Я свои томаты всегда формирую. Хочешь шикарный урожай —удели время пасынкованию и обрезке. Без этого никак. А недавно заговорили с друзьями про огородничество. И тут я вспомнила историю с моим папой. Папа мой вырос на земле, но рано уехал из дома и стал городским жителем. Однако земля всё время тянула его обратно — и под конец жизни он купил дом в деревне. Мы тогда виделись нечасто. И однажды, выбравшись к нему, я с нетерпением отправилась на экскурсию. Папа с огромной гордостью повёл меня в свою теплицу. Заходим — а там настоящие джунгли! Зелень везде, всё мощное, высокое, стеной стоит. Папа ликует, светится от счастья: посмотрите, какая красота, какая мощь! Я, конечно, тут же с возмущением: «Пап, ты что же это! Не формируешь томаты? Урожая же не будет, всё в зелень уйдёт!» Но папа меня особо-то не слушал. Ему не столько важен был урожай, сколько восторг от того, что из крошечного семечка выросли могучие лианы. Он любовался одним видом этой бушующей зелени! Ныне я вспоминаю это с ул