Она никогда так долго не гуляла, - стараясь, чтобы голос звучал убедительно ответил Вася.

От усталости, голода и переживаний Варя быстро уснула. К Васе же сон не шел. Он снова обошел весь дом. Нет, не в поисках еды, а в надежде найти какой-то выход: из дома, из ситуации, из жизни - все равно. Подергал двери (замок с той стороны) и окна (рамы намертво приколочены гвоздями), спустился в подполье - выхода не было.

От обиды и злости на мать, пошел к ее кровати и начал колотить по подушке, заливаясь слезами и шепотом проклиная. Неожиданно маленький кулачок наткнулся на что-то твердое. Пакет. А там...

Банка консервов! Два огурца! Пол буханки хлеба!!!

Схватив сокровища, Вася подбежал к спящей сестре, но передумал. Что-то подсказывало ему, что мать явится не скоро и нужно экономно расходовать неожиданный дар. Обняв пакет руками, Вася уснул.

Мальчик проснулся от звякания железной кружки. Маленькая Варя силилась подчерпнуть воду из жестяного ведра, стоящего на столе.

-Подожди, Варь! - Вася спрыгнул с кровати. - Я сейчас!

Девочка послушно отошла от стола. Ее бледное личико ничего не выражало. Глазки потухли. Вася подтащил к столу хромую табуретку, взобрался на нее и подчерпнул в кружку воды. Протянул воду Варе, а сам выглянул в окно. Солнце уже стояло довольно высоко, а мать так и не пришла.

В доме стояла такая тишина, что Вася испугался. Резко обернулся, чтобы посмотреть что с сестрой. Варя стояла и безжизненным взглядом смотрела в никуда.

-Варя! Варюша! - подскочил мальчик к сестренке. - Все хорошо! Мы сейчас будем кушать!

-Кушать? - девочка подняла на брата взгляд, в котором зажигались искорки надежды.

-Да! Пойдем!

После завтрака (треть хлеба, огурец и по две шпротины) Варя повеселела. Вася как мог развлекал девочку и они весь день провели в играх. Вечером прием пищи повторился. Уложив сестру спать, Вася смотрел на остатки еды и очень надеялся, что мать появится к завтрашнему утру.

Она не пришла. Разделив оставшуюся еду, Вася попросил Варю поиграть самостоятельно, а сам задумался. Больше надеяться было нельзя. Он снова обошел весь дом, проверяя каждую раму и каждый закуток. Окно в кухне показалось ему более хлипким чем в остальных помещениях. Не сами рамы - стекла. Вася занялся делом.

Аккуратно отрывая штапики, мальчику удалось вынуть из окна стекло. Затем, просунув руку наружу и помогая себе ножом, он смог отогнуть гвозди, которыми были приколочены рамы. Наконец, створки поддались и окно открылось. Радостно улыбнувшись, Вася посмотрел на улицу и только сейчас понял, что на освобождение ушел весь день.

"Ничего! - решил мальчик. - Зато в темноте нас никто не увидит!" Вася очень боялся, что кто-то из соседей заметит двоих детей и вызовет полицию. У него созрел план: они пойдут к бабушке!

Он ходи к ней всего два раза, но очень надеялся, что помнит дорогу. И хоть в глубине души мальчика был страх, что бабушка их может прогнать, но пока это был лучший выход. Возможно, она даст им с собой хоть немного еды, чтобы они смогли прожить до возвращения матери.

-Варя! - Вася вбежал в комнату, где играла Варя. Девочка спала на полу, свернувшись в комочек. - Варя! Варюш! Вставай!

-Зачем? - сонно пробормотала девочка.

-Пойдем! К бабушке пойдем!

Варя быстро вскочил и начала изумленно оглядываться.

-К бабушке? Какой?

Разница с братом в два года не оставила в ее памяти воспоминания о родном человеке.

-Хорошей! - убежденно заявил Вася, беря сестренку за руку и подводя к окну. Он помог девочке выбраться и, снова взявшись за руки, дети шагнули во тьму.

Они долго плутали по улицам села, прячась от каждого случайного прохожего. Вася уже совсем отчаялся найти дом бабушки, но вдруг из-за кустов, в которых они плутали показалась широкая дорога. Он вспомнил эту дорогу! Ободряюще улыбнувшись уставшей сестренке, произнес:

-Почти пришли!

Лидию Матвеевну уже третью ночь мучала бессонница. Она то и дело вставала, подходила к окну и смотрела в темноту. Уже под утро раздался тихий стук в дверь. Женщина замерла. Тишина. Показалось?

Снова тихий стук. Накинув шаль, пошла открывать на свой страх и риск. Дети. Худенькие. Бледные. Нет! Не может быть! Женщина схватилась за косяк - неожиданно все поплыло перед глазами.

-Бабушка? - тонкий детский голосок заставил женщину прийти в себя.

-В-вася? Варя? - охнула Лидия Матвеевна. - Как вы...? Ой, да что это я?

Она обняла детей за плечи и завела в дом.

-Есть-то хотите? Конечно хотите! Пойдемте умываться!

Накормив и уложив внуков, взяла телефон.

-Аркадий!

-Мама! Что случилось? Время...

-Знаю! - резко отрезала женщина. - Пять утра! У меня твои дети! Час назад пришли!

-К-как пришли?

-Я даже думать об этом не хочу! У меня волосы дыбом встают, как я только это пытаюсь представить! Немедленно выезжай!

-Да.. Конечно...

__________________________________

-Бабушка, почему ты к нам не приходила?

Наивный вопрос ребенка заставил взрослых потупить взоры.

-Варя! - шикнул на сестру Вася.

-Все правильно она спрашивает, мальчик мой! - Лидия Матвеевна погладила Васю по голове. - Мы почему-то решили, что ваша мама справится после развода с вашим отцом. Но, как оказалось, жестоко заблуждались. Да и Мария всячески препятствовала нашему участию в вашей жизни. Хоть это и не оправдание. Но теперь все встанет на свои места.

-Это как? - Варя потянулась за очередным пирожным.

-Вы будете жить со мной, а мама с папой будут вас навещать.

-Но... Мама будет ругаться! - испугался Вася.

-После того, как она поступила - ей это не удастся.

________________________________________

-Пойдем! Я тебе тут все покажу! - Вася взял сестренку за руку и повел по свежевыкрашенным школьным коридорам. - Вот здесь - мой класс. А тут будет твой! Так что мы всегда будем рядом!

-Здорово!

Громко заговорил динамик, призывая учеников на первую школьную линейку.

Стоя на площадке у школы, Варя оглянулась. Там, позади, в толпе родственников, стояла ее бабушка и улыбалась. Рядом с ней стояли родители: папа - с гордой улыбкой и смущающаяся мама.

Варя знала, что мама борется со своей болезнью и у нее это почти получается. Папа же много работает, чтобы обеспечить своим детям все необходимое.

Вася проследил за взглядом сестры и тоже стал наблюдать за родителями. Заметив взгляды детей, все трое улыбнулись и помахали руками.

Каждый в этот момент вспомнил те три дня, которые стали переворотом в судьбе каждого.

Конец.